Как разработать проект СМК


3 года 5 мес. назад #54511 от Александр Запорожцев
2.2.2 Система менеджмента качества
Система менеджмента качества включает действия, с помощью которых организация устанавливает свои цели и определяет процессы и ресурсы, требуемые для достижения желаемых результатов. Этот пункт говорит о создании СМК как средства достижения желаемых результатов

Система менеджмента качества управляет взаимодействующими процессами и ресурсами, требуемыми для обеспечения ценности и реализации результатов для соответствующих заинтересованных сторон.
Каким правильно понять термин "управляет взаимодействующими процессами"? Управляют операционным взаимодействием операционные менеджеры, а не менеджеры качества

Система менеджмента качества позволяет высшему руководству оптимизировать использование ресурсов, учитывая долгосрочные и краткосрочные последствия их решений.
Вероятно, имеется ввиду то, что СМК предоставляет информацию о несоответствиях, на основе которой можно оптимизировать?

Система менеджмента качества предоставляет средства управления для идентификации действий в отношении преднамеренных или непреднамеренных последствий в предоставлении продукции и услуг.
В чем суть утверждения "предоставляет средства управления для идентификации действий"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54512 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В чем суть утверждения "предоставляет средства управления для идентификации действий"?


Во-первых. Вот Вы сейчас совершили действие, (процитировали некий текст без идентификации и привязки к конкретному документу). Мол ищи баба сама.

Идентификацию за Вас не будет делать менеджер по качеству или еще кто нибудь. Ваше понимание - сказали 'качество' - а это не ко мне, это в медпункт, в 'отдел качества', пусть они там идентифицируют, занимаются качествам... А я - "операционник", что хочу, то и творю - неверное.

Если в стандарте написано 'идентифицировать' - то Вы должны соблюдать это требование также, как и все другие.:)

Пока выпишу Вам несоответствие. Идите исправляйте. Следующий раз будет выговор.:laugh: C занесением.:) :laugh:

Потратил (waste) свое драгоценное время на Вашу муду. Нашел откуда вы взяли этот текст. Стандарт ISO 9000:2015. Перевод.

Т.е. Вы совершили два нехороших действия. Не идентифицировали документ. И последствия - вынудили читателей тратить (waste) свое время на его идентификацию. Умножить на количество читателей - ущерб в значительных размерах. Это тянет на более серьезную статью.

Теперь о Вашем вопросе - Как позволяет СМК оптимизировать использование ресурсов? - см выше. Выполнение правил и требований стандарта позволяет не тратить драгоценное время на выяснение что да как ...

"Представляет средства управления" - неправильный перевод. В оригинале - "provides the means to identify..."

"Система менеджмента качества включает действия" - неправильный перевод. В оригинале - "A QMS comprises activities" (деятельность).

Лучше читайте оригинал.

В ISO 9000:2015 Вы найдете объяснение - почему? Любая организация так или иначе решает вопросы качества. СМК формализует эти процессы и предлагает 'лучшую практику' (стандарт - это пример лучшей практики), набор взаимосвязанных процессов, которые позволяют обеспечивать качество работы как системы взаимосвязанных процессов.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54513 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пока выпишу Вам несоответствие. Идите исправляйте. Следующий раз будет выговор.:laugh: C занесением.:) :laugh:
.

Имеете ли Вы опыт преподавания дисциплин по управлению качеством? Что можете посоветовать по этому вопросу?
Сейчас мы со студентами обсуждаем 14 принципов Деминга и начали разработку функциональной модели деятельности предприятия на основе качества. .я обсудил это вопрос с Михаилом Шустером и он меня убедил, что выделять отдельные процессы СМК - это неправильное понимание ISO 9000. Напрашивается такой подход - мы со студентами последовательно и внимательно читаем стандарт и все, что в нем поняли отображаем в функциональной модели. Параллельно формируем описание, в котором будем указывать функции и давать ссылки на соответствующие пункты стандарта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54514 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Имеете ли Вы опыт преподавания дисциплин по управлению качеством? Что можете посоветовать по этому вопросу?
Сейчас мы со студентами обсуждаем 14 принципов Деминга и начали разработку функциональной модели деятельности предприятия на основе качества. .я обсудил это вопрос с Михаилом Шустером и он меня убедил, что выделять отдельные процессы СМК - это неправильное понимание ISO 9000. Напрашивается такой подход - мы со студентами последовательно и внимательно читаем стандарт и все, что в нем поняли отображаем в функциональной модели. Параллельно формируем описание, в котором будем указывать функции и давать ссылки на соответствующие пункты стандарта.


Не уверен, что вы что-то поймете так. Лучше посетить двух-трехдневные курсы по разработке СМК.

Обычно сначала посещают курсы по знакомству со стандартом ISO 9000, ISO 9001.
Потом - для руководителей СМК - по разработке СМК.
Потом - по аудиту СМК. ISO 19011.

Это минимальный набор. Курсы по ISO 9004 (совершенствование СМК) - пока оставляем за скобками.

Опыта преподавания нет. Посоветовать - могу только со стороны.

Михаил - это голова.:) Я - см выше.:) :laugh:

Могу только сказать - какой вопрос, такой ответ. Что такое отдельные процессы - нужно уточнять.

Допустим. У вас есть сейчас процесс проведения внутреннего аудита по ISO 9001? (Это один из элементов (процессов) из которых состоит СМК). Улучшение - вы сами видели в определении - начинается с результатов внутреннего аудита. Если у вас нет этого процесса (дополнительного или недополнительного) - как вы будете его проводить?

Или Анализ СМК со стороны высшего руководства (другой элемент СМК). У вас есть сейчас этот процесс или нет? Как вы будете его проводить?

Или управление документацией (порядок ведения документации) - по хорошему должен быть. Но есть ли он на конкретном предприятии? Соответствует ли требованиям СМК по разработке документов, согласованию, утверждению, изменениям, хранению и тп?

Называть дополнительные это процессы или нет - не знаю. Aудит требует программы, опросного листа, компетентности, экспертов, порядка проведения аудита (чтобы не проверять самого себя), планирования ресурсов, опоры на факты и пр. Ecли все это есть - зачем дополнительный процесс? С другой стороны - посмотрите словарь ISO 9000 - как там все взаимосвязано. Превосходная система! Если вы будете пользоваться другой терминологией и нигде ее не увяжете с стандартной - как понимать о чем идет речь и насколько точно. Нужно хотя бы составить свой внутренний словарь, где будут указаны соответствия терминов, включить его в Руководство по качеству. Это на мой взгляд очень важно. Однозначность. Недвусмысленность...

Руководство - это описание Системы.

На предприятии есть другое описание Системы Управления? ;):)

Включая все процессы для СМК?

Пока не будет ясной модели СМК - как она строится, взаимосвязи всех документов - будет сложно.

PS Я бы сказал СМК - это ядро CУ (системы управления предприятием). На него должны нанизываться все другие системы (финансовая, оперативная, экологическая, Lean, 6 сигм, ТОС и пр). ИМХО. Встраиваться в ISO 9001, а не наоборот. Потому что лучше чем в ISO система управления нигде не прописана как система. Есть отдельные части. А цельной - нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54515 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Допустим. У вас есть сейчас процесс проведения внутреннего аудита по ISO 9001? (Это один из элементов (процессов) из которых состоит СМК). Улучшение - вы сами видели в определении - начинается с результатов внутреннего аудита. Если у вас нет этого процесса (дополнительного или недополнительного) - как вы будете его проводить?
.[/quote
Я задал вопрос Михаилу про процессы СМК . Вот его ответ
Хм. Нет "процессов СМК". Это как "встроенное качество" в ЛИН. СМК - это требования, вопросы, которые нужно задать к процессу. Как в техпроцессе: после нескольких технологических операций идет операция с литерой "К" - контрольная
Главная беда отечественного качества - рассмотрение, как чего-то отдельного. А это просто здравый смысл в конструкции предприятия
Я, например, сторонник создания "Отделов иммитации деятельности". Сидит человек-и изображает все, что хотят видеть аудиторы. Главное-не трогает тех, кто приносит пользу. В этом его польза. А сама СМК у нас выродилась в никому не нужный формализм
Это я говорю как первый зам исп директора по качеству 40 тысячной компании ?

Следующий мой вопрос Согласен. Проведение аудита - это обычный процесс или специальный процесс МК?
Вот его ответ Ну, а чем аудит МК отличается от бухгалтерского аудита, технологического надзора? Это не говоря о том, что входит в программу аудита. Зарубежный тренд - аудит в сторону технологии, где понятные чисто-конкретные вещи. Цели-задачи-анализ руководства - это "другой" аудит, который лучше получать рейтинговым консультантам, а не доморощенным вчерашним студентам]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54516 от Гриневич Павел

Александр Запорожцев пишет: Если согласиться с вашей точкой зрения, что "Практически до всего, что описано в ISO 9000 мы доходили сами не потому, что так написано в стандарте, а потому, что это было необходимо для успешной работы", то возникает вопрос - Кто же у вас на предприятии такой умный, что все делает в соответствии с со стандартом: Вы, руководители или кто то еще?

Ответ будет довольно субъективным.
Во-первых, мы частное предприятие, и благодаря этому собрана неплохая команда.
Во-вторых, каждый приходит не из детского сада, а с определенным грузом знаний и предыдущего опыта. Мой опыт, в частности, был связан и с обучением по ИСО 9000, и с внедрением ИСО 9000.
В-третьих, велика роль директора (он же хозяин предприятия), который высокую планку качества поставил изначально и продолжает придерживаться этого уровня.
В-четвертых, как говорит Алескандр Филонов, ИСО 9000 это сборник лучших мировых практик, я с этим согласен. Но это не значит, что до этих практик сложно додуматься не исследуя стандарт. Не самом деле особенно революционного там ничего нет. Принципы нормального, здорового, логичного производства. Конечно, если, например, во главе угла цель купить материал или оборудование просто дешевле (все остальное далеко вторично), то несмотря на сертификат по ИСО 9000 и кучу оформленных табличек, ты качественный продукт на выходе с оптимальной эффективностью не получишь. И наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54517 от Александр Запорожцев

Гриневич Павел пишет: Мой опыт, в частности, был связан и с обучением по ИСО 9000, и с внедрением ИСО 9000.

А что ы Вы посоветовали в плане организации обучения СМК со студентами? На меня свалилось ряд курсов по управлению качеством и мне нужно понять как этому учить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54518 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я задал вопрос Михаилу про процессы СМК . Вот его ответ
Хм. Нет "процессов СМК". Это как "встроенное качество" в ЛИН. СМК - это требования, вопросы, которые нужно задать к процессу. Как в техпроцессе: после нескольких технологических операций идет операция с литерой "К" - контрольная
Главная беда отечественного качества - рассмотрение, как чего-то отдельного. А это просто здравый смысл в конструкции предприятия
Я, например, сторонник создания "Отделов иммитации деятельности". Сидит человек-и изображает все, что хотят видеть аудиторы. Главное-не трогает тех, кто приносит пользу. В этом его польза. А сама СМК у нас выродилась в никому не нужный формализм
Это я говорю как первый зам исп директора по качеству 40 тысячной компании ?


Мне тягаться сложно. У нас едва дотягивает до 100 тысяч :)
Разбито на множество подразделений. Поэтому я могу себе представить как системы работают на разных уровнях.

У Михаила - АЭС. Тут разговор вообще другой. Главное - чтобы СУ не генерировала очередной Чернобыль. Как это она уже сделала...

Все выше - трезвые мысли. Только он к ним пришел чуть позже, чем создавал свою СМК.
И увидел в этом пользу. 5+

ИМХО, Даже если она, (система - формальная, т.е. создана как машина, но на ней никто не ездит, просто стоит в углу), - она должна создаваться рабочей. Та, что поедет, если захочет топ руководитель.:):laugh:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54519 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: ИМХО, Даже если она, (система - формальная, т.е. создана как машина, но на ней никто не ездит, просто стоит в углу), - она должна создаваться рабочей. :

Для меня важно, чтобы модель СМК в голове студентов соответствовала сути этого подхода. Я надеюсь, что в процессе построения модели предприятия мы сможем разобраться и поэтому для меня вопрос об отдельных процессах СМК принципиальный - нужно ли студентов ориентировать на это или правильнее учить их тому, что все процессы менеджмента входят в сферу менеджмента качества. В стандарте я нашел такую запись
2.4.3 Стандарты на системы менеджмента качества, другие системы менеджмента и
модели совершенства
Различные части системы менеджмента организации, включая СМК, могут быть интегрированы в единую систему менеджмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54520 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Для меня важно, чтобы модель СМК в голове студентов соответствовала сути этого подхода. Я надеюсь, что в процессе построения модели предприятия мы сможем разобраться и поэтому для меня вопрос об отдельных процессах СМК принципиальный - нужно ли студентов ориентировать на это или правильнее учить их тому, что все процессы менеджмента входят в сферу менеджмента качества. В стандарте я нашел такую запись
2.4.3 Стандарты на системы менеджмента качества, другие системы менеджмента и
модели совершенства
Различные части системы менеджмента организации, включая СМК, могут быть интегрированы в единую систему менеджмента.


Я уже написал свой ответ. ISO 9001 - ядро интегрированной системы менеджмента. (На нее нанизывается все остальное).

Мало того, система принятия 'прикладных' стандартов, строится по принципу - подгонять под ISO 9001. Т.е. сначала выходит новая версия 9001, а под нее потом подгоняют другие стандарты. Иногда мы видим, что в других стандартах даже не проприсываются требования 9001, а просто идет на него ссылка. Вариант А) Б). Либо интергируете целиком 9001 либо отдельно прописываете в своей прикладной (или интегрированной) системе - требования 9001. :) Так требуют прикладные (отраслевые, или по разным дисциплинам) стандарты

Для того, чтобы создавать 'интегрированные системы' - нужно мастерство, опыт. Для начала нужно научиться создавать базовые вещи - СМК 9001. Потом уже - быть Чеховым (краткость - сестра таланта).:) :laugh:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум