Как разработать проект СМК


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54942 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я этого не понимаю


Где в цикле PDCA - sell, (продажа)? :) :laugh:

Фейман Если ребенок не может понять то, что вы придумали, следовательно вы сами этого не понмаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54943 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Фейман Если ребенок не может понять то, что вы придумали, следовательно вы сами этого не понмаете.


Да, правильно.

Поэтому и 'упрощаем'.:) Для особо одаренных.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54944 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Фейман Если ребенок не может понять то, что вы придумали, следовательно вы сами этого не понмаете.


Да, правильно.

Поэтому и 'упрощаем'.:) Для особо одаренных.:) :laugh:

Куда уж проще - планировать (если не спланировать, то не будет с чем сравнивать),
сделать (без вопрощения в реальность, не будешь знать как природа относится к твоим идеям)
изучить, (проверь) - понять, что думает природа о твоих идеях
действуй - реши, что делать дальше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54945 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Куда уж проще - планировать (если не спланировать, то не будет с чем сравнивать),
сделать (без вопрощения в реальность, не будешь знать как природа относится к твоим идеям)
изучить, (проверь) - понять, что думает природа о твоих идеях
действуй - реши, что делать дальше


В этих рассуждениях отсутствует 'теория'.:) Или по другому - система (взаимосвязи).:laugh:

Цикл PDSA - о predictions (на основе 'теории'), и об изменении 'теории' (системы), если 'predictions' не оправдались.:)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54946 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В этих рассуждениях отсутствует 'теория'.:) Или по другому - система (взаимосвязи).:laugh:

Любое планирование - это предсказзание, а предсказаните всегда основано на знании закона, на теории

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54947 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Любое планирование - это предсказзание, а предсказаните всегда основано на знании закона, на теории


Замечательно. Где изменение теории (системы)?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54948 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Любое планирование - это предсказзание, а предсказаните всегда основано на знании закона, на теории


Замечательно. Где изменение теории (системы)?:)

Детский вопрос - конечно на третьем шаге Check (Study)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54949 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Детский вопрос - конечно на третьем шаге Check (Study)


Если Вы внимательно читали книгу Деминга "Выход из кризиса", то Вы бы заметили, что Study - это четвертый шаг цикла (стр 95).:)

3-й (после эксперимента) - это "наблюдайте эффекты перемен". Равносильно = нанести на карту SPC точку. Увидели отклонение, что дальше?

Дальше - продолжаем цикл, (следующий круг)? Было ли отклонение случайным, (random cause)? Или вызвано нашими assigned действиями, (special cause)?

3-й шаг - это наблюдение за поведением. Как наблюдение за динамикой.

Пример.

Для того, чтобы муха почувствовала различие в запахах, (которые едва отличаются по интенсивности), ей нужно множество итераций, чтобы накопить данные и выделить из шума сигнал. Это как лазер, если Вы понимаете принцип работы.:laugh:

PS Я задавал вопрос по Вашему описанию в #54944 .Cлово 'Теория' там не звучит. Также как и 'Система'. По результатам выполнения итераций (поиска основной причины) - необходимо принимать изменение в Теории (системе). Вносить изменения в процессы СМК. Этого в Вашем цикле нет. Также как нет и понимания этого.
Вы по прежнему мыслите категорией зазоров да-нет. Цикл Деминга-Шухарта о другом - наблюдать за поведением процесса, наблюдать за 'variations in Sales', или по другому - "голосом процесса" (Voice of the Process) и сравнивать его с требованиями (requirements and needs) клиента (Voice of the Customer = tolerance, specifications). Здесь объединение этих двух полей. Деминг говорил о постоянном взаимодействии всех четырех пунктов.

Из детского - почитайте здесь .:)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54950 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы по прежнему мыслите категорией зазоров да-нет. Цикл Деминга-Шухарта о другом - наблюдать за поведением процесса, наблюдать за 'variations in Sales', или по другому - "голосом процесса" (Voice of the Process) и сравнивать его с требованиями (requirements and needs) клиента (Voice of the Customer = tolerance, specifications). Здесь объединение этих двух полей. Деминг говорил о постоянном взаимодействии всех четырех пунктов.

Я мыслю на основе функционального подхода. Есть процесс, который мы наблюдаем с точки зрения повышения его эффективности. Этот процесс имеет вход и выход. Цикл постоянного улучшения к этому процессу занимает роль управления - метод улучшения. В этом методе есть свой цикл - последовательность этапов, последовательность своих операций (функциий). Покахать на модели процессов цикл Деминга невозможно - это изменение точки зрения на систему. Поэтому я могу это отобразить только так

Если я обсуждаю модель производственных процессов, я не могу одновременно обсуждать и метод, который используется в управлении этим процессом
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54951 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:


Если я обсуждаю модель производственных процессов, я не могу одновременно обсуждать и метод, который используется в управлении этим процессом


Все возможно. Если это принципиально важно, то сигналы с процессов (информация с выходов) должна поступать в 'центр управления'.:) У человека - это голова. На Ваших схемах (SADT) - она отсутствует.:)

Я вам предлагал обозначить отдельным прямоугольником - модуль управления. Куда поступают все сигналы на его (ее) перестройку, усовершенствование, (изменение системы, теории, мозгов...взаимосвязей внутри 'модуля':laugh:. Вы сказали - это невозможно. Зря. )))

На практике это может быть руководитель по качеству, или отдел управления СМК. Фактически - проектный и дизайнерский. Который после утверждения Высшим руководством измененной системы, (процесса и процессов внутри нее), - вносит их в жизнь, (шаг Асt в цикле PDSA).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум