LeanZone.ru – это ресурс, посвященный эффективным методикам организации производственной деятельности. Здесь и далее понятие производственная деятельность не означает ориентацию материалов данного сайта исключительно на деятельность предприятий производящих материальные блага. Большинство публикаций, с успехом можно использовать в любой сфере человеческой деятельности, в которой происходит создание продукта или услуги, обладающих ценностью для потребителя.

Этимология названия ресурса выражает лишь одно направление совершенствования производственных отношений – бережливое производство (англ. Lean Manufacturing или Lean Production). На самом деле, миссия ресурса LeanZone.ru простирается за пределы его названия. LeanZone.ru - это удобный и просторный рабочий кабинет, предназначенный для обсуждения широкого круга вопросов, актуальных сегодня для российских предприятий производственной сферы: от «бережливого производства» и менеджмента качества до проблем мотивирования персонала и психологии взаимоотношений в рабочем коллективе.

LeanZone.ru - сайт для практиков сферы производственного управления. Авторы делают все возможное, чтобы он был особенно полезен руководителям среднего эшелона (начальникам производств, цехов, служб, отделов) и специалистам вовлеченным в деятельность по организации производства. Очень хочется помочь именно этим людям, несущим на себе всю тяжесть нынешней эпохи, когда Россия, в силу своей исторической судьбы давно вырванная из процесса формирования мировой культуры управления, пытается снова научиться вести цивилизованный бизнес. Именно эти люди находятся, в буквальном смысле слова, «между молотом и наковальней» - молотом высшего руководства и собственников компаний (которые, несмотря на завоеванное «место под солнцем», зачастую страдают некомпетентностью, непоследовательностью, «звездной» и другими болезнями) и наковальней «рабочего класса» (который еще годами и десятилетиями придется терпеливо обучать, образовывать, вовлекать).

LeanZone.ru - это уютная гостиная, войдя в которую, любой посетитель попадет в доброжелательный круг коллег и друзей: с одной стороны, благодарных слушателей, с другой - специалистов-практиков, готовых открыто и бескорыстно поделиться своим опытом, наработками, секретами мастерства. К услугам пользователей авторы предлагают широкий круг тематических статей, в которых они рассуждают о насущных производственным проблемах, а также большой архив документов, прошедших суровую проверку на жизнеспособность и полезность в горниле десятков промышленных предприятий.

Своей особой задачей авторы считают поддержание высокого качества предоставляемых материалов - от грамматического контроля до смыслового наполнения и актуальности.

Можно выделить следующие основные направления, которые будут обсуждаться на сайте:

- бережливое производство;

- системы менеджмента качества;

- производственный учет;

- управление персоналом, мотивация и вовлечение.

 

Бережливое производство

 

Набор инструментов (методик), позволяющих сократить потери, возникающие при производстве продукта. Основные принципы сформулированы в японской компании Toyota в 60-е годы. В рамках бережливого производства вводится фундаментальное понятие ценности продукта для потребителя (англ. Value). Любая деятельность, не приводящая к созданию ценности, считается потерями (японский эквивалент - Муда). Методология бережливого производства основана на разработке карты потока создания ценностей, поиске и устранении источников потерь. К числу основных инструментов бережливого производства следует отнести:

- стандартизация процессов (англ. Standardised Work);

- организация производства «точно вовремя» (англ. Just In Time – JIT);

- встроенное качество – Джидока (яп. Jidoka);

- процесс непрерывного улучшения – Кайзен (яп. Kaizen);

- организация рабочих мест – 5S;

- всеобщее производительное обслуживание (англ. Total Productive Maintenance – TPM);

- выравнивание объемов производства – Хейджунка (яп. Heijunka).

- использование статистических методов для сокращения вариабельности процессов – шесть сигм (англ. Six Sigma).

Это далеко не полный перечень инструментов бережливого производства, который мы расчитываем более подробно обсудить на страницах данного ресурса.

Статьи по бережливому производству".

Заметки в блогах по бережливому производству.

Презентации по бережливому производству.

 

Системы менеджмента качества

 

Набор принципов организации производственных отношений для достижения максимальной удовлетворенности потребителя. В настоящее время принципы управления качеством хорошо стандартизированы в рамках международных стандартов ISO. Наиболее известен стандарт ISO 9001:2000 – «Системы менеджмента качества», на соответствие которому аттестуется все большее количество отечественных предприятий. К числу основных принципов управления качеством следует отнести:

- ориентация на потребителя;

- процессный подход;

- планирование и анализ достижения целей – цикл Деминга - Шухарта (PDCA - Plan, Do, Check, Analyze);

- организация системы документооборота;

- ответственность руководства;

- вовлеченность персонала.

Все это позволяет не просто контролировать качество продукта на любом этапе его производства, но и управлять им, т.е. добиваться именно таких результатов, которые в наивысшей степени удовлетворят как внутреннего, так и внешнего потребителя.

Статьи по менеджменту качества.

