Задачка с 4-мя станками в условиях вариабельности


6 года 4 мес. назад #47278 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет:

Андрей Николаевич пишет: Немного не так!
Я провёл анализ на модели после 1000 повторений выявил, что максимальная выработка составила 68, а минимальная 53. Это при том, что на входе запас не ограничен.


Шучу. И подгоняю ответы.:)

Это просто чудо-машина у Романа. :) Мне все время представляется из фильма Сибирский цирюльник.:laugh:

Александр, мне не до шуток. Такой "галиматьёй" забивают мозг людям. Если в трубу вставить ограничение, то вода из неё быстрее прибывать не будет.

Это задачка типа:
"Один рубль равен одной копейке.

Доказательство:
10 копеек х 10 копеек = 100 копеек =1 рубль.
1/10 рубля х 1/10 рубля =1/100 рубля = 1 копейка
Т.к. 10 копеек = 1/10 рубля, то 1 рубль = 1 копейке"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47280 от Андрей Николаевич
Ответ к задаче: При данных ценах, заказ убыточен и делать его не стоит, если нет других источников дохода. М.б. только в качестве снижения постоянных затрат.
Для максимальной производительности я бы установил межоперационный запас 2 детали (плюс одна на предыдущем станке - всего максимум 3). При этом план 53-57 деталей в зависимости от размера штрафных санкций. Если просрочка не допускается, то 53.

Вложенный файл:

Имя файла: 41.xlsx
Размер файла:2,814 KB


В представленной модели можно поиграться цифрами (выделены жёлтым). Первая буферный запас. Остальные (4 и 12, постаночно) пределы времени изготовления деталей.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47283 от Андрей Николаевич
В данном файле некоторая статистика. Собранная с помощью макросов. На первой вкладке (Статистика) по 100 результатов для каждого уровня (от 1 до 5) межоперационных запасов. Из результатов видно, что существенного прироста (по 100 результатам) выработки не наблюдается.
На второй вкладке (Статистика 1) представлена зависимость максимальных и минимальных значений выработки одного станка при неограниченном входе-выходе по результатам 1000 циклов.
Макросы могу представить отдельно. Файл целиком в форум не влезает.

Вложенный файл:

Имя файла: 41_2017-11-06-2.xlsx
Размер файла:24 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47285 от Василий Прохоров

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: И еще, в задаче не хватает пары-тройки переменных.
Какова цена изделия для клиента?
По какой цене закупаем сырье?
Какова стоимость производства на каждом РЦ?

Попробуйте добавить эти данные и задача заиграет другими красками.
Станет намного интереснее.

Как изменится рентабельность предприятия с ростом НЗП?

Добрый день.
Цена продажи и цена покупки была указана здесь
По поводу стоимости производства на каждом РЦ - а какую ценность имеют эти данные?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47286 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Александр, мне не до шуток. Такой "галиматьёй" забивают мозг людям. Если в трубу вставить ограничение, то вода из неё быстрее прибывать не будет.


Поосторожнее со словами. От того что Вы не понимаете как работают потоки мир не меняется. Разумнее изучить непонятное - улучшить модели в голове, а не отрицать - это оставит конечно комфорт, но характеризует Вас не лучшим образом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47291 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Поосторожнее со словами. От того что Вы не понимаете как работают потоки мир не меняется. Разумнее изучить непонятное - улучшить модели в голове, а не отрицать - это оставит конечно комфорт, но характеризует Вас не лучшим образом.

Да, я не понимаю, как работают потоки. Расскажите мне в котором месте я не прав. Или хотя бы расскажите про 3,5 и вариабельность при этом! А за резкость извините, не сдержался!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47292 от Георгий Лейбович
Роман, а я не понял и очень интересуюсь - мощность 3,5 вместо 6 получается как (чисто технически и в плане дробности.)? И какова теперь вариабельность РЦ4?

Андрей, я вопрос у Вас не украл, а собирался спросить, сел за комп и написал. А потом увидел Ваш вопрос. Ну, пусть ответит обоим:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47302 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Андрей Николаевич пишет: В моей картине мира порядок реорганизации потока следующий:
1. Описание текущего состояния.
2. Описание идеального. Определение потерь.
3. Описание целевого.
4. Организация производственного анализа и процесса решения проблем.
5. Организация потока (спрямление и устранение пересечений).
6. Выравнивание заказа от потребителя. Определение такта.
7. Устранение вариабельности операций.
и т.д.
Порядок в зависимости от состояния потока может меняться, но первые 4 пункта обязательны.

Андрей Николаевич, в чем принципиальное отличие Вашей картины мира от концепции ЛИН?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47303 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Василий Прохоров пишет: Цена продажи и цена покупки была указана здесь

Сорри! Зачитался... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47304 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Георгий Лейбович пишет: Роман, а я не понял и очень интересуюсь - мощность 3,5 вместо 6 получается как (чисто технически и в плане дробности.)? И какова теперь вариабельность РЦ4?

Андрей, я вопрос у Вас не украл, а собирался спросить, сел за комп и написал. А потом увидел Ваш вопрос. Ну, пусть ответит обоим:)

Да, Роман, ответьте уж всем. Какова вариабельность при 3,5? Причем, не только у РЦ4, а у РЦ1, который "искусственно ограничили"?
Куда делся нижний порог "2"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум