ТОС и системная динамика


8 года 1 мес. назад #37590 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: Вы утверждаете, что в результате анализа конфликтов методом 3UDE получаете core problem.


Я привел материалы TOC SS, где утверждается, что в результате консолидирования по методу 3UDE консолидированная туча не обязательно является корневой проблемой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37591 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... с удовольствием буду использовать лучший термин, когда таковой найдется.


Я пользуюсь словосочетанием "генерируемый доход". В своё время Юрий Рубаник продвигал "производительность по денежному потоку". Мне кажется, у меня короче.


Несколько стационарно. :)

vs Денежный поток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37592 от Сергей Жаринов

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: В ТОС не ставится задача ПОНЯТЬ систему. ...


Я бы сформулировал так: в ТОС не ставится задача понять ВСЮ систему. Поскольку цель - совершенствование, то считается, что достаточно понять только те части системы, которые связаны с СЕГОДНЯШНИМИ проблемами. Если ЗАВТРА возникнут другие проблемы, то ЗАВТРА будет разбираться с другими частями системы. ...


Хорошо, что Ксенчук куда-то пропал, а то мало бы не показалось. Ещё уточню:

Если речь идёт о совершенствовании организации, то в ТОС в качестве системы рассматриваются только те части организации, которые связаны с СЕГОДНЯШНИМИ проблемами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37593 от Роман Пантелеев

Игорь Балакерский пишет: ЗЫ...мы в конце 90-х столкнулись с бедностью информации по ТОС. Обратились в институт Голдратта. На что нам был ответ, приезжайте на семинар (стоимость не то 15 тыс. у.е. , не то 20 тыс. у.е.) , там и получите методики. То, что сейчас вижу , условно "в продаже" - это уже другая маркетинговая стратегия продвижения ТОС и , на мой взгляд, единой "голдраттовской" школы уже нет. Есть интерпретаторы самых "поездатых поездов". В каком-то смысле, мне, например, такая ситуация нравится. Ну, чем , допустим, интерпретация моя, или, допустим Жаринова, лучше/хуже Шрагенхайма? Да, ничем! Важен конечный результат - выгоды , полученные Заказчиком от работы консультанта, всё остальное - это бла-бла-бла для семинаров и торговая марка для 1000- первого способа "относительно честного изъятия денег у Клиента"


Надо отделять применение ТОС от методологии ТОС. Как я понял Георгия до сих пор производятся сборы ключевых (участвоваших в развитии современного ядра ТОС) консультантов и обсуждаются новые подходы и выявленные интересные особенности. Насколько понял Деттмер стоит особнячком и гнет свою линию. Мне печально что Вы так относитесь к консалтингу ("честный отъем денег Клиента"). Мне удалось подглядеть одним глазком на западный консалтинг. И у них все четче и жестче. Они _обязаны_ дать результат или вернуть деньги. И свалить на заказчика (это он не шевелился) там не получается (если ты не громадная корпорация, способная нанять лучших адвокатов и контору, которая тебе 5 лет будет СД-модель ваять). Западный консалтинг (по крайней мере в области ТОС) это не семинары с размахиванием руками и рисованием стрелочек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #37594 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Поэтому лично я вижу основания к термину ПРО(-изводительность/-пускная способность)(до-)ХОД( сквозь ограничение). Но с удовольствием буду использовать лучший термин, когда таковой найдется.


Лучший термин = поток (Flow). Проток. Аналогия с I = U/R


Тогда уж "пРоток". Но в "протоке" будет только то что "протекло" сквозь ограничение - TVC. И не будет что при этом увеличилось (притекло).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37595 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... с удовольствием буду использовать лучший термин, когда таковой найдется.


Я пользуюсь словосочетанием "генерируемый доход". В своё время Юрий Рубаник продвигал "производительность по денежному потоку". Мне кажется, у меня короче.


По короткости "проход" выигрывает. В ГД - теряется смысловая нагрузка "пропускной способности" и теряется ассоциация получения эффекта в результате "продирания" сквозь ограничение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37596 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Несколько стационарно. ...


Да, не идеально. Но есть доходы (T, приток), расходы (OE, отток) и накопления (I, запасы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #37597 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
Да, не идеально. Но есть доходы (T, приток), расходы (OE, отток) и накопления (I, запасы).


Накопления (inventory) - заряд, который мешает току, но одновременно и полезен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37598 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Если речь идёт о совершенствовании организации, то в ТОС в качестве системы рассматриваются только те части организации, которые связаны с СЕГОДНЯШНИМИ проблемами.

Попытаюсь сыграть роль Ксенчука))
Аналитик, использующий ТОС, рассматривает ту часть организации, за анализ которой ему обещали заплатить деньги, и называет часть этой части организации моделью. Если он рассматривает эту модель с системной точки зрения, то называет ее системой. У аналитика есть свой интерес - соя цель рассмотрения части организации. У стеййколддеров этой части организации есть свои интересы, которые часто не совпадают. Общая часть этих интересов и есть то, что мы обычно называем целью системы (зарабатывать деньги).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #37599 от Игорь Балакерский

Роман Пантелеев пишет: ... Мне удалось подглядеть одним глазком на западный консалтинг...


...ну. тут, наверное, могу покряхтеть и поворчать ;) В консалтинге с сентября м-ца 1987 года (одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмого) года. И работал с западными консалтерами достаточно много, включая координацию от имени и по поручению российского Заказчика, групп консультантов. Чуть консультировал по Бизнес-ТРИЗ в Южной Корее. Так что, насмотрелся этой братвы. Главное моё правило: продавать своё понимание задачи и результата , а не метод, школу и т.п. - меня это правило ещё ни разу не подводило
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум