Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #53778 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:
Я думаю за основу лучше взять это определение Цели. То, что Георгий назвал - устранение отклонения. Устранение несоответствия между "неуспешной системой" и "успешной".

Это цель для топ-менеджера. Но это не цель компании. Т.е. есть работающая система у нее есть цель. А есть топ-менеджмент задача которого улучшать параметры работающей системы.


Мы рассматриваем "Цикл Запорожцева". Цикл - в данном случае система. Кто там ответственный за этот цикл - Александр не ответил. Условное название начальника цеха - топ-менеджер.

(Это вокруг чего крутится тема) Щас я его изображу (дам ссылку)

Вот:
Вложения:
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #53779 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: [
Мы рассматриваем "Цикл Запорожцева". Цикл - в данном случае система. \

Бри́тва О́ккама (иногда ле́звие О́ккама) — методологический принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»[1] (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #53780 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Бри́тва О́ккама (иногда ле́звие О́ккама) — методологический принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»[1] (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»).


И я за то. Давайте вернемся к Вашему циклу. И уточним, какие квадратики в нем по Вашему мнению не работают (вы собирались выяснить какие функции не работают - сейчас найду Вашу цель проекта).

Вот она :

Цель моделирования - выявить функции деятельности, которые связаны с нежелательным явленным в работе с несоответствиями - КиПд не снижают количество дефектов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #53781 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Т.е. есть работающая система у нее есть цель.

Очень интересно! Если система, это взаимосвязанная совокупность элементов, имеющая свое назначение, которое было реализовано при изготовлении системы. Что еще может быть у системы кроме ее назначения? Целеполаганием обладает только субъект, принадлежащий этой системе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #53782 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Т.е. есть работающая система у нее есть цель.

Очень интересно! Если система, это взаимосвязанная совокупность элементов, имеющая свое назначение, которое было реализовано при изготовлении системы. Что еще может быть у системы кроме ее назначения? Целеполаганием обладает только субъект, принадлежащий этой системе.


Это сказано конечно же в контексте компании. А не любой системы. Целеполагание может быть как внутри (управляющий собственник или "зеленые" организации), так и снаружи (внешний собственник или компания владелец). Самый главный признак наличия системы - это эмерджентные свойства.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #53783 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Мы рассматриваем "Цикл Запорожцева". Цикл - в данном случае система. Кто там ответственный за этот цикл - Александр не ответил. Условное название начальника цеха - топ-менеджер. (Это вокруг чего крутится тема) Щас я его изображу (дам ссылку)


Похоже я много пропустил и пишу для общего случая, а Вы о конкретном. Прошу прощения. Помолчу, посмотрю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #53784 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: (Это вокруг чего крутится тема) Щас я его изображу (дам ссылку)
Это взаимосвязанная совокупность функций системы, сопоставление которых с нежелательными явлениями в деятельности, позволяет выявить те функциональные связи, которые могут быть конкретно связаны с рассматриваемыми нежелательными явлениями. Можно описать, как нежелательные явления связаны с выполнением функции и предложить решения, устраняющие нежелательное явление
примерно так, но это не мой цикл
Что Вас не устраивает в этом подходе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #53785 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: примерно так, но это не мой цикл
Что Вас не устраивает в этом подходе?


"мой цикл" - потому что этот кейс предложен Вами. Можете назвать его как угодно и мы дальше будем использовать этот идентификатор.

Что не устраивает?

Ответьте пож на вопросы, какой квадратик (квадратики) в этом цикле по вашему мнению работают 'хорошо', а какие 'не очень' (я бы сказал плохо, но вы уже сказали что работают) худо бедно :)

PS квадратиком обозначены функции в цикле

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #53786 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ответьте пож на вопросы, какой квадратик (квадратики) в этом цикле по вашему мнению работают 'хорошо', а какие 'не очень' (я бы сказал плохо, но вы уже сказали что работают) худо бедно :)

С нежелательным явлением "КиПд не снижают уровень дефектности" в первую очередь связаны две функции А33 Выявить причину несоответствия (реальные причины не выявляются) и А43 Разработать КиПд так как не зная реальных причин , невозможно разработать мероприятия по устранению реальных причин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #53787 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: С нежелательным явлением "КиПд не снижают уровень дефектности" в первую очередь связаны две функции А33 Выявить причину несоответствия (реальные причины не выявляются) и А43 Разработать КиПд так как не зная реальных причин , невозможно разработать мероприятия по устранению реальных причин.


КиПд отбрасываем. Это следствие.

Остается одна функция.

Всё?

Это и всё, что Вы хотели выяснить?:)

Цель моделирования - выявить функции деятельности, которые связаны с нежелательным явленным в работе с несоответствиями - КиПд не снижают количество дефектов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум