Планирование разных уровней
- Роман Пантелеев
-
Автор темы
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 2397
- Спасибо получено: 238

- Михаил Шустер
-
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 1209
- Спасибо получено: 260
Мы по любому получим фигню, если сделаем что-либо фиговоРоман Пантелеев пишет: пришла мысль: если мы свяжем жестко (математикой и постоянно) годовой план с месячным планом и со сменными заданиями - то получим полную фигню
Я тут выражал скучную мысль насчет "уметь надо", но на нее не обратили внимания
Последний раз попробую-и хватит
На самом деле годового и месячного плана нет, есть фиксация состояния в документе с таким названием. А на самом деле есть горизонты планирования, т.е. время, на которое рассчитан план с той или иной достоверностью. План тем детальней, чем ближе планируемое событие к текущей дате
План регулярно корректируют. При этом в него включают операции, по которым появилась определенность благодаря событиям, которые уже произошли. Грубо говоря, у нас день определен однозначно, неделя-хуже, месяц-еще хуже и т.п. Но завтра мы включаем корректировку с учетом того, что произошло, что мы узнали или придумали сегодня.
Когда что-то идет не так, или появляются неожиданные события или другие решения, план пересматривают, если надо-то радикально. Но радикализм бывает, когда план либо был изначально глупым, либо произошло что-то из ряда вон выходящее
Это я сейчас не свое мнение изложил, а азы планирования
- Роман Пантелеев
-
Автор темы
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 2397
- Спасибо получено: 238
Первый нарисовал план дома и отдал всем другим. Вырыли котлован. Построили фундамент. Построили первый этаж. Начали строить второй, инженерку на первом. По ходу корректировали небольшие косяки.
И тут конструктору пришла счастливая идея - он никак не мог решить одну проблему, но забыл всем сказать что это драфт, а не чистовик. Он все перерисовывает и отсылает новый план с другим фундаментом...
Вот что я имею ввиду под необходимостью не менять план и предупреждать если это прогноз.
PS Нельзя дом на основании прогноза строить.
PPS Азами не пугайте - еще не видел ни одного человека или программы, запланировавших 100% точно продажи
- Михаил Шустер
-
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 1209
- Спасибо получено: 260
Имеется в виду, когда один задумал идею, а другой разработал план?
Но это не планирование. Это проектирование
- Дмитрий Стукалов
-
- Не в сети
- Администратор
-
Роман Пантелеев пишет: Говоря о планах (Юрий это тебе тоже ответ) я не рассматриваю проектную деятельность. Пока что мне интересны длинные повторяемые циклы. В проектах есть своя специфика, мала повторяемость...
Вы же сами проектный подход в пример ставите! А при таком подходе, как раз чтобы избежать ситуаций, описываемых Вами, и используются экстремальные методы переоценки целей после каждого этапа. Об этом уже Вам неоднократно говорили. Только вы почему-то упорно не хотите этого замечать! Приближение к будущему повышает определенность будущего и не учитывать это - значит играть роль не менее чем Творца этого будущего. Тут хочется привести цитату из "Мастер и Маргарита", Булгакова:
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
- Роман Пантелеев
-
Автор темы
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 2397
- Спасибо получено: 238
Замените проектировщика на отдел продаж. Строителей на этапы дистрибуции, производства и снабженияМихаил Шустер пишет: Роман, давайте без аллегорий
Имеется в виду, когда один задумал идею, а другой разработал план?
Но это не планирование. Это проектирование
- Роман Пантелеев
-
Автор темы
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 2397
- Спасибо получено: 238
- Юрий Рыбалка
-
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 2095
- Спасибо получено: 186
Роман Пантелеев пишет:
Замените проектировщика на отдел продаж. Строителей на этапы дистрибуции, производства и снабженияМихаил Шустер пишет: Роман, давайте без аллегорий
Имеется в виду, когда один задумал идею, а другой разработал план?
Но это не планирование. Это проектирование
Роман, к приведенному Вами примеру я отношусь как к головотяпству, прежде всего со стороны проектировщика. Хотя тут все хороши: существуют специальные процедуры утверждения проектной документации, госэкспертиза наконец - нечего строить по неутвержденному проекту. Вообще, если кто не в курсе, по Вашему примеру можно пускать прокурора и сажать каждого второго.
Но. Есть и другие соображения. Почему такие ситуации становятся возможными? Не потому ли, что проектировщик не заинтересован и не отвечает за построенный дом, а отвечает только за свою работу (проект)?
- Юрий Рыбалка
-
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Сообщений: 2095
- Спасибо получено: 186
Роман Пантелеев пишет: Дмитрий да я не спорю! В чем противоречие? Проект часто связан с высокой неопределенностью, т.е. отсутствием адекватных и проверенных моделей. Как следствие разрыв с реальностью происходит часто. В такой ситуации пересматривать цель - оправдано. Только надо ли детально далеко планировать?
Не надо, и по-моему, здесь все об этом же сказали.
Что вообще значит "детально и далеко"? Если Вы планируете год, Вы знаете примерную норму прибыли по бизнесу, знаете уровень затрат, Вам нетрудно рассчитать желаемый уровень продаж за год, чтобы обеспечить безубыточность фирмы и некоторую дельту. Но в начале года Вы еще не знаете, какие клиенты сделают Вам эту выручку, на какой продукции, сколько нужно будет привлечь новых клиентов - откуда же Вам взять детальный план? А вот в интервале месяца-квартала у Вас конкретики гораздо больше: есть заключенные контракты, есть сделки "в работе", ну и какие проблемы?
- Дмитрий Стукалов
-
- Не в сети
- Администратор
-
Роман, лично у меня такое чувство, что, или я ничего не понимаю, или мы говорим об очевидных вещах!Роман Пантелеев пишет: Дмитрий да я не спорю! В чем противоречие? Проект часто связан с высокой неопределенностью, т.е. отсутствием адекватных и проверенных моделей. Как следствие разрыв с реальностью происходит часто. В такой ситуации пересматривать цель - оправдано. Только надо ли детально далеко планировать?
Прошу Вас кратко и предельно четко сформулировать предмет обсуждения, или в такой же манере задать вопросы, ответы на которые Вы хотите получить. А лучше, если у Вас есть устоявшаяся точка зрения, имеющая прикладное значение, выразить ее в виде формального документа, например, методологической инструкции по планированию.
-
Главная
-
Форум
-
Форум LeanZone.ru
-
Общий
- Планирование разных уровней