Как разработать проект СМК


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55103 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вариабельность на выходе процесса складывается их вариабельности его элементов. Глагол складывается в отношшении ваариабельности выхода процесса мне понятен. Глагол "распространяется" по всему процессу можно применить только условно.


"Cкладывается" - это Ваше (представление). Георгий такой глагол не употреблял.:)

Т.е. кинули камень в воду, а круги не пошли?:) :laugh: Отказ?

Или квадрат отказов?:) :)' :laugh:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55104 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: 2. Странным образом разнесены Выход процесса и Причины, которые все влияют на График. Разве в Выходе не содержится уже результат наличия Причин вариабельности? Причины не влияют на график, они влияют на Выход (или, несколько длиннее, они вызывают вариабельность, влияющую на Выход). График же отображает наличие вариабельност, это ИНСТРУМЕНТ, не вовлечённый в цикл.

График стоиться по результатам всего процесса и это отображено связью от выхода процесса к графику.
График зависит от общих причин вариабельности и особых причин
Все причины вариабельности определяются элементами технологического процесса и теми влияниями, которые на него оказываются. Вот модель технологического процесса из книги Хубка Теория технических систем

Теперь о случайности СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЦЕСС (вероятностный — или стохастический) — процесс изменения во времени состояния или характеристик некоторой системы под влиянием различных случайных факторов, для которого определена вероятность того или иного его течения. В модели ТП выделены три группы влияний на элементы ТП. Эти влияния воздействуют на все элементы ТП в каждый момент времени по-разному, что приводит в изменениям выхода процесса.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55105 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Вариабельность на выходе процесса складывается их вариабельности его элементов. Глагол складывается в отношшении ваариабельности выхода процесса мне понятен. Глагол "распространяется" по всему процессу можно применить только условно.


"Cкладывается" - это Ваше (представление). Георгий такой глагол не употреблял.:)

Т.е. кинули камень в воду, а круги не пошли?:) :laugh: Отказ?

Или квадрат отказов?:) :)' :laugh:

Упал камень - это отказ, а дует ветерок и образуютется рябь на воде - это общие причины вариабельности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55106 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Упал камень - это отказ, а дует ветерок и образуютется рябь на воде - это общие причины вариабельности


Только пока Вы возились с отказом на дороге, 'общие причины' Вас обогнали, cоздали пробку впереди, и как Вы ее будете преодолевать со своей сдутой шиной - неизвестно?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55107 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Упал камень - это отказ, а дует ветерок и образуютется рябь на воде - это общие причины вариабельности


Только пока Вы возились с отказом на дороге, 'общие причины' Вас обогнали, cоздали пробку впереди, и как Вы ее будете преодолевать со своей сдутой шиной - неизвестно?:laugh:

Не понял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55108 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Не понял


Вы исходите из того, что 'легкая рябь' не взаимодействует с другой 'легкой рябью'.
Рябь пошла независимо от того, убрали Вы камень, (причину) которая ее создала или нет.
Рябь интерферирует с другой рябью в океане и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55109 от Георгий Лейбович
Александру Запорожцеву: Нашу беседу можно охарактеризовать фразой, которую очень любил мой дедушка: "шёл дождь и два студента".
Я не буду следовать за потоком Вашего непонимания. Вы постоянно одно непонимание заменяете другим, причём сменяя плоскость разговора.
Ответьте на сложносоставной вопрос: Что такое вариабельность, Чего вариабельность, От чего зависит, Чем характеризуется
И, если можете, объясните, что Вы понимаете под "складывается" в предложении "Вариабельность на выходе процесса складывается из вариабельности его элементов", но это - во вторую очередь.
Ладно, ещё немного помощи. Если у Вас есть объект, состоящий из нескольких взаимодействующих элементов, то:
  • можно определять вариабельность характеристик элемента
  • можно определять вариабельность характеристик объекта
но они вообще из разных совокупностей (у Уилера красиво для нашего уха звучит "разные universes"). Как их складывать, и не только потому, что единицы измерения могут быть разные? Где одна содержится в другой?
Всё, я ушёл спать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55110 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Не понял


Вы исходите из того, что 'легкая рябь' не взаимодействует с другой 'легкой рябью'.
Рябь пошла независимо от того, убрали Вы камень, (причину) которая ее создала или нет.
Рябь интерферирует с другой рябью в океане и т.д.

Рябь - это аналог общих причин вариабельности координаты поверхности воды. Эта координата определяется многими факторами, из которых основными являются случайные порывы ветра и интерференция волн, отраженных от окрудающих предметов. Падение камня - это аналог особых причин вариабельности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55111 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Рябь - это аналог общих причин вариабельности координаты поверхности воды. Эта координата определяется многими факторами, из которых основными являются случайные порывы ветра и интерференция волн, отраженных от окрудающих предметов. Падение камня - это аналог особых причин вариабельности


Спорить не буду. Я указал причину (камень), а не ветер. Ветер - это другая причина ряби . Которая возможно будет взаимодействовать с рябью от камня .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55112 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Я не буду следовать за потоком Вашего непонимания. Вы постоянно одно непонимание заменяете другим, причём сменяя плоскость разговора. Совершенно верно - к пониманию можно прийти только одним путем - задавать вопросы, связанные с моим непониманием
Ответьте на сложносоставной вопрос: Что такое вариабельность, Чего вариабельность, От чего зависит, Чем характеризуется Вариабельность - это изменьчивость, общее свойство всех элементов мира. .от чего зависит вариабельность я пока не понимаю, но в расках концепции причинности - должна быть какая то причинна наблюдаемой вариабельности. Вариабельность характеризуется изменчивостью наблюдаемой характеристики процесса
И, если можете, объясните, что Вы понимаете под "складывается" в предложении "Вариабельность на выходе процесса складывается из вариабельности его элементов", но это - во вторую очередь. Термин "складывается" я использовал в переносном сымысле - проявление вариабельность не является аддитивным процессом. Однако, в рамках системного подхода, мы рассматриваем мир как взаимосвязанную совокупность элементов. Из этого следдует, что вариабельность отдельного элемента влияет на остальные элементы
Ладно, ещё немного помощи. Если у Вас есть объект, состоящий из нескольких взаимодействующих элементов, то:

  • можно определять вариабельность характеристик элемента
Можно, если наблюдать за показателем этого элемента
  • можно определять вариабельность характеристик объекта
  • Можно, если наблюдать за показателем этого элемента

    но они вообще из разных совокупностей (у Уилера красиво для нашего уха звучит "разные universes"). Как их складывать, и не только потому, что единицы измерения могут быть разные? Где одна содержится в другой? Термин "складывается" использован метафорически, как обозначение взаимосвязанности
    Всё, я ушёл спать.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Работает на Kunena форум