ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38223 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Чисто психологически, причина (истина) - вещь невидимая, core problem - это не причина. Можно посмотреть определение проблемы (есть разница с задачей).


Все нормально. Я сначала по словам Георгия понял, что core problem может быть не root cause (возможно невнимательно прочитал). А теперь понял, что есть root cause, которые problem, а есть которые core problem. Все core problem - root cause. Отсюда и в переводе на русский core problem часто называется корневой (ключевой) проблемой. Хотя правильнее звать корневой ключевой проблемой или просто ключевой проблемой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38224 от Сергей Жаринов
Роман, у Деттмера считается, что есть только цель и необходимые условия, но некоторые "самые важные" NC он называет критическими CSF и размещает сразу после цели. А Янгмен рисует по-другому. Это не принципиально, потому что UDE определяются относительно всех NC, включая CSF.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38225 от Вячеслав Вайсблех
Дал прочитать 100+ страниц, любимой маме... 35+ лет на реальном производстве...

"В такой компании, можно быть дурачком..." Иди сыночек, займись делом...
Успокоила...

Ставлю 1 литр победителю дискуссии, в личной дуэли (словесной), на встрече в Нижнем Новгороде.
Победителя определяют все присутствующие...
Если ничья, 1 литр каждому!!!
Но, что бы "по честноку"!!!

Кратко, честно, публично, а что самое главное при любом раскладе, результативно!!! (гарантирую)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38227 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: Роман, у Деттмера считается, что есть только цель и необходимые условия, но некоторые "самые важные" NC он называет критическими CSF и размещает сразу после цели. А Янгмен рисует по-другому. Это не принципиально, потому что UDE определяются относительно всех NC, включая CSF.


А здесь Деттмер (или Георгий по Деттмеру) рисует по другому:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Да и пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PS Нашел, что можно неудовлетворенность NC как UDE выбрать. Этот вопрос закрыт. Но смущает метание терминов CSF/NC.
PPS Понял... он строит по CSF UDE поэтому и назвал NC первого слоя по особому. Спасибо!
PPS Не понятно почему Янгмен все перевернул... Возможно он намекает, что UDE ниже?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38228 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Не понятно почему Янгмен все перевернул... Возможно он намекает, что UDE ниже?


Мне кажется, здесь не стоит искать скрытого смысла. Тема динамично развивается. Думаю, что Янгмен взял это из более ранних разработок Деттмера (видимо, из Strategic Navigation, 2003 г.). Насколько я понимаю, поначалу Деттмер не делал особых различий между NC и CSF, а потом из всех NC стал выделять "более важные", которые обозвал CSF и стал размещать их на верхнем уровне S-IO-Map.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38229 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... Не понятно почему Янгмен все перевернул... Возможно он намекает, что UDE ниже?


Мне кажется, здесь не стоит искать скрытого смысла. Тема динамично развивается. Думаю, что Янгмен взял это из более ранних разработок Деттмера (видимо, из Strategic Navigation, 2003 г.). Насколько я понимаю, поначалу Деттмер не делал особых различий между NC и CSF, а потом из всех NC стал выделять "более важные", которые обозвал CSF и стал размещать их на верхнем уровне S-IO-Map.


:)

Насколько все-таки у нас иерархично мышление. Выше-ниже. Вопрос ведь - почему Янгмен все перевернул?
Положите картинку на бок. Не надо переворачивать с ног на голову. :laugh: Тема динамично развивается (вспомните конвейер и поток в примере Игоря). Ранние разработки становятся впереди. Поздние сзади. Включаем Стратегическую навигацию. Чем больше теряем (массу), тем быстрее (скорость). Вместо 10 -> 15. Вы ж этого хотели? :laugh: Срупут. :laugh: Нежелательные явления превращаются (в желательные) . ...

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38233 от Роман Пантелеев
Сергей, этой статьей Вы объяснили свою позицию по системам оплаты. Надо было сразу сказать, что Вы разделяете цель японских компаний, а не типичное Голдраттовское "зарабатывать сейчас и в будущем". В этой парадигме согласен - сдельная форма оплаты моментально нарушает цель.

PS Александр к вопросу о "все перевернуть".
PPS Из статьи: все банки в Японии некоммерческие и их цель - поддержание занятости населения! Очень глубоко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38234 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: PS Александр к вопросу о "все перевернуть".


Роман, это вступление? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38235 от Роман Пантелеев
Это отсылка к Вашему прошлому посту. Вспомнил его, когда читал статью. У японцев дерево целей перевернуто - вверху цель "защищенность и удовлетворенность сотрудников сейчас и в будущем".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38237 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Это отсылка к Вашему прошлому посту. Вспомнил его, когда читал статью. У японцев дерево целей перевернуто - вверху цель "защищенность и удовлетворенность сотрудников сейчас и в будущем".


А мой комментарий был - не переворачивать надо. А ложить на бок. :)

Рассуждая логически, блоки CSF (2) - это конвейер-буфер между НУ (3) и Целью (1).
И дальше вы с ними возитесь. :) То назад поставите. То в середину. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум