Книга Экономика Сталина

Много слов уже посвящено тому наследию, которое оставил после себя "Вождь всех народов". В подавляющем большинстве случаев споры, ведущиеся вокруг этой исторической фигуры, не свободны от политических интересов, существенно затрудняющих поиск объективных исторических фактов. Лично у меня очень велико желание понять - на чем же в действительности основан тот экономический рывок, который сделал СССР одной из сильнейших держав мира в середине прошлого века. По этой причине я не смог равнодушно пройти мимо новой книги Валентина Катасонова "Экономика Сталина". Ниже я привожу официальный пресс-релиз этого издания. Полагаю, что книга будет интересна еще и с позиций тех вопросов, которые затрагивались в недавнем обсуждении "Отмена конкуренции - залог экономического роста?".

Интерес к сталинской эпохе отечественной истории в нашем обществе остается неизменно высоким, в том числе к экономике этой эпохи. В книге доктора экономических наук В. Ю.Катасонова - одного из ведущих экономистов современной России - раскрывается суть сталинской экономики, показывается ее уникальный характер не только по сравнению с экономиками других стран, но также экономикой СССР раннего и позднего периодов. Тема сталинской экономики в настоящее время достаточно табуирована, поскольку на ее фоне блекнут любые модели так называемой "рыночной экономики", навязываемые России. Автор прорывает заговор молчания вокруг этой темы, дает подробное описание таких элементов сталинской модели экономики, как централизованное управление и планирование, одноуровневая банковская система, двухконтурное денежное обращение, государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия, противозатратный механизм, общественные фонды потребления и т.д.

По мнению автора, уникальный опыт государственного строительства на базе сталинской модели экономики может оказаться крайне полезным для экономического и политического возрождения России.

Комментарии   

#1 Алексей Рыков 05.06.2014 09:39
На youtube.com есть более чем полуторачасовое одноимённое видео, очень интересно!
#2 Наталья Иванова 02.01.2015 06:49
Книга великолепна! Обязательно прочитайте!
#3 Арман Баянгалиев 23.04.2015 09:57
Дьявол в деталях или 5 почему по-советски
Рекомендую:
"Сталин и техника безопасности"