Мягкий системный подход


3 года 6 мес. назад #54405 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: [
Кстати, mean, meaning - это среднее (посредник) между двумя крайностями.
Что за крайности?:) :laugh:

What does it mean?

Вы говорите загадками)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54406 от Александр Запорожцев

Александр Запорожцев пишет: Rich Picture. Я не ставил цель именно нарисовать Rich Picture, я просто начал рисовать, но так как пока ничего формализованного по проблеме сказать невозможно, то остается одно средство - рисовать все

Полезность осознания того, что ты делаешь - начал вспоминать как я рисовал Rich Picture:
1. Представил завод и толпу рабочих у входа с требованиями
2. Представил продавца у магазина в ожидании покупателей
3. Представил голодающие семьи рабочих
4. Представил некоторое время до этой картины - предприятие на пути разорения и есть две дороги: банкротство и постепенное восстановление производства
5. Представил мэра этого города с вопросом как спасти город
6 Представил потенциального инвестора, который может спасти город
Подумал - а ведь это это цепочка взаимосвязей в проблемной ситуации
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54407 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Александр Запорожцев пишет: Rich Picture. Я не ставил цель именно нарисовать Rich Picture, я просто начал рисовать, но так как пока ничего формализованного по проблеме сказать невозможно, то остается одно средство - рисовать все

Полезность осознания того, что ты делаешь - начал вспоминать как я рисовал Rich Picture:
1. Представил завод и толпу рабочих у входа с требованиями
2. Представил продавца у магазина в ожидании покупателей
3. Представил голодающие семьи рабочих
4. Представил некоторое время до этой картины - предприятие на пути разорения и есть две дороги: банкротство и постепенное восстановление производства
5. Представил мэра этого города с вопросом как спасти город
6 Представил потенциального инвестора, который может спасти город
Подумал - а ведь это это цепочка взаимосвязей в проблемной ситуации

А эта Ваша Насыщенная картина - она картина или мультик? Я видел трёхмерные пространственные картины (то птичка высовывается, то ножка торчит), но чтобы ещё и время (пункт 4) ...
Да и картина не Rich, да и не "рисовать всё", а просто Panic, крайне односторонняя. Рисует тот, кто в панике, и тот, кто жёстко привязан только к предприятию. А где зелёные? А где конкуренты мэра? А где сеть строителей курортов, которые давно хотят на этом прекрасном берегу построить прибыльный райский уголок, да вот предприятие сливает в воду гадость и дымит, а продукция его уже всё меньше нужна? Вот Вам и инвестиции, но не в предприятие, а в город. Ну, и т.д. Какой смысл рисовать такую картину, что она нового вносит для понимания? Потому и должны рисовать Насыщенную картину разные люди. Может, кто-то обнаружил бы, что предприятие не только выплачивает зарплату, но и зарабатывает деньги, продаёт (?) продукцию, производит и продукцию, и отходы. То есть, разомкнул бы "одновзглядную" систему и дал ей шанс на развитие.
Теперь о данном рисунке. Если его нарисовать корректно, то он может отображать, на мой взгляд, некоторые экспонаты из Zоо систем: Смещение цели, Перенос проблемы.
Вам не кажется, что
а) наверное, не из будущего города следуют инвестиции, а наоборот?
б) наверное, будущее зависит не от степени сытости, а наоборот (я не о революциях)?
Оценка: тяп-ляп. Ну, собственно, Вы это и сами, видимо, понимаете.
Очень мне напомнило рисование туч на форуме в ряде случаев: по форме похоже, а по сути - бессмыслица.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54409 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: А эта Ваша Насыщенная картина - она картина или мультик?

Нет, Rich Picture приведена в первом посте обсуждения этой темы
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54410 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Да и картина не Rich, да и не "рисовать всё", а просто Panic, крайне односторонняя. Ну, и т.д.
Какой смысл рисовать такую картину, что она нового вносит для понимания? .Потому и должны рисовать Насыщенную картину разные люди.

Со всеми замечаниями согласен, но .... Вспомним Collingwood и его книгу "Идея истории Автобиография", в которой есть небольшая глава Вопрос и ответ. В этой главе Collingwood рассуждает о том, что нужно постараться понять, почему результат (он рассказывал о памятнике) получился такой? В посте #54341 я пытался поделиться тем, что на занятии нам со студентами удалось построить картину похожую на RP и это удалось первый раз. Так что не судите строго)))
На вопрос "Какой смысл рисовать такую картину" ответ для меня очевиден - чтобы научиться, понять свои ошибки и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54412 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Теперь о данном рисунке. Если его нарисовать корректно, то он может отображать, на мой взгляд, некоторые экспонаты из Zоо систем: Смещение цели, Перенос проблемы.
Вам не кажется, что
а) наверное, не из будущего города следуют инвестиции, а наоборот?
б) наверное, будущее зависит не от степени сытости, а наоборот (я не о революциях)?
Оценка: тяп-ляп. Ну, собственно, Вы это и сами, видимо, понимаете.
Очень мне напомнило рисование туч на форуме в ряде случаев: по форме похоже, а по сути - бессмыслица.

Нашел цитату Чекланда по этому поводу "При создании богатой картины цель состоит в том, чтобы запечатлеть неформально основные сущности, структуры и точки зрения на ситуацию, происходящие процессы, текущие признанные проблемы и любые другие потенциальные."
Ключевым в этой фразе считаю неформально .Вывод - при построении такой картины не надо включать логику - нужно не задумываясь рисовать то, что приходит на ум. Собственно, в этом нет ничего нового - первый этап мозгового штурма и предполагает такой способ выявления идей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54413 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Ключевым в этой фразе считаю неформально .Вывод - при построении такой картины не надо включать логику - нужно не задумываясь рисовать то, что приходит на ум. Собственно, в этом нет ничего нового - первый этап мозгового штурма и предполагает такой способ выявления идей.


Все же Rich Picture - это не мозговой штурм. И не генерация идей.

Основная идея - меньше 'слов'. Это картина (Пикассо :) ), а не сочинение.:laugh:

Здесь важно выразить (проблемную ситуацию) 'без слов', другими средствами. Художественными. Это скорее игра в 'Крокодил', пантомима.

Субъективный взгляд (ы) на проблему. Экспрессия.

Рисуя, человек может передать то, что в нем 'задавлено' (страхи, скрытые чувства, отношения и тп, то, что порой он боится выразить словами).

Картина, конечно, характеризует и художника (аналитика).

Что мы видим у Вас?

Наиболее ярко выражен 'протест' (рабочие с плакатом).

Круг посередине, атакуемый стрелами.

Очень мало связей. Да и текст с разрывами и пляшущий. Тут есть проблемы с логикой.
Есть исправления мер-мэр. Есть неисправленные (брошенные) исправления (мерия). Есть ошибки (и-ы). Много делений на секции (аналитика) - заводы, отделы в мерии. Дорисовка трубы (вписать получившийся текст) как бутафорная труба у Титаника..:laugh:

Мало 'субъективизма' (а это основная идеология SSM). Много 'системности' (это не тот этап, где она должна быть выражена). Хотя понятно, что Вы не сможете от этого избавиться, 'как художник':) :laugh:...

PS Ну и себя должны были вставить в-картинку.:) Я не вижу пока, где Вы. Где аналитик? :laugh: Завод? Демонстрация? Работает с инвестором? Хотим есть? )))...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54414 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Что мы видим у Вас?
Наиболее ярко выражен 'протест' (рабочие с плакатом).
Мало 'субъективизма' (а это основная идеология SSM). Много 'системности' (это не тот этап, где она должна быть выражена). Хотя понятно, что Вы не сможете от этого избавиться, 'как художник':) :laugh:...
Я не вижу пока, где Вы. Где аналитик? :laugh: Завод? Демонстрация? Работает с инвестором? Хотим есть? )))...

Спасибо за Ваше субъективное восприятия картины)))
Почему протест рабочих выражен наиболее ярко? Когда мы начали обсуждать проблему моногородов, протест рабочих - это то, что первым пришло мне в мышление
Как вы обнаружили, что мало субъективизма и много системности?
А почему на картине должен быть аналитик?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54415 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: А почему на картине должен быть аналитик?


Почему, почему:) - Чекланд сказал.:laugh:

Мне приходиться перерывать кучу всего, чтобы найти Вам аргументы.:) (Что б Вы мне так искали?:) :laugh: )

В сети много всяких материалов. Я уж не упомню все...

Вот к примеру, что покороче.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Насчет субъективизма и системности - это тоже правила.

ЗЫ Как обнаружил? :) - Через призму субъективизма.:)
Потому что нет выражения отношения к проблемной ситуации. Хорошо-плохо. Одобряете-не одобряете..Это никак не выражено в картинке ни цветом, ни фигурами.
По системности - дык Вы сами кольцо потом нарисовали в следующей картинке. Там же не отношения выражены у Вас, а как будто рисуете систему, только картинками. Мэр к примеру есть, а зачем он там? Что он делает? Давит на предпринимателей? Или требует чего-то?... Этого нет. Нет никаких связей толком. Линии Может - ну и что. Может и не может. Может не хочет?... Это больше вероятность, чем описание реальной проблемной ситуации.

PPS Протест - так если брать символы, то какой там самый необычный? Не типичный для системных картинок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54416 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 8. Finally, include yourself in the picture. Make sure that your roles and relationships in the situation are clear. Remember that you are not an objective
observer, but someone with a set of values, beliefs and norms that color your perceptions.

И каким образом я могу дополнить картинку студентом и преподавателем. Я думаю, что это совсем другая проблемная ситуация, в которой эти роли будут действительно уместны, а к проблеме моногородов ни преподаватель, ни студент отношения не имеют

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум