Авторы ресурса LeanZone.ru не представляют собой, какую либо консалтинговую организацию или образовательное учреждение. Мы просто коллектив единомышленников, которых связывают дружеские отношения. Каждый из нас идет по своему жизненному пути, но всех нас объединяет желание наблюдать, анализировать делать выводы и улучшать окружающий мир. По нашему замыслу ресурс LeanZone.ru должен стать местом, где могут в дружеской обстановке общаться люди связанные с ежедневным решением практических задач производственной сферы. Авторы относят себя именно к таким людям. Значительный опыт работы на производстве позволяет нам делиться своими мыслями и достигнутыми результатами без боязни быть непонятыми. В тоже время мы не претендуем на непогрешимость наших суждений и всегда открыты для диалога. Более того, представляется, что именно формат свободного предметного общения имеет наибольшую ценность как для нас самих, так и для всех, кто пожелает принять в нем участие.

 

Дмитрий Стукалов

 

Дмитрий СтукаловГод рождения - 1969. Место жительства - г.Рязань. Образование высшее, кандидат технических наук, доцент. Специалист в области методов математической статистики, теории информации, теории принятия решений. Автор кучи публикаций в отечественных и зарубежных изданиях (есть, на мой взгляд, неплохие работы :) ). Преподавал в вузе около 12 лет. Думал пойти и дальше по "научной лестнице", но жизнь распорядилась по-другому...

В середине 90-х, после защиты диссертации понял, что "золотые годы" отечественной науки прошли. Началась борьба за выживание. Борьба связанная вечной дележкой микроскопических бюджетных средств и сопутствующей этому "грызней" научной интеллигенции. Необходимость выживания подтолкнула вначале к робким, а потом все более уверенным шагам к поиску альтернативной работы. Еще в аспирантуре освоил программирование. Навыки пригодились. По совместительству с ВУЗ-м обслуживал парк компьютерной техники на нескольких малых предприятиях. Попутно освоил азы бухгалтерии. Приобрел навыки в 1С, познакомился с экономикой предприятия. Параллельно узнал кое-что об особенностях национального бизнеса. С подачи Васильева (см. ниже) ввязался в крупный проект по автоматизаци одного из процессов на большом заводе. Проект "пошел". Взяли на работу в отдел ИТ. Теперь уже преподавательская деятельность стала совместительством. Днем завод, вечером студенты... За пять лет вконец измотался, тем более, что значительной финансовой прибавки работа в ВУЗ-е не приносила, а сил отнимала много. Держало одно - желание вернуться в науку.  Видно было не суждено. Оставил преподавание совсем.

За время самостоятельной производственной деятельности сменил несолько предприятий. Был программистом, занимался производственным учетом, руководил отделом бережливого производства и СМК, работал директором по качеству, заместителем директора предприятия и т.п... За годы работы на производстве повидал много "чудес" национального предпринимательства. Были успехи, хватало и неудач. Одно время действительно считал что TPS спасет мир!

Успех любого начинания начинается с отношений внутри команды. Если даже на преуспевающем предприятии вас не покидает ощущение, что что-то не так - оглядитесь вокруг. Какое выражение лиц у ваших коллег? Чем они недовольны? Чем заняты их мысли? Идут ли они на раборту с удовольствием? Связывают ли свое будущее с процветанием своего завода? Называют ли завод своим? Знаете ли Вы об их семейных проблемах? Помогаете ли Вы с их решением?

А вообще, улыбайтесь чаще!

 

Алексей Васильев

 

Алексей ВасильевВсю свою "сознательную" жизнь работаю в промышленном производстве. Прошел путь от рядового программиста отдела информационных технологий до генерального директора крупного предприятия легкой промышленности. Главной ценностью, обретенной на этом пути, считаю то, что мне посчастливилось "повидать жизнь" предприятия и "снизу", и "сверху", благодаря чему я получил комплексный, многомерный опыт и кругозор - которые, однако, нисколько не пошатнули во мне надежду на лучшее будущее и веру в людей.

 

 

Александр Пятков

 

Александр ПятковГод рождения – 1953. Первая работа – внедрение станков с ЧПУ (2 года). Заинтересовался кибернетикой и программированием. Несколько лет успешно занимался системным программированием и разработкой АСУП для машиностроительных предприятий. Поверил в науку, увлекся системным подходом. Три года работал в Институте Проблем Управления АН. Слегка разочаровался в советской науке. Затем кооперативы и малые предприятия. Начался рынок. Два года работал в компании «Микродин» – разработчиком ИС для финансового центра, быстрая разработка, быстрое внедрение. Далее более трёх лет – в американской крупнооптовой компании – разработчик, руководитель IT отдела, первый опыт реинжиниринга процессов (1994...1997). Далее (1998...2000) – успешный реинжиниринг 2-х дистрибуторских компаний, антикризисное управление, обучение и обновление персонала, работал на должности директора по развитию и генерального директора. Понял что главное люди и мотивация, увлекся психологией и методами организационных изменений. Нелёгкий хлеб. Далее (2001...2005) несколько лет занимался внедрением ERP-систем (Axapta) в трех компаниях, две из которых производственные: анализ проблем управления, реинжиниринг процессов, разработка недостающего функционала, успешное внедрение, сопровождающееся организационными изменениями. Многое понял из опыта и, наконец, встретил то, что давно ждал – Lean Production. Предпринял усилия для организации проекта LEAN Enterprise, возглавил проект. Нужно идти дальше!