Книга Продажа товаров и услуг по методу бережливого производства

В издательстве Альпина Паблишерз вышел перевод относительно новой книги Джима Вумека и Дэниэла Джонса "Продажа товаров и услуг по методу бережливого производства" (в оригинале: Lean Solutions: How Companies and Customers Can Create Value and Wealth Together).

Книга достаточно свежая. На английском языке она впервые вышла в 2005 году. Оба автора книги в представлении не нуждаются. Их совместный бестселлер "Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании" известен во всем мире.

Джим Вумек является основателем Lean Enterprize Institute, а Дэниэл Джонс - главой его британского филиала.

Далее, как обычно, следует пресс-релиз книги от издетельства.

Цитата. "Фактически нам нужно объединить в голове два понимания: образ наших мыслей и действий как потребителей и наши собственные действия как менеджеров компаний".

Джеймс Вумек, Дэниел Джонс

О чем книга. О преодолении противоречий между временем и деньгами. О том, как сэкономить свое время, получив желаемый товар или услугу, и о том, как организовать данный процесс с минимальмыми потерями для самой организации.

Почему книга достойна прочтения.

  • Бережливое производство VS бережливое обеспечение.
  • Поток создания ценности продукции: как устранить этапы, не создающие ценности?
  • Чистая ценность с нулевыми потерями - реальность, а не миф!
  • Различия и сходства этапов потребления и производства на фоне эволюции процесса производства.
  • Переход от разрозненного потребления отдельных продуктов к комплексным решениям конечная цель бережливого потребления.

Для кого эта книга. Книга адресована менеджерам высшего и среднего звена, предпринимателям, специалистам консалтинговых компаний, а также студентам и преподавателям экономических вузов.