Статистические методы в анализе деятельности


8 года 1 мес. назад #38553 от Aлександр Вьюшин
А ошибку действия, Александр ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38554 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: А ошибку действия, Александр ?


Выбирайте: :)

a) Менеджер должен делать, но не делает
b) Менеджер не должен делать, но делает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38555 от Aлександр Вьюшин
Выбирать, что исправить ?
Должен был делать, но не делал выявили и заставили делать.
Не должен был делать, но делал. Выяснить, если делал на благо Компании, то разрешить делать, прочее запретить....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38556 от Александр Запорожцев
Спасибо за высказанные мнения, но можно ли сформулировать ответ на мой вопрос - "Каковы ограничения на использование статистических методов анализа в 6 сигм и TQM".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38558 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Спасибо за высказанные мнения, но можно ли сформулировать ответ на мой вопрос - "Каковы ограничения на использование статистических методов анализа в 6 сигм и TQM".


После некоторой нашей разминки я попробую ответить на Ваш вопрос точно: 1) Нет ограничений на использование статистических методов в 6 сигм и TQM и т.д. Есть ограничение на использование любых методов вне условий из применимости. Причём для разных методов эти условия разные. Перед тем, как применить некоторый метод, надо убедиться в том, что условия его применения удовлетворены. Если вы не уверены в условиях вашей ситуации, берите более грубый метод. Например, когда Вы исследуете процесс и не знаете, является ли он устойчивым, или не знаете, берёте ли вы данные из одной и той же генеральной совокупности (смешение нескольких процессов) - пользуйтесь диаграммой Ш-Д. Получили широкие границы - стройте гистограмму, и т.д.
2) При использовании статистических методов (впрочем, как и любых других :) ) нужно понимать, что же вы получили, и что с этим делать.

Таким образом, не сваливать на шаловливый мозг, а : "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38559 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Нет ограничений на использование статистических методов в 6 сигм и TQM и т.д. Есть ограничение на использование любых методов вне условий их применимости. Причём для разных методов эти условия разные.


Пример. Корреляционный анализ . Условия применения - см пункт "Ограничения корреляционного анализа".

В частности, подпункт 4

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


"Корреляция как формально-статистическое понятие сама по себе не вскрывает причинного характера связи. С помощью корреляционного анализа нельзя указать, какое явление принимать в качестве причины, а какое — в качестве следствия. Корреляция лишь дает оценку силы, или тесноты, связи.

Вопрос о наличии причинных отношений между явлениями в каждом конкретном случае решается исследователем исходя из логически-профессиональных рассуждений, которые должны по возможности предшествовать корреляционному анализу. Однако, по нашему мнению, последнее требование не должно быть обязательным условием, так как иногда объяснение причины и следствия можно получить только после эмпирического описания связи." (Источник цитирования здесь )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38563 от Ксенчук Евгений

Георгий Лейбович пишет: Таким образом, не сваливать на шаловливый мозг, а : "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"


Не так. Поскольку мозг шаловливый - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"
В качестве иллюстрации - из поста нашей Асии Жуковой в Фейсбуке:

"... В аптеках продаются одноразовые тест-системы для самостоятельного определения беременности (типа лакмусовой бумажки). Всё предельно просто, но есть некоторые нюансы, описанные в прилагаемой к этим тестам подробной инструкции по применению.
Казалось бы, что тут сложного?! Но оказалось, что при проведении этого теста врачами-гинекологами – точность определения беременности составляет 99,4%. А при домашнем использовании нашими гражданками – точность падает до 75%. То есть, каждый четвёртый результат – ошибочный.
ВОПРОС К ВАМ: Как Вы считаете, кто виноват в большом количестве отрицательных результатов работы этой тест-системы – её авторы-разработчики, или те, кто, пользуясь этой системой, не удосуживаются хотя бы разок взглянуть в инструкцию по её применению, но зато потом на чём свет стоит поносят "подлецов-обманщиков, придумавших этот неработающий тест"?
...................................................................
Ответ на приведённый выше вопрос – имеется в Интернет-энциклопедии "Википедия" в статье "Внематочная беременность", и заключается он в том, что этот тест по правилам его авторов надо проводить УТРОМ, когда концентрация гормонов в крови (и в моче) максимальная, а НЕ вечером, когда эта концентрация намного падает.
Исследования этой проблемы показали, что многие женщины даже в таком важнейшем для них деле, как определение беременности, ленились читать инструкцию к тест-системе, или просматривали её "вверх ногами через строчку", то есть небрежно и невнимательно. И делали не так, как написано в инструкции, а как им взбредало в голову. И, соответственно, по авторству методики-теста наблюдались и соответствующие результаты".
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38564 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: ВОПРОС К ВАМ: Как Вы считаете, кто виноват в большом количестве отрицательных результатов работы этой тест-системы – её авторы-разработчики, или те, кто, пользуясь этой системой, не удосуживаются хотя бы разок взглянуть в инструкцию по её применению, но зато потом на чём свет стоит поносят "подлецов-обманщиков, придумавших этот неработающий тест"?
...................................................................


Запорожцев тоже отрицательный результат получил. :laugh: [Написано УТРОМ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38566 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Есть ограничение на использование любых методов вне условий из применимости.

Метод мы описываем подробно, вот об ограничении его использования рассказать забываем. Вот интересно, а есть ограничения на использования ТОС или СД? Хотя это опять шаловливый ум не разобравшись толком в предыдущем вопросе, задает следующий шаловливый вопрос)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38569 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вот интересно, а есть ограничения на использования ТОС или СД?


Основное ограничение в ТОС - запрет на противоречия .

Да или Нет?

Третьего не дано . :)

И если в статистике решают эту проблему режекцией (rejection) одной из гипотез, то в ТОС ее пытаются решить инжекцией (injection) )))

Представить в ТОС ситуацию "И Да, И Нет" - боже упаси! :laugh:

А есть ведь еще и "Ни Да, Ни Нет", и их круговерть (СД). :)
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум