Задачка с 4-мя станками в условиях вариабельности


6 года 5 мес. назад #47189 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Почему специалисты по Lean исчезают как только надо что то пообещать в цифрах?...

Роман, где вы виделиздесь специалистов по ЛИН? Если вы это про меня, то не дождётесь!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47190 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ...честно говоря хочу увидеть расчёт через такт, потому как АН утверждал что через него легко посчитать

План = Фвр / Тт. Фонд времени известен. Если вы мне скажете такт, то я скажу вам план. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47191 от Андрей Николаевич

Андрей Николаевич пишет: Вероятность того, что 65 штук будет сделана менее 50%, судя по вашей диаграмме, если конечно я правильно в ней разобрался.

Более 62 сделать не получится в принципе. Реальный план под которым можно подписаться, судя по производительности одного станка, не более 57 шт (Это то, что получится наверняка, см приложение). Если рискнуть, то может быть и 62 шт. Скорее всего план будет в интервале от 48,45 шт - 52,7 шт.
Однако, надо посмотреть как вариабельность будет влиять на взаимную работу оборудования.

Вложенный файл:

Имя файла: 42.xlsx
Размер файла:674 KB


Прошу прощения, но я сделал с точностью до минут. Нажимая клавишу F9. Можно получать новый результат. Меняя цифры 4 и 12 в первой строке можно менять вариабельность, это если кому интересно. Цифра с минусом это величина убытков по этому заказу.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47197 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Я тоже добрался до компьютера. Чрезвычайно интересная и загруженная неделя выдалась...

Странная задачка. И самое главное не включать мозг. Это условие задачи? Кто-нибудь знает такое производство где время цикла на одно и то же изделие отличается в три раза? Роман, может разные детали в произвольном порядке производить?

Хотя, стоп! Велено отключить мозг! :)

Для решения задачи надо кое-чего уточнить.
1. Распределение вероятности (2...6) равновероятно или нет?
2. Почему 20 дней в месяце? Есть ли выходные? Можно ли организовывать сверхурочные? :)
3. Начальные условия? Цепочка заполнена?
4. Надо ли учитывать стоимость замороженных средств в НЗП?

1. Да от 2 до 6 равновероятно
2. Выходных нет. Сверхурочные не возможны. Почему 20? Считайте клиент хочет получить заказ через 20 суток и спрашивает нас, сколько к этому моменту мы сделаем.
3. Цепочка заполнена, а вот насколько - Вы выберите сами.
4. По желанию. Самое главное выполнить как можно больше.

PS тачтайм часто в разы меньше времени цикла...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47198 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: .
3. Цепочка заполнена, а вот насколько - Вы выберите сами.
4. По желанию. Самое главное выполнить как можно больше.

...


Задача обрастает все новыми подробностями.:laugh: Появляются зависимости, ограничения... (то деталь нельзя использовать, то цепочка заполнена...:laugh:)

Уточним для начала:

1. Ограничение (одно в системе РЦ1-РЦ4) прыгает каждый день с одного РЦ на другой или нет?;) Т.е. каждый день ограничение на новом РЦ (станке)?:

1-й день: 6-6-6-6
2-й день: 5-5-5-5

и т.п.

2. Линия (цепочка РЦ1-РЦ4) сбалансирована каждый день (одно из состояний): 6-6-6-6, 5-5-5-5, 4-4-4-4, 3-3-3-3, 2-2-2-2, и в ней лишь одно ограничение на каком-то из станков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47202 от Роман Пантелеев
Никаких ограничений - все РЦ имеют одинаковую мощность 6. Чтобы и рынок Вас не смущал - клиент готов максимум 6 шт покупать каждый день из 20 суток. Т.е. 120 всего. На каждом РЦ независимо от других возникают проблемы, равновероятно снижая мощность РЦ с 6 до 5, 4, 3, 2. Цепочка заполнена - я имел ввиду там есть НЗП. Никаких других заданий там нет.

Сбалансированы мощности - 6. Но моментальные доступные мощности на разных РЦ различаются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47203 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Цепочка заполнена - я имел ввиду там есть НЗП. Никаких других заданий там нет.


Т.е. перед каждым РЦ стоит ведро с микросхемами (к примеру, 80 шт), ждущих своей обработки на этом РЦ?;)
каждая из которых прошла обработку на предыдущем РЦ, но не прошла на этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47204 от Роман Пантелеев
Вроде того, но эта цепочка ближе к дерево-, металло- (и т.п.) обработке чем к микросхемам. Добрался до компа - продолжу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47205 от Роман Пантелеев
Итак, Андрей Николаевич предложил план минимум 48, план максимум 62. Александр Филонов, план минимум - 64, план максимум - 80. Вячеслав Снегирев, план минимум - 37, план максимум - 77.

План максимум 77-80 судя по распределению вероятности практически не возможны. 62-64 имеют наиболее высокую вероятность (с некоторыми усилиями этот план можно выполнять). План 48-37 выполняется с вероятностью 99-99.99999%.

Странно что никто (кроме меня) не предложил увеличить НЗП - это улучшило бы результат. Нет так нет.

Теперь посмотрим глазами собственника - вложены деньги в сбалансированную линию (везде по 6). Клиент хочет 6*20=120. А план либо не выполняется (77-80), либо загружает мощности лишь на 50% и ниже (37-64)!

Если производственные менеджеры скажут "поломки, рабочие разной квалификации, трудность обработки материала" - работать им останется не долго. Поэтому везде где возможно будет построена причинно следственная цепочка до внешних причин. И внешние факторы будут раздуты. А если этот фактор внешний - ничего поделать нельзя.

Так ли уж нельзя? Докупать оборудование нельзя - собственник не поймет и не даст денег. Снизить вариабельность на всей цепочке не получится - слишком долго. Нарастить НЗП можно (но собственник на сумму денег в производстве тоже поглядывает). При этом надо во-первых увеличить план (выпустить больше), но при этом надо выполнить этот план с высокой надежностью.

Что сделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47206 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: План максимум 77-80 судя по распределению вероятности практически не возможны.


Объясните почему?;)

Замыкающим в цепочке стоит РЦ4, который по Вашему условию должен каждый день переключаться на другую мощность...
Т.е. за 20 дней равновероятно должны произойти события 6,5,4,3,2 на РЦ4.

Смотрим на результаты работы РЦ4

6,5,4,3,2 6,5,4,3,2 6,5,4,3,2 6,5,4,3,2 (20 дней, из которых четыре раза мощность была 6, четыре раза мощность была 5 и т.д.)

Итого РЦ4 за 20 дней выпустил = 80 деталей. (НЗП перед ним неограничен по условию задачи:laugh: )
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум