Модели системной динамики


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54843 от Александр Запорожцев
Вот уравнения модели
WIPC(t) = WIPC(t - dt) + (Limiter - Out) * dtINIT WIPC = 0
TRANSIT TIME = 8
INFLOW LIMIT = INF
CAPACITY = INF
INFLOWS:
Limiter = IF((TH>rb)AND(WIPC>W0))THEN(rb)ELSE(TH)
OUTFLOWS:
Out = CONVEYOR OUTFLOW
WIPR(t) = WIPR(t - dt) + (In - Limiter) * dtINIT WIPR = 0
INFLOWS:
In = TH
OUTFLOWS:
Limiter = IF((TH>rb)AND(WIPC>W0))THEN(rb)ELSE(TH)
rb = 0.5
TH = 0.5
W0 = 4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54844 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вот уравнения модели
WIPC(t) = WIPC(t - dt) + (Limiter - Out) * dtINIT WIPC = 0
TRANSIT TIME = 8
INFLOW LIMIT = INF
CAPACITY = INF
INFLOWS:
Limiter = IF((TH>rb)AND(WIPC>W0))THEN(rb)ELSE(TH)
OUTFLOWS:
Out = CONVEYOR OUTFLOW
WIPR(t) = WIPR(t - dt) + (In - Limiter) * dtINIT WIPR = 0
INFLOWS:
In = TH
OUTFLOWS:
Limiter = IF((TH>rb)AND(WIPC>W0))THEN(rb)ELSE(TH)
rb = 0.5
TH = 0.5
W0 = 4


Спасибо, что Вы выделили синим.:)
Ну и что?:)

В них сказано, что если вх поток (TH) превышает ритм (Rb), то ограничиваем до ритма. Во всех других случаях (если струйка тоненькая) - не ограничиваем.

О чем это говорит?

Если WIP на входе будет больше, чем может переварить система, то лишних посетителей не пускают.:laugh:

А если их очень мало, то - пропускают. Все колебания от макс до мин - будут сказываться на производительности (среднем). То есть Ваше Lead Time зависит только от ВАРИАБЕЛЬНОСТИ WIP.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54845 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если WIP на входе будет больше, чем может переварить система, то лишних посетителей не пускают.:laugh: Да, это суть процесса производства

А если их очень мало, то - пропускают. Все колебания от макс до мин - будут сказываться на производительности (среднем). То есть Ваше Lead Time зависит только от ВАРИАБЕЛЬНОСТИ WIP.

В этой модели вариабельность в работе оборудования не рассматривается, а колебание потока на выходе в полной мере определяется колебаниями потока на входе. Когда на вход будет поступать поток выше производительности, то выходной поток колеаться не будет - будет изменяться объем WIPR. Переменная Lead Time в модели отсуствует - ее нужно вычислять отдельно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54846 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В этой модели вариабельность в работе оборудования не рассматривается, а колебание потока на выходе в полной мере определяется колебаниями потока на входе. Когда на вход будет поступать поток выше производительности, то выходной поток колеаться не будет - будет изменяться объем WIPR. Переменная Lead Time в модели отсуствует - ее нужно вычислять отдельно


Не будет колебаться в какой момент?:)

Если в системе пусто или тоненький ручеек, и на вход начинает поступать поток выше производительности, то на выходе он будет изменяться пока не достигнет потолка.

Колебаться не будет когда в системе не будет ничего изменяться.:laugh: Т.е. не будет вариабельности.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54848 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Колебаться не будет когда в системе не будет ничего изменяться.:laugh: Т.е. не будет вариабельности.:)

В данной модели в системе ничего не меняется. Может меняться только входной поток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54849 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В данной модели в системе ничего не меняется. Может меняться только входной поток


Еcли входной поток будет флюктуировать вокруг минимальных значений - будет одно Lead Time. Если возле максимальных - другое.
Закон - при увеличении WIP - увеличивается Lead Time.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54850 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: В данной модели в системе ничего не меняется. Может меняться только входной поток


Еcли входной поток будет флюктуировать вокруг минимальных значений - будет одно Lead Time. Если возле максимальных - другое.
Закон - при увеличении WIP - увеличивается Lead Time.

Все так и будет, а в чем вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54851 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Все так и будет, а в чем вопрос?


Вопросов нет. Есть фиксация факта. Изменения вх потока (вариабельность). Когда Вы говорите что изменений нет - Вы противоречите самому себе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54852 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Все так и будет, а в чем вопрос?


Вопросов нет. Есть фиксация факта. Изменения вх потока (вариабельность). Когда Вы говорите что изменений нет - Вы противоречите самому себе.

Я могу входной поток не изменять и вариабельности не будет Я могу изменять входной поток по определенному законну и тогда вариабельности не будет Не понимаю, что Вы хотите скаазать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54853 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я могу входной поток не изменять и вариабельности не будет Я могу изменять входной поток по определенному законну и тогда вариабельности не будет Не понимаю, что Вы хотите скаазать


Если Вы ничего не меняете - толку от этой модели и уравнений никакого. :laugh: Их можно обнулить. Они не нужны, потому что не выполняют никакой задачи.:) :laugh:

PS Вариабельность и есть изменение (хоть по закону хоть без).:) См словарь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум