Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53768 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: успешная систему удовлетворяет интерес стейкхолдера к системе


Ja ja. Гроссмейстер играет на трех досках. Нью Васюки :lol:

Переведем на человеческий язык. 'Успешная система удовлетворяет интерес стейкхолдера к системе'.

Я думаю за основу лучше взять это определение Цели. То, что Георгий назвал - устранение отклонения. Устранение несоответствия между "неуспешной системой" и "успешной".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53769 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я думаю за основу лучше взять это определение Цели..

Конечно может так думать, когда разговариваете в среде ТОСовцев. Системные инженеры Вас не поймут

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53770 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Конечно может так думать, когда разговариваете в среде ТОСовцев. Системные инженеры Вас не поймут


Не поймут, если не захотят понимать (на то они и системные инженеры, чтобы понимать СХ).

А 'несоответствие' - есть такой термин в 42010?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53771 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А 'несоответствие' - есть такой термин в 42010?:laugh:

И что он там означает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53772 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: И что он там означает?


Это у Вас надо спросить:)

Вы щеголяете СИ, исправляете цикл, где ' несоответствия' на прежнем уровне. Как вы собираетесь это делать если не понимаете ни определения 'Цели', ни 'соответствия' требованиям, ни 'несоответствия' ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53773 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Когда Роман ошибается при применении логики - я понимаю источники ошибок. Вы - как чёрный ящик. Ваши умозаключения подчиняются какой-то особой логике. Как Вы соединяете две части умозаключения: "субъект может поставить конкретную Цель испытывая неудовлетворенность от существующей реальности" и "предполагая, что в системе существует коренная (ключевая) проблема (core problem)", используя утверждение "значит". Нафига С какого бодуна Зачем он ставит Цель, предполагая, что её достичь не удастся, так как "существует коренная (ключевая) проблема"? Далее, как у Вас получается, что из "Для меня бесспорным является, что субъект может поставить конкретную Цель испытывая неудовлетворенность от существующей реальности, а значит предполагая, что в системе существует коренная (ключевая) проблема (core problem)" Вы делаете заключение, что"Таким образом постановка Цели - это предполагаемый способ решения проблемы, которая еще не выявлена, а только предполагается ее наличие."
Даже если Вы опять пытаетесь нас заморочить словом "проблема", то и тут неудача, так как сперва появляется Цель, а потом может появиться проблема с её достижением. И что Вы собираетесь решать, сперва ставя Цель? А если речь идёт о Корневой проблеме - уже написал выше.
Я пошёл дальше и предположил, что под Целью Вы подразумеваете то, что я обозначил Цель*, то есть, устранение расхождение с поставленной Целью. Тоже не проходит, так как - см. предыдущий пост.


Георгий Вы делаете ошибку. Если ошибается Роман, то только Роман и ошибается. Но одновременно Вы противоречите себе: говорите с темой закончили, но сами продолжаете. Более того Вы сейчас о другой цели толкуете. Gap формирует не обязательно та же самая цель, которая будет стоять в корне дерева (даже скорее всего не она). Gap возникнет например по прибыли, а цель в корне "Выпустить за год XXX млн шт продукции" (последняя цель может даже UDE не сгенерировать, так как будет выполнена). Ну и напоследок вежливо указать где оппонент ошибается, а то Вы указываете совсем другое, чем написал я. А после того как я указываю на это Вы бросаете "я закончил". Если я ошибаюсь - я все же хотел бы понять в чем. Почему поставленная цель для компании в совокупности с ИП не может быть причиной корневой проблемы. Если поставили бы другую цель - конфликт мог быть другим. Корневая проблема была бы другой.

По-моему это очень важный вопрос: если менеджмент управляющий по целям не является причиной к действиям, которые приводят к плохим результатам, то как может ТОС и прочие методики помочь _менеджерам_ получать результаты??? Ведь первая инъекция S&T это установка. Зачем она, если целеполагание менеджмента не является причиной?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53774 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет:
Вообще надо разделять три цели:


Вообще-то минимум четыре, (а то Запорожцев не поймет):):laugh:

1) Цель желаемая (идеальная) A
2) Цель выраженная A'
3) Цель реализуемая A''
4) Цель достигаемая (достигнутая) A'''

Время здесь 'ни при чем' (времени нет). Слова 'достигнутая' и 'желаемая' относятся не ко времени, а к краткости пояснения.


Принимается. Цель желаемая - это типа хотелки (идеальный конечный результат) / мечты? В терминах TOC - амбициозная цель.
Реальная байка про амбициозную цель: на стратегической сессии в логистической компании (возила контейнеры из Китая) запланировали вырасти со 100 шт контейнеров в год до 200, на сессии собственник не участвовал, поэтому ему подготовили презентацию, тот кто готовил опечатался написав 2000. Опечатку не заметил никто кроме собственника. Цель ему понравилась и он был непреклонен. Цель конечно за год не выполнили, выполнили за 1.5 года...

Кстати если для достижения амбициозной цели используется дерево стратегии и тактики, то получив Gap не проводят привычный анализ UDE->core problem и так далее. Все проверяют по S&T.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53775 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: тот кто готовил опечатался написав 2000. Опечатку не заметил никто кроме собственника. Цель ему понравилась и он был непреклонен. Цель конечно за год не выполнили, выполнили за 1.5 года...


А по Запорожцеву будет 'несоответствие'.:) Цель была 200. Ее перевыполнили (сильное отклонение). 2000.

Тут в пору вводить критерий точности - 'успех':laugh: “M is a model of A with respect to question set Q if and only if M may be used to answer questions about A in Q within tolerance T.”:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53776 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: успешная систему удовлетворяет интерес стейкхолдера к системе


Ja ja. Naturlich. Гроссмейстер играет на трех досках. Нью Васюки :lol:

Переведем на человеческий язык. 'Успешная система удовлетворяет интерес стейкхолдера к системе'.

Я думаю за основу лучше взять это определение Цели. То, что Георгий назвал - устранение отклонения. Устранение несоответствия между "неуспешной системой" и "успешной".


Это цель для топ-менеджера. Но это не цель компании. Т.е. есть работающая система у нее есть цель. А есть топ-менеджмент задача которого улучшать параметры работающей системы.

PS "Успешная" - красная кривая, "неуспешная" - зеленая
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53777 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: тот кто готовил опечатался написав 2000. Опечатку не заметил никто кроме собственника. Цель ему понравилась и он был непреклонен. Цель конечно за год не выполнили, выполнили за 1.5 года...


А по Запорожцеву будет 'несоответствие'.:) Цель была 200. Ее перевыполнили (сильное отклонение). 2000.

Тут в пору вводить критерий точности - 'успех':laugh: “M is a model of A with respect to question set Q if and only if M may be used to answer questions about A in Q within tolerance T.”:)


Поставленной целью "2000" эта цель стала только после утверждения собственником. До этого была планируемая цель "200". Расхождение запустило еще один цикл стратегической сессии, где стали продумывать как достичь цель "2000" - т.е. цель-мечту превращать в планируемую цель (планируемая - означает понятно как реализовать).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум