Книга Управление рисками в инновационных проектах

Перелистывая книжные новинки, увидевшие свет в последнее время, я  натолкнулся на книгу Бориса Титаренко "Управление рисками в инновационных проектах". Беглый просмотр аннотации к изданию особенных эмоций не вызвал. Уж очень сухо. Ниже я приведу эту аннотацию. Упомянуть в связи с этим хотелось бы о самом предмете "Управление рисками", о котором зачастую и не вспоминают при реализации даже очень серьезных проектов. В связи с этим считаю своей обязанность напонить о нескольких публикациях, затрагивающих эту область.

Крайне рекомендую для прочтения статью Александра Пяткова "Управление рисками в проектах", которая является справочным конспектом книги Тома ДеМарко и Тимоти Листара "Вальсируя с Медведями: управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения". Сама по себе книга чрезвычайно интересна и содержит много поучительных кейсов. Ее рекомендую всем руководителям проектов, не только проектов ИТ-сферы.

Что касается проектов бережливого производства, то не менее интересна заметка того же автора "Проектный подход для Лин-преобразований и не только (опыт применения)". В этой заметке можно найти упоминание еще двух печатных изданий. Во-первых это книга Дуг ДеКарло "Экстремальное управление проектами". И во-вторых, это книга Нассима Талеба "Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости" (рекомендую также его книгу "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса", которая развивает мысли "Черного лебедя"). Кстати, краткий конспект "Черного лебедя" так же можно найти нв анналах портала. Статья принадлежит перу Павла Когана и называется "Под знаком «Черного лебедя»: непредсказуемые аномалии меняют мир".

Вот, навскидку, то, что можно "нарыть" по теме управления рисками в проектах на портале LeanZone.ru. В заключение, как и обещал аннотация издателя к книге Бориса Титаренко "Управление рисками в инновационных проектах".

Изложена общая методология управления проектами и ее важного раздела - управления рисками. Книга состоит из 5 глав. В первой главе описывается системная модель управления проектами. Вторая глава содержит описание объектов управления, в третьей главе описываются субъекты управления, четвертая глава содержит описание процесса управления предметной областью проекта. Пятая глава посвящена управлению рисками в проекте. В приложении приводится Национальный стандарт Российской Федерации по менеджменту риска в проектах.