Теорема о невозможности изменений


7 года 10 мес. назад #40099 от Арман Баянгалиев
Здравствуйте, все!
Евгений, я вам там ответил в теме К.Харского (между прочим у него день рождения сегодня. и это вскоре после моего, так что можно усмотреть в этом некую знаковость :laugh: ).

По этой же ("Теорема ..") очень богатой ветке у меня такой вопрос (выделено мной):

Ксенчук Евгений пишет: ... Первое лицо - гарант и хранитель по сути одного генерального принципа: сила компании - в реализации потенциала сотрудников. Этот принцип конкретизируется в писаных и неписаных корпоративных правилах. И главная задача Первого лица - силой своей власти, своей волей поддерживать эти правила. А уж сотрудники на своих местах сами решат, что и для кого производить, в каком количестве и с каким качеством. ...

Это как же? Авторитарно, что ли??? B) :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40100 от Алексей Васильев
Да, Евгений, как же так?

Ксенчук Евгений пишет: "разъяснить", "доказать" - это типичные термины патерналистской, авторитарной парадигмы управления.


Ксенчук Евгений пишет: Ждем, когда Фридман сольется с бензоколонкой в экстазе в мозгах Васильева


<Мы, обладающие истиной, терпеливо> ждем, когда в <незрелых> мозгах Васильева...

По-моему, Евгений, вы сами уже заблудились. :pinch:

P.S. Рабочее название дополнительного раздела в "О переменах...": Либеральная идея как торжество локальной оптимизации, или Трактат о несвободе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40101 от Арман Баянгалиев

Дмитрий Ким пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Дмитрий, большое вам спасибо за подробное описание практически Вами используемого метода.
А как вам такой ЦВМ?
Педагогическая поэма. А.С. Макаренко.
120 человек "перекованных" беспризорников обсуждают вопрос "взятия под крыло" другой колонии с "неперекованными" 300-ми.
До этого, народ был деморализован отказом в получении ордера на красивую усадьбу в Запорожье. Перечеркнуты радужные планы построения развития образцового хозяйства, экспорта за рубеж и т.д.
Вместо этого им предлагают загаженную колонию под Харьковом.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40103 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет: Как свободный человек, принимаю решение не участвовать в обсуждении вопросов, выходящих за рамки моделей предприятия. То есть не обсуждаю вопросов, связанных с обществом, государством, странами, системами управления странами и так далее.
Ибо
а) некомпетентен
б) нет цели и смысла
в) нет общего языка для разговора
г) нет общей парадигмы
д) эта тематика не для портала Линзоны


Как учит нас ТРИЗ, некоторые задачи системы не могут быть решены без выхода в надсистему или в подсистему. А что, если именно с такой задачей мы и имеем дело? По-моему, вероятность этого очень высокая. Что, если то, как мы ведем дела на предприятиях, добиваясь целостности организаций, ставит под угрозу целостность человека (подсистемы) и в этом в том числе причина наших неудач? Что если то, как мы развиваем бизнес, ставит под угрозу целостность окружения (например, экологию) и это тоже играет свою роль? Что, если оставаясь в рамках моделей предприятия, мы обречены никогда не найти решения?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40104 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Что, если оставаясь в рамках моделей предприятия, мы обречены никогда не найти решения?

Виктор, как системный аналитик, я только могу сказать Вам "Браво!"
Однако как психолог, я упираюсь в фатальное несовершенство человеческого интеллекта и, что хуже, в не-осознавание этого факта даже среди своих продвинутых коллег, в том числе здесь, на Линзоне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40105 от Арман Баянгалиев
Простите, а себя вы включаете в число "неосознающих факта"? :laugh:
Имхо, любой адекватный человек изначально считает себя правым, не обсуждает те области, в которых он считает себя некомпетентным и всегда готов изменить свою исходную точку зрения, если ему приведут убедительные аргументы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40106 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Что, если оставаясь в рамках моделей предприятия, мы обречены никогда не найти решения?

Виктор, как системный аналитик, я только могу сказать Вам "Браво!"
Однако как психолог, я упираюсь в фатальное несовершенство человеческого интеллекта и, что хуже, в не-осознавание этого факта даже среди своих продвинутых коллег, в том числе здесь, на Линзоне.


А мне кажется, здесь нет ни одного человека, который бы считал, что человеческий интеллект совершенен. И нам не пристало этого бояться. Ведь все открытия человечества сделаны с помощью этого самого "несовершенного интеллекта". И среди этих открытий есть много удивительного. Так чем мы хуже? Так может плюнем на некомпетентность (мне кажется, мы с этим постепенно справимся)? Кроме того, всегда можно привлечь компетентного специалиста.
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40107 от Дмитрий Ким

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Что, если оставаясь в рамках моделей предприятия, мы обречены никогда не найти решения?


Так а мы же здесь рассматриваем изменения в рамках модели предприятия?
Я так считаю: авторитарная парадигма или демократичная не имеет значения пока индивид имеет дело с самим собой. Все это обретает конкретный смысл когда автократ или демократ вступает в производственные отношения с кем-либо для достижения каких-либо целей. Еще мне кажется, что мир, общество, человек, развиваются по спирали. Есть такая дисциплина: системная динамика. Согласно ей, существует 6 известных на сегодняшний день витков развития корпоративной культуры организации: фиолетовый, красный, синий, оранжевый, зеленый и бирюзовый. Фиолетовый - это культура принадлежности (племя, семья), где все со всеми дружат. Красный - культура силы, авторитаризм. Синий - это культура правил. Оранжевый - это культура успеха - бонусы, KPI, индивидуализм. Зеленый - это культура согласия или справедливости. На зеленом обычно всё заканчивается, потому что в бизнесе нет справедливости)) Но некоторые, вместо того чтобы скатиться вновь в самый низ спирали, разглядели за горизонтом бирюзовый виток. Виток где есть справедливость, потому что там нет бизнеса, такого, каким мы его понимаем сейчас, вплоть до зеленого витка.
Теперь о главном, причина каждого витка - кризисы, когда привычные методы перестают давать желаемый результат. Правильный лидер это вовремя осознает и тащит организацию на новый уровень. Эффективность авторитаризма имеет свой предел, чтобы двинутся за этот предел, нужно перейти от ручного управления к управлению по правилам, правила также достигают предела своей эффективности, когда бюрократизация начинает тормозить движение вперед, и здесь нужно дать волю талантам и индивидуалистам, чтобы они вдохнули жизнь в забюрократизированную машину и вывели компанию на оранжевый уровень и т.д.
Нет плохих уровней. Лидер должен быть всегда +1 к уровню корпоративной культуры организации, и должен уметь спускаться на любой из уровней если того требуют обстоятельства. Ему необходимо иногда нырнуть с зеленой вершины в красное подземелье, чтобы надавать кому-нибудь люлей или провести животворящие репрессии.

Что говорит нам Евгений Ксенчук? Он говорит, что на зеленой вершине кайфово, зовет нас туда. Вот Алексея зовет а он ни в какую:) Видимо не настоящий у Алексея авторитаризм, раз до сих пор не привел его организацию к культурному кризису:)

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40110 от Георгий Лейбович

Алексей Васильев пишет: .........

P.S. Рабочее название дополнительного раздела в "О переменах...": Либеральная идея как торжество локальной оптимизации, или Трактат о несвободе.


Алексей, отметьте, пожалуйста, в этом разделе более серьёзно, что вы или кто-то, по вашему мнению, подразумеваете в тексте под либеральной идеей. Иначе он, раздел, потеряет смысл.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40111 от Арман Баянгалиев

Дмитрий Ким пишет: Нет плохих уровней. Лидер должен быть всегда +1 к уровню корпоративной культуры организации, и должен уметь спускаться на любой из уровней если того требуют обстоятельства. Ему необходимо иногда нырнуть с зеленой вершины в красное подземелье, чтобы надавать кому-нибудь люлей или провести животворящие репрессии.

Что говорит нам Евгений Ксенчук? Он говорит, что на зеленой вершине кайфово, зовет нас туда.

Согласен с Дмитрием.
Лидер должен быть многогранен; профессионал своего дела, он непрерывно совершенствуется сам и, тем самым, увлекает за собой других. На него можно ориентироваться, на него хочется быть похожим. В первую очередь он требователен к себе, что дает ему моральное право требовать многого от других.
Евгений был бы вдвойне убедителен, если бы привел пример "зеленой" или "бирюзовой" организации. Такую не грех привлечь на площадку LZ. Да вот, что-то не видно таких пока ...
Возможно барьером для превращения "оранжевой" (а такие таки есть :) ) организации в "зеленую" является то, что топ-менеджмент (включая руководителя) четко сознает, что такой процесс хоть и будет выигрышным для всей компании, но денежно-отрицательным для них лично.
Где-то видел видеоподборку предприятий, собственниками которых является коллектив. Работают довольно эффективно и в разы лучше соседей. Поищу, если найду выложу сюда.
Нашел. Не без труда: гугл выдает море ссылок и все не то, яндекс корректнее.
Итак, текст и видео .
Копнул чуть глубже:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум