Мягкий системный подход


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54417 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: И каким образом я могу дополнить картинку студентом и преподавателем. Я думаю, что это совсем другая проблемная ситуация, в которой эти роли будут действительно уместны, а к проблеме моногородов ни преподаватель, ни студент отношения не имеют


Ну найдите художественные средства как выразить.:laugh:

Обведите кругом всю картинку например. Нарисуйте чокнутого за ее пределами:) Пунктиром укажите связь...

Да мало ли как. Это Ваша фантазия...:)

Если не имеют - чего вы поднимаете эту тему?
Даже если она учебная - надо следовать методологии...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54418 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Даже если она учебная - надо следовать методологии...

Я пытаюсь следовать методологии, но я вижу две проблемных ситуации: Проблемная ситуация, которую формулирует студент и проблемная ситуация, в которой есть студент со своей ПС и преподаватель
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54419 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я пытаюсь следовать методологии, но я вижу две проблемных ситуации: Проблемная ситуация, которую формулирует студент и проблемная ситуация, в которой есть студент со своей ПС и преподаватель


Я вижу как Вы "следуете' в кавычках:laugh:

Исписали все словами (сказали же - минимум слов):)

Перепрыгнули в другую тему.

Проигнорировали советы в предыдущей.:laugh:

Если Вы уж прыгнули из одной картинки в другую, из 'проблемной ситуации в моногороде' в 'проблемyю ситуацию с выполнением задания студентом', то хотя бы используйте круги Эйлера. Нарисуйте ПС, обведите кругом. Куда входит ПС ? - в круг изучения студента.

Куда входит круг студент, который изучает ПС? - обводим кругом - в круг преподавателя... и т.п. Покажите подсистемы подсистем. А то белиберда какая-то.

По методологии - пригласите студента, выразить свое понимание той же 'проблемной ситуации'. Чего Вы сами себе рисуете?:)

Можно и самому.:) Но у Вас плохо получается 'думать-за-других'. :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54420 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если Вы уж прыгнули из одной картинки в другую, из 'проблемной ситуации в моногороде' в 'проблемyю ситуацию с выполнением задания студентом', то хотя бы используйте круги Эйлера. Нарисуйте ПС, обведите кругом. Куда входит ПС ? - в круг изучения студента.

Я никуда не прыгнул - я говорю о двух разных холархиях. Моногород входит в одну халархию: государство - регион - моногород - градообразующее предприятие, а выполнение задание по дисциплине входит в другую халархию: МВО - университет - направление подготовки - дисциплина - практическая работа по дисциплине

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54421 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я никуда не прыгнул - я говорю о двух разных холархиях. Моногород входит в одну халархию: государство - регион - моногород - градообразующее предприятие, а выполнение задание по дисциплине входит в другую халархию: МВО - университет - направление подготовки - дисциплина - практическая работа по дисциплине


Возможно. А в чем проблемная ситуация?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54422 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Возможно. А в чем проблемная ситуация?

Я сейчас пытаюсь детально разобраться в сути SSM, так как на предыдущем этапе выяснилось, что а понимаю эту методологию неправильно. В начале этой ветки я поделился своим опытом рисования Rich Pichture притом опытом положительным (с моей точки зрения) Мне удалось избежать соблазна начать разрабатывать SADT модель проблемосодержащей системы. Материал Soft Systems Methodology in action, по которому я сейчас двигаюсь содержит очень подробное описание SSM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54423 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Материал Soft Systems Methodology in action, по которому я сейчас двигаюсь содержит очень подробное описание SSM.


Дайте ссылку, посмотрим чего там не хватает...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54424 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Материал Soft Systems Methodology in action, по которому я сейчас двигаюсь содержит очень подробное описание SSM.


Дайте ссылку, посмотрим чего там не хватает...:)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54425 от Александр Филонов
А, ну это студенческая работа. Как он понял SSM.

Перегружена сильно. Полностью отсутствует social и political анализ. Он просто его не понял.

Можно добавить к трем E еще два. Этика и эстетика. По Чекланду.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум