Философия качества Деминга и высокая прибыль


2 года 1 мес. назад #56416 от Александр Запорожцев
В книге Деттмера Теория ограничения Голдратта Системный подход к непрерывному совершенствовани в главе Цель системы есть такие слова "Цель - результат, на достижение которого направлены усилия. Необходимые условия - то, без чего достижение результата невозможно" Далее идут рассуждения относительно того, что любая цель и необходимые условия связаны между собой и не так важно, что считать целью прибыль или качество.
С другой стороны, есть извествая цепная реакция Деминга, в которой базовым элементом успешной организации является качество

Что же первично - курица или яйцо - прибыль или качество?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #56417 от Георгий Лейбович

В книге Деттмера Теория ограничения Голдратта Системный подход к непрерывному совершенствовани в главе Цель системы есть такие слова "Цель - результат, на достижение которого направлены усилия. Необходимые условия - то, без чего достижение результата невозможно" Далее идут рассуждения относительно того, что любая цель и необходимые условия связаны между собой и не так важно, что считать целью прибыль или качество.
С другой стороны, есть извествая цепная реакция Деминга, в которой базовым элементом успешной организации является качество ....

Что же первично - курица или яйцо - прибыль или качество?

1. Опять фантазии: нет у Деттмера "...и не так важно, что считать целью прибыль или качество". Просто нет.
2. Что такое "базовый элемент"?
3. Цель вопроса - затеять очередное бессмысленное обсуждение? Что ставить на место верхнего элемента в Дереве цели мы уже основательно обсуждали пару лет назад. По-моему, пришли к согласованному мнению. Если у Вас есть новые соображения - приводите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #56418 от Александр Запорожцев

Если у Вас есть новые соображения - приводите.[/color]


Новые и, возможно, ошибочные соображения появляются постоянно)))
Через философию Деминга мир бизнеса делиться на две части;
одна часть думает в первую очередь прибыли (об этой части бизнеса писал Деминг в разделе Смертельные болезни)
вторая часть - прежде всего думает о качестве.
Несмотря на то, что философия Деминга - это просто здравый смысл, значительная часть бизнеса находиться во влести смертельных болезней.
Согласен, рациональными рассуждениями невозможно перубедить людей придерживаться противоположной точки зрения.
Ключевым отличием в поведении организаций, которые ориентированы на качество является то, что они не торопятся принмать и реализовывать решения - длительное время занимает изучение данных о проблеме, поиска решения, которое действительно улучшит работу. Можно предположить, что выполняется цикл PDSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад #56424 от Георгий Лейбович

....
Через философию Деминга мир бизнеса делиться на две части;
одна часть думает в первую очередь прибыли (об этой части бизнеса писал Деминг в разделе Смертельные болезни)
вторая часть - прежде всего думает о качестве.
IMHO: ВЕСЬ мир бизнеса думает о прибыли. О качестве думают там и тогда, где и когда оно определяет получение прибыли - входит в число CSF (критических факторов успеха).
Несмотря на то, что философия Деминга - это просто здравый смысл, значительная часть бизнеса находиться во влести смертельных болезней. - Посмотрите в Википедии, что такое "здравый смысл", и Вы поймёте, что именно эта значительная часть находится в области здравого смысла. Неожиданно?
Согласен, рациональными рассуждениями невозможно перубедить людей придерживаться противоположной точки зрения.
Ключевым отличием в поведении организаций, которые ориентированы на качество является то, что они не торопятся принмать и реализовывать решения - длительное время занимает изучение данных о проблеме, поиска решения, которое действительно улучшит работу. Можно предположить, что выполняется цикл PDSA. - ..., а в Киеве - дядька
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #56425 от Александр Запорожцев

Посмотрите в Википедии, что такое "здравый смысл", и Вы поймёте, что именно эта значительная часть находится в области здравого смысла. Неожиданно?



Когда я использую слова "здравый смысл", то в первую очередь вспоминаю книги Голдратта Цель, Правила Голдратта. В них есть вдохновляющие слова - "это просто здравый смысл". Здравый смысл у Голдратта - это совсем не то, что понимают под здравым смыслом бизнесмены, которые думают о прибыли.
Однако первый раз я об этом начал думать когда услышал слова Адизеса
"Настоящий секрет успеха в том, насколько здорова система. Поэтому стоит сфокусироваться на здоровье и интегрированности системы. Следите за тем, как налажены подсистемы. Нужно сбалансировать все усилия. Это похоже на табло, где отображается результат игры в теннис. Оно говорит о том, насколько хорошо вы сыграли. Однако если вы будете следить только за ним, но не обращать внимания на теннисные мячи, летящие к вам, толку не будет. Это не поможет выиграть. Именно поэтому лучше сконцентрироваться на игре, которая, в свою очередь, даст положительный результат (а уже его вы увидите на табло)."
Имею печальный опыт подтверждающий это тезис - проиграл в теннис со счета 5-2 на своей подаче - начал думать о счете)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #56429 от Георгий Лейбович

Когда я использую слова "здравый смысл", то в первую очередь вспоминаю книги Голдратта Цель, Правила Голдратта. В них есть вдохновляющие слова - "это просто здравый смысл". Здравый смысл у Голдратта - это совсем не то, что понимают под здравым смыслом бизнесмены, которые думают о прибыли.


Александр, Вы не поняли, что я написал про бизнесменов и прибыль, или не согласны? Бизнесмен, который не думает о прибыли, вреден и опасен для своих работников и для экономики. Это его работа - получать прибыль. Голдратт не против прибыли (как и Деминг), он просто предлагает "здравый смысл", который позволяет получать в существующих условиях б'ольшую прибыль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад #56431 от Александр Запорожцев

Александр, Вы не поняли, что я написал про бизнесменов и прибыль, или не согласны?




Надеюсь, что понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад #56432 от Александр Запорожцев
Известная фраза Эйнштейна "Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста" Это негативное значение термина "здравый смысл".
В книгах Голдратта термин "здравый смысл" используется совсем в другом значении - это результат логического вывода, который оказывается неожиданным для окружающих.
Я использую термин "здравый смысл" в следующем значеии - это то, что мы можем подтвердить логическим анализом и то, что с высокой вероятность подтвердиться практикой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад #56434 от Георгий Лейбович

.....
Я использую термин "здравый смысл" в следующем значеии - это то, что мы можем подтвердить логическим анализом и то, что с высокой вероятность подтвердиться практикой

Вообще-то, это дурной тон - наполнять существующий термин своим содержанием, да ещё без предупреждения.
Предупреждать важно по ряду причин. Например, в таком случае и всё рассуждение, в котором использован этот "новояз", должно рассматриваться (кому интересно) с учётом этого факта.
Кроме того, давая собственные определения, будьте осторожны в формулировках. Из вашего определения термина следует, что под него подпадают две группы объектов: "то, что мы можем подтвердить логическим анализом" и "то, что с высокой вероятностью подтвердится практикой". Если же это одна группа с двумя характеристиками, то нужно, видимо, так: "то, что мы можем подтвердить логическим анализом и с высокой вероятностью подтвердится практикой" (при этом я не обсуждаю смысл определения):) Надеюсь, Вас не раздражают мои замечания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 мес. назад #56435 от Александр Запорожцев

.....
Я использую термин "здравый смысл" в следующем значеии - это то, что мы можем подтвердить логическим анализом и то, что с высокой вероятность подтвердиться практикой

Вообще-то, это дурной тон - наполнять существующий термин своим содержанием, да ещё без предупреждения.
Предупреждать важно по ряду причин. Например, в таком случае и всё рассуждение, в котором использован этот "новояз", должно рассматриваться (кому интересно) с учётом этого факта.
Кроме того, давая собственные определения, будьте осторожны в формулировках. Из вашего определения термина следует, что под него подпадают две группы объектов: "то, что мы можем подтвердить логическим анализом" и "то, что с высокой вероятностью подтвердится практикой". Если же это одна группа с двумя характеристиками, то нужно, видимо, так: "то, что мы можем подтвердить логическим анализом и с высокой вероятностью подтвердится практикой" (при этом я не обсуждаю смысл определения):) Надеюсь, Вас не раздражают мои замечания.


Я думаю, что это два пересекающихся множества - то, что подтвердиться практикой - это часть множество всех логических вывода.
Я всегда благодарен за замечаания - это позволяет увидить обсуждаемый вопрос с другой сотороны (системное мышление)

В дополнении к обсужддению понятия "здравый смысл" в положительном знанчении. Голдратт указывал на одно из препятсятвий в мышлении человека - считать, что мир (реальность) сложен. На самом деле "природа проста и гармонична". Здравый смысл - это именно то, что просто и гармонично (я думаю), но что открывается только пытливому уму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум