Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53634 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вопрос замысловатый - еще конкретнее. В моей диаграмме циклической причинности где говориться о КиПд при внедрении улучшения работы с несоответствиями, количество несоответствий будет уменьшаться


Еще конкретнее. Георгий говорил Вам, что Вы все время делаете подмену.

Когда появилось условие "будет уменьшаться"?:)

Ваша формулировка Проблемы :

У меня другой подходящей диаграммы нет, так что хотел бы использовать эту диаграмму для обсуждения.
Начать нужно с формулировки проблемы - это дословная формулировка, которую я часто повторяю студентам специальности управление качеством. С моей точки зрения смысл управления качеством - ее основная цель - это минимизация брака. Однако, несмотря на то, что в стандарте ISO 9000 рекомендуется определенный подход в работе с несоответствиями и реальной жизни предприятия реализуют этти рекомендации, все равно брак остается, причем количество определенных несоответствий из года в год остается на одном уровне. Поэтому я студентам часто формулирую основную проблему в управлении качеством в такой форме - .несмотря на то, что идет постоянная работа с несоответствиями - качество продукции не улучшается. Что Вам кажется в формулировке Проблемы неприемлемым?


Я выделил жирным. Это Ваше. Цель - минимизация брака. Проблема - брак остается из года в год на одном уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53636 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я выделил жирным. Это Ваше. Цель - минимизация брака. Проблема - брак остается из года в год на одном уровне.

Мы обсуждаем пример использования таблиц функций деятельности для разработки предложений по улучшению деятельности или внезапно переходим к осуждению предыдущего вопроса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53637 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Когда появилось условие "будет уменьшаться"?:)
.

Что уменьшаться, кто это утверждал, по какому поводу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53638 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Что уменьшаться, кто это утверждал, по какому поводу?


Кто утверждал? - А.Запорожцев

По какому поводу? - Цикл улучшений, который является предметом рассмотрения в этой теме с самого начала и на который постоянно идут ссылки в моих сообщениях. Ни о каких других циклах мы не говорили.

Что уменьшается? - Брак (в цикле, в котором ранее было заявлено Вами (А.Запорожцев), что он не уменьшается. И в этом была Основная Проблема)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53639 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это Ваше. Цель - минимизация брака. Проблема - брак остается из года в год на одном уровне.

Все верно. Именно такая проблема рассматривалась. Вот, что студент разработал в итоге

На этой схеме не все предложения удалось отобразить но главными для этой цепочки является:
более полная информация об условиях возникновения брака
выявление действительных причин возникновения брака
Новая практика разработки КиПд - переход от составления мероприятий к проектированию изменений
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53640 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вот, что студент разработал в итоге


Студент ввел еще одну обратную связь (ОС) дополнительно основной в цикле: петля 'План КипД - Новые инструменты и методы...'

Далее его надо было попросить расставить функции PDSA в этом дополнительном цикле (доп петле). Какой квадратик будет пи, какой di, какой эс, и какой эй. В квадратике эй(A) осуществляется выбор дальнейших вариантов действий (1,2,3). От каждого из вариантов пойдут стрелки (сценарии 1,2,3) цикла PDSA.

Ну это студент. Ему простительно. :) 'Изучение условий окружающей среды возникновения брака" он 'подвесил' в воздухе. Берется из ниоткуда. Цикл не замкнут для условий

'Возможная и действительная причина' так и остались в недоделанном цикле PDSA. Только цвет поменяли. Суть не изменилась.

По прежнему - в этом цикле господствует "экспертный формализм'.

Даже если наложить его (цикл студента) на 'неисправный кофе аппарат', кофе останется невкусным.

Не хватает важных вещей. И я не вижу здесь ни 'потребителя', ни 'поставщика'...:)

Кто определяет и кем чем определяется брак)? Потребитель? Поставщик? Кто виноват, что брак по прежнему на том же уровне. Кофе невкусный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53641 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 'Возможная и действительная причина' так и остались в недоделанном цикле PDSA. Только цвет поменяли. Суть не изменилась.

По прежнему - в этом цикле господствуеи "экспертный формализм'.

Даже если наложить его (цикл студента) на 'неисправный кофе аппарат', кофе останется невкусным.

Не хватает важных вещей. И я не вижу здесь ни 'потребителя', ни 'поставщика'...:)

Кто определяет и кем чем определяется брак)? Потребитель? Поставщик? Кто виноват, что брак по прежнему на том же уровне. Кофе невкусный.

Вы, как стейкхолдер, можете строить свои цикла PDSA - имеете полное право.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53642 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вы, как стейкхолдер, можете строить свои цикла PDSA - имеете полное право.


Ну эту мантру можно бесконечно повторять.

Если Вы грешите на схему цикла (почему у вас брак не уменьшается), то покажите вариант (имеете право как СХ :) ), когда брак уменьшится. Пока не вижу убедительной схемы, которая бы основывалась на принципах системного подхода.

Напоминаю, Вы обещали вариант Dissolution.

Где он?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53643 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пока не вижу убедительной схемы, которая бы основывалась на принципах системного подхода.

Что Вас может убедить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53644 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Что Вас может убедить?


Схема Цикла улучшений, в котором реализован вaриант dissolution.

За основу возьмите цикл улучшений, который вы рассматривали со студентами и мы в этой теме. Схему помните.

Модифицируйте ее и покажите нам. Плиз.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум