Системный подход

  • Почему 1С не годится для управления мелкосерийным производством

     В последнее время как будто где-то что-то прорвало. Приходишь на предприятие, начинаешь разговаривать о проблемах производства,... как вдруг, откуда ни возьмись, обязательно появляется «специалист 1С» (местный программист или консультант из прикормленной внедренческой конторы) с универсальной таблеткой от всех болезней. Оказывается, для полного счастья нужно всего ничего – просто «внедрить» на производстве это самое 1С (в варианте УПП, УП2, ERP или каком-то другом). А когда пытаешься выяснять, – что за уникальный активный ингредиент, легко избавляющий от всех недугов, содержится внутри патентованного средства, – то обычно получаешь один из двух стандартных ответов:

  • Управляйте по-современному и по своевременному

    Если аккуратно писать о современном управлении, то придется много чего описать, начиная от традиционного управления и заканчивая цифровыми технологиями, но мы напишем по дозам (кстати, это очень хорошая тактика даже в личной жизни - маленькая дозировка, но постоянная). Основной лейтмотив статьи – как использование современных подходов может оказать негативное влияние на организацию, если их неправильно внедрить!

  • Системный взгляд на жизнь. Целостная концепция разума, материи и жизни

    На протяжении последних 30 лет на переднем плане науки сформировалось новое системное понимание жизни. Оно объединяет четыре аспекта жизни: биологический, когнитивный, социальный и экологический. В самой основе этого нового понимания лежит коренное изменение метафор: от восприятия мира как машины к пониманию его как сети (системы связей). Одним из наиболее радикальных философских последствий системного взгляда на жизнь является новая концепция разума и сознания, которая впервые преодолевает картезианское разделение между разумом и материей.
     

  • Управление хаосом, или заметки о том, как хаос формирует реальность

    В 2005 в Санкт-Петербурге, мой друг пригласил меня на чашку чая, чтобы обсудить тему его диссертации, и так же тему моей диссертации, так как мы хотели в один год поступать в аспирантуру. Интересно, что у нас были совсем разные специализации, но, иногда очень полезно выслушать мнение человека, находящегося вне сферы своей специализации, человека, который не связан с вашей области деятельности.

  • Системный подход в инженерии: учебное пособие

    В чем практическая польза системного подхода? Этот вопрос естественно возникает, когда перед нами лежит очередная толстая книга о системное мышление, и мы рассуждаем - стоит ли ее читать. Практическую пользу системного подхода обозначить очень просто - системный подход позволяет рассмотреть в вашей практической деятельности те движущие механизмы, которые определяют успешность этой деятельности.

  • Об учётных и управляющих системах

    Информация, которая вам нужна, не та, которую вы можете получить.

    Один из «законов информации»[1]

     

    Четыре года назад мы разработали базовую версию программного комплекса под названием «Система планирования и контроля производстваLS12» [2], и с тех пор в разных вариантах и модификациях развёртываем её сами либо через партнёров в качестве инструмента повышения доходности бизнеса предприятий, прежде всего, с мелкосерийным, единичным и даже опытно-экспериментальным характером производства. Компания у нас небольшая, к массовым внедрениям мы не стремимся и обычно сотрудничаем с теми, кто осмысленно принимает предлагаемую нами модель управления [3], основанную на главных логистических принципах Toyota Production System, реализованных с применением подходов S-DBR / MTA / DBM теории ограничений (см. Приложение 1).