Первая подборка новинок литературы в 2013 году. Сегодня я представляю сразу четыре совершенно разноплановые книги. "Решить и воплотить. Как превратить компанию в лидера. Пято шагов к успеху" - повествует о том как правильно принимать управленчиские решения и быстро их исполнять. Книги с похожим названием "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" и "Ментальные ловушки на работе" посвящены разбору причин проблем, которые порождает наша действительность и мы сами. Книга "Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач" - это классический труд Генриха Альтшуллера о теории решения изобретательских задач, которая находит все большее применение в практике трансформации производственных систем.

Ниже приводятся краткие издательские аннотации к книгам.

 

Решить и воплотить. Как превратить компанию в лидера. Пято шагов к успеху

Марсия У. Бленко, Майкл С. Манкинс, Пол Роджерс, "Решить и воплотить. Как превратить компанию в лидера. Пято шагов к успеху". Издательство "КоЛибри", "Азбука-Аттикус".

Для того чтобы любая компания процветала, а людям было интересно, комфортно и выгодно в ней работать, необходимо одно - принимать верные своевременные решения и быстро их исполнять. Трое ведущих сотрудников крупнейшего международного консалтингового агентства Bain попробуют вас этому научить. В основе книги - специально проведенное исследование и огромный личный опыт авторов, накопленный за годы работы со множеством компаний в разных регионах мира.

 

 

 

 

Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Андре Кукла, "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь". Издательство "Альпина Паблишер".

Цитата

"В одну и ту же ментальную ловушку можно попасть на минуту-другую, а можно и на всю жизнь". Андре Кукла

О чем книга

О ментальных ловушках - накатанных и привычных путях, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было. О том, почему мы преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать.

Почему книга достойна прочтения

Это настоящий антидот против извращенной логики, нечетких мыслей и саморазрушительного поведения, которые отравляют жизнь.
Книга рассказывает не только о вредоносном влиянии одиннадцати наиболее распространенных ментальных ловушек, но и о способах их выявления и устранения. Она учит тому, как жить более полной жизнью и наслаждаться каждым ее моментом.

Для кого эта книга

Для тех, кто хочет освободиться от изнурительных ситуаций и потери времени и каждый день добиваться все новых успехов.

Кто автор

Андре Кукла - доктор философии, профессор Торонтского университета, читает курсы по психологии и философии, автор более шестидесяти статей и шести книг.

 

Ментальные ловушки на работе

Марк Гоулстон, "Ментальные ловушки на работе". Издательство "Манн, Иванов и Фербер".

О чем эта книга

Основная мысль автора - ищи причины неудач в работе прежде всего в самом себе. Но автор вовсе не призывает к самобичеванию. Ваш успех - в ваших руках. Необходимо проанализировать собственные поступки и реакции на вызовы, возникшие на работе, и научиться издали замечать и обходить "острые углы" - это касается общения как с коллегами, так и с начальством.

Вас оскорбляет безразличие руководителя к вашим фантастическим результатам? Беспокоит слишком долгое пребывание на одной и той же должности? Вы просто боитесь не справиться с новой задачей и потерять работу? Марк Гоулстон дает ясные и гениальные в своей простоте советы и заряжает энергией для преодоления препятствий, которыми мы сами себя окружаем.

Благодаря четкой структуре: конкретный пример - "диагноз" проблемы - варианты ее решения и работа над ошибками - книга служит прекрасным пособием для работы над собой. Книга читается чрезвычайно увлекательно, так как состоит из историй реальных людей, переживших ситуацию "самоблокировки" - и успешно вышедших из нее.

Для кого эта книга

Для бухгалтера, уволенного за упорное нежелание осваивать новую программу. Для амбициозного менеджера по продажам, "цифры" которого не производят впечатление на директора. Для тех, чей семейный бизнес буксует, несмотря на все старания - словом, для всех, кто стремится к успеху, и должен лишь избавиться от груза собственных предрассудков и комплексов!

Почему мы решили издать эту книгу

Посмотрите вокруг - и вы сами увидите, насколько велико число людей, собственными руками тормозящих и даже разрушающих, казалось бы, блестящую карьеру! Книга Марка Гоулстона поможет большинству из них трезво взглянуть на вещи и постараться изменить себя - не изменяя себе.

"Фишка" книги

Цитаты от знаменитых в самых областях людей - от Джимми Хендрикса до Уоррена Баффета - служат яркой иллюстрацией наблюдений автора - известного психиатра, тренера переговорщиков ФБР. И бонус в конце книги: краткая таблица анализа поведенческих типов. Узнайте, ваша жизнь стремится к полному воплощению или рискует покатиться по наклонной?

От автора

…Я не ваш босс. Я не провожу журналистское расследование. Я врач - целитель, слушатель, помощник; я работаю с людьми, которые сами создают себе трудности, а также с руководителями, которым приходится справляться с такими подчиненными. Я помогаю своим клиентам распознавать и преодолевать трудности и таким образом добиваться большего успеха - и помогать в этом другим, так как я убежден: тратить впустую свой потенциал - недопустимо.

Об авторе: Д-р Марк Гоулстон - известный профессор психиатрии, бизнес-консультант. Он трижды попадал в список Лучших психиатров Америки (в 2004, 2005 и 2009 гг.). Среди его клиентов были такие компании как Goldman Sachs, IBM, Bloomberg, Federal Express, Accenture и многие другие. Свою уникальную методику он создал в ходе работы с переговорщиками ФБР и полиции США.

 

Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач

Генрих Альтшуллер, "Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач". Издательство "Альпина Паблишер".

Цитата

"Метод проб и ошибок давно исчерпал свои возможности. Раньше несовершенство этого метода компенсировали увеличением числа людей, занятых решением задач. Теперь близка к исчерпанию и эта возможность". (Генрих Альтшуллер)

О чем книга

О ТРИЗ - теории решения изобретательских задач. Изучив десятки тысяч патентов и свидетельств, автор открыл основные законы изобретательства и показал, что процесс создания изобретений управляем. В своей книге он рассказывает о процессе изобретательства, который требует правильной организации мышления, преодоления психологической инерции, стремления к идеальному решению, разрешения противоречия, скрытого в любой нестандартной задаче.

Почему книга достойна прочтения

- ТРИЗ признана во всем мире и применяется для решения творческих задач во многих областях человеческой деятельности, начиная с конструирования и проектирования и заканчивая рекламой, PR, управлением.

- ТРИЗ пользовалась чрезвычайной популярностью в 70-х и 80-х годах ХХ века, совокупный тираж книг автора только на русском языке составил около 1 млн экземпляров.

- Это книга, в которой ТРИЗ изложена в наиболее полном и завершенном виде. В данном издании впервые приведены все основные инструменты ТРИЗ, а также даются многочисленные примеры создания изобретений и задачи для самостоятельного решения.

Для кого эта книга

Для всех, кто стремится повысить эффективность творчества, научиться использовать междисциплинарный подход, хочет отказаться от компромиссов и получить желаемое, ничего не теряя.

Кто автор

Генрих Альтшуллер - автор ТРИЗ и ТРТЛ (теории развития творческой личности), изобретатель, получивший первое авторское свидетельство в 17 лет, писатель-фантаст.