ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37673 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет:

А где такие задачки можно найти. Я все, что было у Шервуда уже попробовал, хотелось бы расширить список задачек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37674 от Игорь Балакерский
Много беру из ссылки , что уже давал www.systems-thinking.org/index.htm (мы уже лет 10 следим за этим сайтом), много из документации программных средств, или прямо "дерём" у Sterman-a, кое-что уже и из своей практики. На первых страницах , кстати, этой темы Сергеев А.В. давал ссылки на сайты, там тоже кое-что есть. А, ещё, например, когда-то прочитал много лет назад у Сенге про "Пивную Игру", нашёл в сети документацию - описание по этой игрушке. Много раньше играл с дистрибуторами и оптовиками. Здесь где-то давал и презентацию и инструкцию по этой игре

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37675 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет:

Пивную игру с вашей подачи я тоже использую и живьем, и программку написал сетевую, чтоб не путаться со счетом и в iThink моделировал, но только одну ячейку (как у Медоуз). Когда ввел задержки на заказ и на его выполнение - появились колебания - очень наглядно.
У Шервуда мне очень понравилась глава по рычаги и показатели. Действие рычага моделируется уравновешивающей петлей. Я студентов заставлял рисовать основную усиливающую петлю бизнеса, а затем в разрыве между инвестициями и базой клиентов мы думали за счет чего будем привлекать клиентов. Насколько этот подход соответствует реальности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37676 от Игорь Балакерский

Александр Запорожцев пишет: ... студентов заставлял рисовать основную усиливающую петлю бизнеса, а затем в разрыве между инвестициями и базой клиентов мы думали за счет чего будем привлекать клиентов. Насколько этот подход соответствует реальности?


...да, соответствует. Мы года три назад консультировали по стратегии роста розничную сеть хозяйственных товаров. И там, как раз, строили модель и смотрели влияние на "движок" компании распределение оборотных средств между "рычагом" высокомаржинальных низкооборотных сезонных товаров и "рычагом" низкомаржинальных высокооборотных товаров. Вся система проигрывалась относительно РОМ-а "Оборотные средства". Следствием этой работы было перераспределение полномочий по закупу между центральным офисом и отдельным магазином.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37677 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: 6. Есть ограничения на решение задачи (нельзя пользоваться компьютером, калькулятором и т.д.)?

Пользуйтесь, единственное будет условие: решение надо будет принять "под давлением сроков" , допустим, за три минуты


Почему сразу не запретить пользоваться:

A. Компьютером
Б. Калькулятором
В. Счетами

Пусть попробует принять решение без использования вычислений. Только в уме. :laugh: (ум не запретишь. Но наверняка, воришка, будет тайно там что-нибудь подсчитывать. Складывать циферки). Пусть посоревнуется с программой (машиной, самолетом, ракетой...) по честному. Пусть попробует обогнать! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37678 от Александр Запорожцев
Я к продолжению урока готов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37679 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Только в уме. :laugh: (ум не запретишь. Но наверняка, воришка, будет тайно там что-нибудь подсчитывать. Складывать циферки).


Александр, не пришлось. Я четвертый год строю дом (без прораба, если это о чем-то говорит), и многие работы выполняю сам. В этом году запустил отопление, так что теперь строительный сезон просто тупо не заканчивается. Так что выходные и вечера - почти все там. Вчера, например, утеплял на чердаке розлив. Складывать циферки на компьютере возможности не было, но думалось хорошо (тем более, что мелкая моторика, как известно, стимулирует деятельность детского головного мозга).

Ну так вот, как только, значицца, залез я на чердак и начал думать - сразу стало стыдно. Стыдно, что вчера сразу не вспомнил про Медоуз и пример с автосалоном, который рассматривается в "Азбуке...". На выходе - колебания, которые усугубляются попытками выровнять ситуацию, заказывая крупными партиями, а также задержками в принятии решений. (В задаче Игоря подобными усугубляющими факторами являются пропорциональное выравнивание увольнений наймами (т.е. если много работников сразу увольняется - следует "ударный" набор) и задержка на "конвейере" обучения. Думаю, по ходу эксперимента планировалось ввести в систему еще и "позднее зажигание" отдела кадров, как оно и бывает на самом деле...).

Таким образом, эксперимент Игоря утрачивает чистоту.

Меня больше заинтересовала презентация Игоря, которую я вчера успел изучить по дороге домой. Прекрасная иллюстрация того, насколько наш мыслительный аппарат плохо понимает нелинейности и задержки! В презентации Игорь вводит в первоначальную, подсказываемую нашим "линейным здравым смыслом", интеллектуальную модель решения проблемы 3 нелинейных фактора: 1). увеличение интенсивности увольнения; 2.) падение средней квалификации в коллективе (по мере его "разбавления" новичками и 3). влияние второго на первое (это нелинейность уже "второго порядка"!).

Предлагаю переместить фокус дискуссии "ДЦП vs ПТ" на презентацию Игоря. Это интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37680 от Александр Запорожцев
При колебаниях увольнения у меня получился такой график



Число новичков и профессионалов меняются в протифофазе
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37682 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: При колебаниях увольнения у меня получился такой график



Число новичков и профессионалов меняются в протифофазе


Вы что их пачками принимаете? :) Партиями. По 100 штук. :laugh:

Поправьте программу.

Во первых, есть движение по лестнице. Новый профессионал заменяет старого.
Во вторых. новый пришел - помучился - ушел. Меняется только новый контингент.
В третьих - ну тут вообще СДЕЛКА. Количество. :laugh: Т.е. новый ГД(лидер) не имеет никакого значения! На помойку такой эксперимент. Разве что в учебных целях убедиться в его ошибочности и ограниченности (ТОС). :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37683 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Поправьте программу.




Модель
Увольнение: 10, 5, 10, 15, 10, 5, 10 ....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум