Чем отличается социальная система от механистической?


12 года 4 мес. назад #10175 от Ксенчук Евгений

Игорь Балакерский пишет: Евгений, я заказал книгу в Озоне. Так что, надо её где-то перезаказать? До Озона она не дойдёт?

Игорь, приветствую.
К сожалению, я автор, а не коммивояжер :(
Озон - серьезная фирма. А моя книжка для них - несерьезная.
Уверен, что Озон отработает, но, наверное, с задержкой, о которой пишет Роман.
Если хотите быстрее - можно попробовать в другом интернет-магазине.
В Москве в Библио Глобусе на Лубянке 23 ноября лежало 4 экземпляра, сам видел ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10176 от Игорь Балакерский
Евгений, приветствую! спасибо за "наводку", в середине декабря буду в Москве в командировке и, наверное, действительно куплю книгу в Библио Глобусе. Придёт с Озона, ещё экземпляр - не помешает, "системщиков" воспитываем "на вырост" ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10180 от Роман Пантелеев
Евгений, спасибо за информацию. Вот она неэффективность в лицах ))). Клиент хочет купить, автор хочет продать, а ... Попробую наехать на Озон. Они как то два месяца мне заказ динамили пока не наехал - через 2-а дня все отправили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10185 от Дмитрий Стукалов
К сожалению несколько дней был без доступа в интернет и вот только что осилил всю ветку. Лично мне очень нравится, что на форуме практиков поднимаются темы, которые заставляют задуматься о методологии, о мировоззрении, о способе отношения к реальности. Причем поднимаются самими практиками. Людьми, которые имеют опыт в улучшениях. Для которых особенно важно владеть искусством фехтования, чтобы наносить эффективные точечные удары вместо общепринятого "махать шашкой". Большое спасибо всем участникам дискуссии за высказанные мнения. Отдельное спасибо тем, кто проявил терпение, деликатность и такт в общении с собеседниками.

Прежде всего, приношу извинения за наименование обсуждения, которое началось с комментариев к небольшой заметке " Новая книга о системном мышлении ". Сейчас уже переименовывать нет особого смысла, но согласен с Евгением Ксенчуком - предложенная им трактовка гораздо лучше отражает суть развернувшегося диалога.

Что касается заказа книги. Озон, с которым у нашего портала установлены партнерские отношения еще не разу не подводил лично меня. Из более чем 20 книг, которые я заказывал в этом магазине, только две пришли с опозданием. Обе были заказаны в момент их отсутствия на складе. Задержка составила около недели. Но фактов недоставки замечено не было.

Что касается обсуждения. Думаю все понимают, что есть многообразный окружающий нас мир. Что какие-то его части мы привыкли называть системами даже если не имеем достоверных сведений о них. На самом деле это лишь модели сознания, которые мы пытаемся использовать для того, чтобы управлять окружающей реальностью. Каждый волен оперировать своими моделями. Главный критерий правильности подхода - степень достижения поставленных целей (не целей реальности и не целей модели, а целей моделирования) при условии разумных затрат. Кто-то может использовать методологии ТРИЗ, кто-то ЛИН, кто-то ТОС (раз уж мы про производство говорим). Кто-то волен уточнять и создавать свои модели (многие стали говорить о своих производственных системах). Полагаю, что для целей участников сообщества LeanZone.ru, в первую очередь, важен эффект от применения этих моделей и желание непрерывного улучшения окружающего мира, которое, в свою очередь, зависит от способности изменяться к лучшему самому. Я говорю не только о необходимости приобретать новые знания, но и совершенствовать свои человеческие качества, которые, в конечном итоге и позволяют преодолевать препятствия на пути трансформации окружающей действительности, и которые, на мой взгляд, составляют основное отличие моделей социальных от моделей механистических.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10199 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Я говорю не только о необходимости приобретать новые знания, но и совершенствовать свои человеческие качества, которые, в конечном итоге и позволяют преодолевать препятствия на пути трансформации окружающей действительности, и которые, на мой взгляд, составляют основное отличие моделей социальных от моделей механистических.

Кстати, "Человеческие качества" - название замечательной книги замечательного человека - Аурелио Печчеи, основателя и президента Римского клуба. А Римский клуб среди прочего был заказчиком работ по мировой системной динамике, исполнителями которой были Дэнис Медоуз и Джей Форрестер. А жена Дэниса Медоуза, Донелла Медоуз, является автором книги "Азбука системного мышления", которую здесь рекомендовал Игорь Балакерский. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10207 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет: Что касается заказа книги. Озон, с которым у нашего портала установлены партнерские отношения еще не разу не подводил лично меня. Из более чем 20 книг, которые я заказывал в этом магазине, только две пришли с опозданием. Обе были заказаны в момент их отсутствия на складе. Задержка составила около недели. Но фактов недоставки замечено не было.


Я конечно верю, что Озон когда то пришлет заказ, но:

Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира
Евгений Ксенчук 365,00 руб.

ждем поставку 10 дек.


Последние три дня они стабильно добавляют по дню. Сначала было 2.12, потом 28.11, а потом 8.12, 9.12, 10.12. Я подобное поведение процесса расцениваю как не нормальное.

PS Мне уже Медоуз приехала (заказывал вместе с книгой Евгения), скоро приедет Гараедаги (заказал вчера).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10216 от Игорь Балакерский
...при заказе на Озоне Д.Медоуз "Азбуки системного мышления" рекомендую сразу же заказать вторую книгу в комплект: Линда Бут Свини, Деннис Медоуз " Сборник игр для развития системного мышления ".

...фактически эта вторая книга - упражнения для проведения тренинга по системному мышлению того же автора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10218 от Ксенчук Евгений

Игорь Балакерский пишет: ...фактически эта вторая книга - упражнения для проведения тренинга по системному мышлению того же автора

Игорь, уточняю: вторая книга - жены Денниса, Донеллы.
Вторая книга мне нравится больше первой - там не только упражнения, но и их подробная интерпретация в системной парадигме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10219 от Роман Пантелеев

Игорь Балакерский пишет: ...при заказе на Озоне Д.Медоуз "Азбуки системного мышления" рекомендую сразу же заказать вторую книгу в комплект: Линда Бут Свини, Деннис Медоуз "Сборник игр для развития системного мышления"


Заказал, спасибо за наводку!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10222 от Игорь Балакерский

Вложенный файл:

Имя файла: .pdf
Размер файла:283 KB

...да, да, Евгений, всё верно! конечно же Деннис, а не Донелла
...всё птенцы гнезда Джея Форрестера. Мы когда в конце 90-х начали использовать в своём консалтинге пакеты динамического моделирования (тот же ithink), начали и переводить для себя ребят этой школы, их "буквари" и статьи. Ниже присоединю файл из документации ithink, так читать же просто наслаждение - какой язык, какой юмор! Это же всё - Сенге, Медоузы, Ричмонд (несколько лет назад умерший), Стерман и др. - одна школа, и - какая!!!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум