Представляю вниманию читателей две новых книги: "Управление заводом в стиле кайдзен. Как снизить затраты и повысить прибыль" и "Как усилить свою силу? Коучинг". Первая книга написана консультантом-практиком, принимавшим участие в реализации проектов по непрерывному улучшению на крупных отечественных предприятиях (ЧТПЗ, МЗМЗ). Вторая, посвящена практике набирающего силы способа обучения при помощи наставничества - коучингу. Ниже приводятся официальные пресс-релизы издательств.

Управление заводом в стиле кайдзен. Как снизить затраты и повысить прибыль

Алексей Гринин, "Управление заводом в стиле кайдзен. Как снизить затраты и повысить прибыль". Издательство "Альпина Паблишер".

Цитата из книги. «Прибыль важна для предприятия так же, как для человека важна температура тела. Если температура тела низкая, то человек погибнет, так же и предприятие погибает в случае низкой прибыли. Но при этом нельзя сказать, что единственная цель человека в жизни — это поддержание нормальной температуры тела. Так и для предприятия поддержание нормы прибыли — не единственная цель, а лишь необходимое условие для жизни и развития…». Алексей Юрьевич Гринин.

О чем книга. О том, как внедрить систему кайдзен на предприятии. В книге описаны 5 основных систем кайдзен, японской философии по совершенствованию предприятия: 5S, TQC, TPM, JIT и многопроцессная работа. Предлагается полная и четкая структура методов кайдзен, становится понятной взаимосвязь различных методов и те цели, на достижение которых они направлены.

Почему книга достойна прочтения.

- В книге изложена практика внедрения системы кайдзен на одном из российских предприятий машиностроительной отрасли. Внедрение привело за короткий срок к четырехкратному увеличению прибыли и полной финансовой независимости предприятия.

- В книге представлен комплексный, целостный взгляд на кайдзен и практику его внедрения.

- В ней показано, как восточную систему кайдзен можно связать с западной сбалансированной системой показателей (BSC).

Для кого эта книга. Для руководителей предприятий, которые хотят улучшить результаты бизнеса: увеличить прибыль, повысить качество и укрепить финансовую независимость предприятия. Для специалистов подразделений по внедрению бережливого производства и консультантов. А также для всех тех, кому интересны японские методы управления.

Кто автор. Алексей Юрьевич Гринин — генеральный директор консалтинговой компании «Кайдзен Эксперт». Работал на ЧТПЗ, где в течение нескольких лет реализовывал проекты в составе рабочей группы McKinsey & Co. Занимал пост генерального директора ОАО «МЗМЗ», завода машиностроительной отрасли, где под его руководством была внедрена система кайдзен, в результате чего чистая прибыль возросла более чем на 400%.

 

Как усилить свою силу? Коучинг

Марина Мелия, "Как усилить свою силу? Коучинг". Издательство "Альпина Паблишер".

О чем книга. О том, что каждый из нас может реализовать заложенный природой потенциал и повысить свою эффективность. Автор приглашает читателя в "мастерскую" коуча, где происходит обычно скрытый от посторонних глаз процесс консультирования.

Почему книга достойна прочтения. Это новая книга автора бестселлера "Бизнес - это психология", который пережил уже несколько переизданий. Она учит тому, как достичь успеха и при этом не потерять себя в водовороте современной жизни, осознать и понять свою цель, раскрыть свой потенциал, выполнить свое "жизненное задание".
Диалогичный стиль изложения делает книгу своеобразным коуч-консультантом и помогает читателю по-новому взглянуть на себя, прояснить свои истинные ценности и цели, превратить жизненные проблемы в задачи, найти собственные ресурсы для их решения.

Для кого эта книга. Для всех, чья деятельность относится к коммуникативным или "помогающим" профессиям, для профессионалов в области коуч-консультирования. А также для вдумчивого читателя, который не хочет останавливаться на достигнутом, думает о своем развитии и просто хочет узнать больше о себе и о других людях.

Кто автор. Марина Мелия - профессор психологии, генеральный директор компании "ММ-Класс". Работала психологом в сборных спортивных командах, возглавляла лабораторию Психологии спорта высших достижений во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры. Была директором Советско-американского психологического центра ECOPSY, генеральным директором консультативной компании RHR Int. Занимается психологическим коуч-консультированием первых лиц российского бизнеса.

"Каждому человеку нужно развивать свой потенциал, свои достоинства, усиливать свою силу, а не искоренять свои недостатки". Марина Мелия.