 

Производственный учет

 

Набор подходов по осуществлению документального отражения фактов хранения, перемещения, изменения характеристик материальных ценностей. В последние десятилетия методы производственного учета получили свое развитие в теории контроллинга. Многозначность этого понятия основана на многозначности английского глагола «to control», который может обозначать как деятельность по наблюдению за процессом, так и деятельность по управлению данным процессом. Таким образом, область производственного учета выходит за границы простой регистрации сведений о производственных показателях и расширяется до необходимости использовать полученные сведения с целью достижения требуемых результатов. Как следствие, происходит постепенное изменение функций, возложенных на персонал, занимающийся учетом. Функции учетчика (оператора), как наблюдателя и регистратора, расширяются до функций контролера – непосредственного участника процесса управления движением материальных ценностей. Основные задачи, которые должны быть решены в ходе создания системы производственного учета:

- точность (адекватность) – способность документальных сведений точно отражать контролируемые процессы;

- полнота – наличие всех необходимых сведений для принятия решений, связанных с управлением процессом;

- своевременность – возможность использовать зарегистрированные сведения именно тогда, когда в этом возникает необходимость, в том числе и максимально оперативно, если этого требует контролируемый процесс;

- доступность – возможность получить исходные или обработанные данные, всем лицам, которые участвуют в управлении процессом.

Статьи по производственному учету.

 

Управление персоналом

 

Направление деятельности, с которым, в значительной степени, связан успех внедрения любой методики организации производственных отношений. Задача управления персоналом достаточно сложна, что связано со специфичностью объекта управления. С одной стороны, персонал – это ресурс, необходимый для осуществления производственной деятельности. С другой стороны, человек выступает в качестве основного потребителя ценностей, получаемых в результате этой деятельности. Подобная двойственность не позволяет рассматривать персонал с точки зрения обычного ресурса (расходного материала), а, следовательно, возникает необходимость в специфических методах, которые позволят наиболее эффективно интегрировать персонал в рабочую среду. Управление персоналом требует решения двух основных задач.

- Задача организации персонала в рамках действенной организационной структуры определяет способность работников реализовывать свои служебные функции, взаимодействовать между собой, объединяться для решения общих проблем.

- Задача мотивации персонала непосредственно связана с побуждением работников к наиболее полной отдаче своего труда и, таким образом, с повышением эффективности использования человеческого ресурса.

Статьи по управлению персоналом.

Заметки в блогах по управлению персоналом.

 

Цель ресурса

 

Сейчас в продаже можно найти огромное количество литературы, которая в той или иной степени раскрывает различные стороны каждого из направлений. Это одновременно и хорошо и плохо! Хорошо потому, что без особого труда можно найти информацию, касающуюся разнообразных аспектов организации производственной деятельности. Плохо потому, что обилие источников информации заставляет поверить в то, что уже имеются решения задач, которые возникают в условиях конкретного предприятия. К сожалению это не так, и связано это с тем, что мир производственных отношений весьма разнообразен и изменчив. Попытаться обобщить все особенности этого мира в рамках общей теории попросту невозможно! Именно поэтому больше всего усилий затрачивается не при изучении той или иной методики, а при ее практическом внедрении. Для того чтобы перекинуть мост между теоретической и практической стороной организации производства и задуман этот ресурс.

Разумеется, предложенные направления для обсуждения ни в коей мере не являются жесткими рамками, ограничивающими область обмена опытом. Фактически, это те направления деятельности, с которыми пришлось столкнуться авторам данного ресурса в процессе своей работы на ряде промышленных предприятий. Приглашаем всех, кого заинтересует обсуждение проблем связанных с организацией производственных отношений присоединяться к обсуждению. Думаем, что данный ресурс будет полезен руководителям любого уровня управления, специалистам в области качества, управления персоналом и всем, кто в той или иной мере отвечает за практическую реализацию перечисленных выше направлений. Хотелось бы надеяться, что совместное обсуждение проблем повысит эффективность нашей практической деятельности.

 

Структура сайта

 

С целью эффективного взаимодействия членов сообщества сайт организован следующим образом.

- В разделе «Статьи» будут публиковаться основные материалы участников данного ресурса. Если у вас есть материал, которым хотелось бы поделиться с коллегами – присылайте, он будет обязательно опубликован.

- В разделе «Блог» будут публиковаться заметки, отражающие точку зрения авторов на определенную тематику, и не требующие развернутого изложения.

- Раздел «Файлы» будет содержать различные материалы, предназначенные для скачивания. Это могут быть презентации, обучающие материалы, формы документов и т.п. Данный раздел доступен только для зарегистрированных пользователей.

- Раздел «Форум» представляет собой основное место общения участников ресурса. Здесь будет происходить обсуждение статей, новостей, сообщений в блогах, а также непосредственный обмен опытом между участниками. Читать форум могут все посетители портала, а вот посылать сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

 

 

Очные встречи участников сообщества

 

Авторы и активные участники сообщества регулярно встречаются за круглым столом для неформального общения по наиболее острым вопросам, обсуждаемым на портале. Чтобы подчеркнуть неформальный характер этих встреч, организаторы дали им название «Лин без галстуков». Мероприятия позволяют членам сообщества почувствовать психологическую и эмоциональную общность, увеличить интенсивность обмена мнениями и просто лучше узнать друг друга.

Для вовлечения в работу над рассматриваемыми вопросами как можно большего количества участников, материалы встреч публикуются на портале, а каждая встреча активно обсуждается на форуме.

Лин без галстуков - 2009: круглый стол по вопросам бережливого производства.

Лин без галстуков, лето 2010: круглый стол по проблемам бережливого производства.

Сведения об остальных мероприятиях можно без труда найти в разделе форума "События". Там же можно узнать и о темах встреч, найти их обсуждения и подать заявку на участие.