Корпоративный семинар-тренинг. Основная цель семинара - познакомить менеджеров производственных предприятий с методами принятия решений в условиях высокой неопределенности, связанной как с внешними факторами (нестабильность поставок, изменение рыночных условий, колебания спроса и т.п.), так и с внутренними (высокая вариабельность процессов, проблемы с оборудованием, персоналом, планированием, и т.п.). В ходе семинара-тренинга рассматривается большое количество примеров и выполняется ряд практических упражнений, позволяющих слушателям освоить основные инструменты управления рисками для последующего применения в задачах стратегического целеполагания, деятельности по развитию процессов, а также для более эффективного управления проектной деятельностью.

Целевая аудитория семинара - руководители производственных подразделений, руководители производства, топ-менеджмент производственных предприятий).

Продолжительность семинара - 16 часов (2 дня).

 

Программа семинара

 

Часть 1. Введение в управление рисками

 

управление рисками
  • Риски современного предприятия: где скрываются черные лебеди неопределенности. Фокус на главном – главная ошибка управленца! Могут ли быть незначительные факторы в целостной системе управления? Кейс. Анализ основных ошибок управленцев, приведших успешные компании к катастрофе.
  • Задачи риск менеджмента с точки зрения управленцев. Основные понятия и определения. Современное состояние риск-менеджмента. Обзор стандартов (COSO, FERMA, ISO, и т.п.).
  • Риски в процессах и риски в проектах. Принципиальная разница в управлении рисками процессов и проектов. Практикум. Первичная идентификация рисков.
  • Этапы риск-менеджмента. Выявление и оценка риска. Выбор инструментария управления. Разработка риск-стратегии. Оценка результатов и корректировка стратегии. Карта рисков процесса. Назначение, принципы построения и использования. Практикум. Оценка рисков. Построение карты рисков процесса. Разработка мероприятий по снижению влияния рисков.

 

Часть 2. Риски в бизнес-процессах предприятия

 

  • Риски и возможности организации. Использование инструментов SWOT для выявления рисков и возможностей. Практикум. Идентификация рисков при помощи SWOT-анализа.
  • Постановка целей организации и процессов с учетом риск-факторов. Классификация рисков. Выявление ключевых факторов рисков.
  • Категории целей организации, их взаимосвязь (миссия, стратегические цели, стратегия, операционные цели), склонность (аппетит) к риску, толерантность к риску. Принципы постановки целей SMART. Практикум. Постановка целей на основе критериев SMART с учетом факторов риска. Реализация этапов риск-менеджмента при управлении процессом.
  • Процессы предприятия. Основные характеристики процессов. Вариабельность процессов. Негативные следствия вариабельности. Причины вариабельности. Риски, связанные с вариабельностью.
  • Классификация причин вариабельности. Общие причины, особые причины. Контрольные карты Шухарта. Практикум. Анализ процесса при помощи карт Шухарта.
  • Риски в процессах как следствие вариабельности. Статистические характеристики процессов. Риск-менеджмент как развитие теории статистического управления процессами.
  • Определение факторов (причин) риска и возможных последствий. Качественная и количественная оценка рисков. Методы анализа рисков и сбора информации для управления рисками. Диаграмма Исикавы. Диаграмма Парето. ABC-анализ. Практикум. Использование диаграмм для анализа рисков в процессах предприятия.
  • Методы анализа рисков и сбора информации для управления рисками. Анализ видов и последствий отказов (FMEA - Failure Mode and Effects Analysis). Практикум. Использование метода FMEA для анализа рисков процесса.

 

Часть 3. Реагирование на риски

 

  • Методы снижения рисков и обеспечения безопасности бизнеса. Работа с рисками при помощи построения веток последствий (аварийных выходов). Работа с рисками путем принятия, резервирования и контроля. Работа с рисками путем передачи, избегания и диверсификации. Практикум. Выбор метода снижения риска и его использование на практике.
  • Построение матрицы «вероятность – уровень влияния» рисков, установление численных критериев принятия решения о реагировании. Финансовые и нефинансовые факторы принятия решения.
  • Сценарный подход к управлению рисками: построение дерева решений. Практикум. Построение дерева решений для последующего выбора одного из методов реагирования на риск.
  • Риски, в проектах. Риски при позаказной работе с клиентами. Методы управления проектами с учетом потенциального рискового фона. Сравнение классических и экстремальных методов управления проектами.
  • Экономика управления рисками. Оценка стоимости риска. Оценка управленческих решений. Затраты на защитные механизмы (запасы материалов, времени). Практикум. Оценка рисков решения покупать или производить самим. Экономическая оценка принятого решения.

 

Стоимость проведения мероприятия - 60 тыс. рублей за день.

В стоимость входит 20 комплектов раздаточных материалов.

По итогам обучения участникам выдаются сертификаты.

 

Заказать курс, получить подробные сведения.