ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад #37653 от Алексей Васильев
"Ты умираешь там, где стоишь. На этом самом месте" (с).

К учебе готов B).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37654 от Игорь Балакерский
Отлично, сейчас найду модельку (минут 10), и приступим к нашим "полётам" ;)

Что будем моделировать, точнее , что будем изучать? Будем смотреть на роль накопителя и потока, и то новое знание системы, которое они дают. Некогда готовить для Алексея индивидуальный курс, возьму стандартную небольшую "игрушку" и попробую показать связь накопителей и потоков с динамикой системы, то есть, покажем то, что точно не в состоянии продемонстрировать пресловутый ДЦП ;)

Сразу предупреждаю: ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ! ;) если кто игрушку знает, воздержитесь от комментариев , не портите ощущения от игры для Алексея ;)

Идёт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37655 от Игорь Балакерский
Игрушка разработана Бэрри Ричмондом, у меня перед глазами его текст, коротко излагаю и ...моделируем

Итак, Алексей!

Накопители и потоки...Два основных структурных элемента, на них то и держится понимание динамики процессов. Ни один из этих элементов не самодостаточен. Для того , чтобы понять как они связаны между собой , чтобы понять как они работают нам и нужен эксперимент.

Сначала буду описывать диаграмму простенькой системы, как это делает Бэрри, а потом проведём простенький эксперимент. Суть эксперимента состоит в том, что мы сделаем определённый ввод, и надо будет умозрительно ответить как по вашему мнению будет реагировать система на этот ввод. Изобразить это самое ваше мнение надо будет графически (ну, допустим, вы мне опишите вид этого графика , введу этот вид в модель, а потом "полетаем" и посмотрим на соответствие ваших представлений с тем, что продемонстрирует модель). Эдакая графическая проверка интуиции. Повторюсь, ничего не выдумываю , иду ровно по методе Ричмонда ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37656 от Игорь Балакерский
Гусарам разрешается "тихо сам с собою" всё делать в параллель , а потом громогласно поделиться: "Что я и так сразу знал чем дело кончиться!" ;)

Ну, а, на ваши любые вопросы, Алексей, тут же буду немедленно отвечать

Алло, Алексей, вы здесь? приём... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37657 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет: Мне кажется, что так понятнее



Сверху материальный поток, снизу финансовый.
Можно менять численность персонала, стоимость продукции и материалов.
Наверху показатели ТОС: T, I, OE и ROI


А мне кажется Вы мастерите что-то вроде этого:

Вложение бух.png не найдено



Истоки этого графа у Лука Пачолли 15 век, записавшего этот граф в виде двойной записи...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37658 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: Алло, Алексей, вы здесь? приём... ;)


Да, вернулся. Еще ведь приходится и работу работать...
Готов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37659 от Игорь Балакерский
Кстати, Алексей, может быть эти несколько постов, начиная с вашего вопроса вынести в отдельную темку, чтобы не узурпировать? ;) Пусть ребята дальше "рубятся" ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37660 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: Но...нужны ли здесь учебные примеры?

Конечно нужны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37661 от Алексей Васильев

Роман Пантелеев пишет: Истоки этого графа у Лука Пачолли 15 век, записавшего этот граф в виде двойной
записи...


Роман, я, конечно, к Луке со всем уважением - человек как-никак согласовал входы-выходы у денежных потоков (уже понятно, кто стоял у истоков не только СисДин, но и процессного подхода, да?), но как-то это... уже глаз немного режет :) (и почему я так бухгалтеров не люблю? :blush:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37662 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Истоки этого графа у Лука Пачолли 15 век, записавшего этот граф в виде двойной записи...

Конечно, бухгалтерия она и в Африки бухгалтерия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум