Как учить студентов Статистическому управлению процессами


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56676 от Георгий Лейбович

На консультации возник вопрос - Как связаны SPC и PDSA? ..........

Как многовариантная инструкция по выполнению некоторого действия (PDSA) и одна из сумок с инструментами (имеющими свои инструкции по использованию) для выполнения этого действия (SPC).
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад #56677 от Aлександр Вьюшин
Свою производственную деятельность стоит начинать и продолжать с заключения грамотных контрактов на предоставление своих услуг.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56768 от Александр Запорожцев
Конкретный вопрос.
Есть данные о времени восстановления работоспособности насоса

Я считаю, что эти данные нельзя рассматривать как процесс, так как отказы это события, а не показатели процесса
Корректно показать данные в виде гистограммы

Похоже на экспоненциальное распределение
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56772 от Георгий Лейбович

Конкретный вопрос.
Есть данные о времени восстановления работоспособности насоса
......
Я считаю, что эти данные нельзя рассматривать как процесс, так как отказы это события, а не показатели процесса
Корректно показать данные в виде гистограммы
.....
Похоже на экспоненциальное распределение

1. Картинка без обозначений координат, контекста и с непонятными линиями разного цвета никак не может являться данными.
2. Данные и не являются процессом, кроме того, если речь идёт о показателях процесса,то дефекты вполне себе показатели. То, что присутствует на картинке, навевает воспоминание о редких событиях (см., например, у Уилера главу с описанием проливок при варках металла).
3. Мне кажется, что через две точки можно провести офигенно много кривых. А Вам?

Но, собственно, кроме пункта 1, остальное - лирика..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56774 от Александр Запорожцев
[quote="Георгий Лейбович post=56772 userid=4345"
1. Картинка без обозначений координат, контекста и с непонятными линиями разного цвета никак не может являться данными.
[/quote]

На первом графике указаны отказы конретного экземпляра оборудования: по оси абсцисс - недели, по оси ординат - время восстановления работоспособности оборудования после отказа. На графике указаны те недели, когда произошли отказы.
На втором графике - по данным первого графика построена гистограмма: по оси абсцисс - диапазоны времени восстановления, по оси ординат - число отказов в этом диапазоне восстановления
Третий график данные - это временя восстановления при экспоненцициальном распределении.
Время восстановления изучается в теории надежности для восстановливаемых объектов, ключевой показатель - коэффициент готовности оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56780 от Георгий Лейбович

Конкретный вопрос.
Есть данные о времени восстановления работоспособности насоса ...
Я считаю, что эти данные нельзя рассматривать как процесс, так как отказы это события, а не показатели процесса
Корректно показать данные в виде гистограммы...
Похоже на экспоненциальное распределение....

1. А где конкретный вопрос?
2. Ну ладно, Вы привели график, как данные о чём-то и даже дали пояснения. А зачем собирали данные и строили график? Было немного свободного времени или что-то заинтересовало конкретное? Процесс или нет, но что волнует, какая характеристика чего-то, для чего собирали данные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56781 от Александр Запорожцев

А зачем собирали данные и строили график?

Студенты на преддипломной практике и собирают данные для написания диплома. Грустно, что даже хорошие студенты не умеют работать с реальными данными - не знают, что искать, не знают, как обрабатывать данные. Причем в данном примере данные относятся к надежности оборудования - выполнили 6 расчетных работ, но работы выполняют формально. Будем использовать последнюю возможность научить студентов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56784 от Георгий Лейбович
При чём здесь студенты? Вы ведт привели эту картинку с какой-то целью? Написали: Конкретный вопрос. Вот я и спрашиваю, где этот конкретный вопрос. В Вашем тексте нет вопроса. Забыли написать?
И, кстати, студентов кто-то научил анализировать редкие события, причём так, чтобы им не казалось, как и Вам, что они не относятся к процессу, не являются его показателями, а просто "события"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56785 от Александр Запорожцев

Написали: Конкретный вопрос. Вот я и спрашиваю, где этот конкретный вопрос. В Вашем тексте нет вопроса. Забыли написать?

Я думал, что смысл вопрос легко воостановить из утверждения "Я считаю, что эти данные нельзя рассматривать как процесс, так как отказы это события, а не показатели процесса"
В явной форме вопрос звучит так - Можно ли эти данные рассматривать как показатель процесса?
Если анализировать время восстановления работоспособности, то нужно использовать гистограмму по времени восстановления. Если анализировать отказы, то нужно рассматривать число отказов за определенный период. Построили карту процесса с группировкой данных по отказам за 5 дней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56787 от Георгий Лейбович

...
В явной форме вопрос звучит так - Можно ли эти данные рассматривать как показатель процесса?
Если насос участвует в каком-то процессе, и его состояние имеет значение для этого процесса, и вас не устраивает то, что с насосом происходит, никто не мешает рассмотреть работу насоса как подпроцесс и снять Ваш вопрос.
Тут важно отметить то, что порой упускается или просто не понимается: рассмотрение поступающих данных, например, работы насоса, как процесса важно для того, чтобы понимать происхождение данных, рассуждать об однородности, последовательности и т.д. Вспомните требования к анализируемым данным. Само по себе слово "процесс" - вспомогательное

Если анализировать время восстановления работоспособности, то нужно использовать гистограмму по времени восстановления. Если анализировать отказы, то нужно рассматривать число отказов за определенный период. Построили карту процесса с группировкой данных по отказам за 5 дней.
Если анализировать частоту отказов, то обратитесь, как я уже написал, к Уилеру, редкие события. Если анализировать время восстановления, то гистограмма наводит на мысль о разных причинах сроков восстановления. Ещё раз отмечу - написал это ранее не просто так - что через две точки на гистограмме можно провести много разных кривых. Никогда не повторяйте сделанного на третьем графике, разве что в качестве шутки.
И вот ещё: из графика не видно, сколько отказов произошло за 5 дней, а только время восстановления.Может быть, это суммарное время? Тогда картина другая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум