ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38171 от Алексей Васильев

Роман Пантелеев пишет: Как только сотрудник начинает получать приличные деньги в результате участия в прибыли - с&*ать он хотел на Ваши предложения что то сделать.


И потом, Роман: если сотрудник "начинает получать приличные деньги в результате участия в прибыли", стало быть, и прибыль некислая. Вы уже там - в светлом завтра. Зачем в этом случае менять систему? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38172 от Роман Пантелеев
Поход в гембу в Тойоте не связан с советами от сотрудников - там наблюдают за процессом. Слышать людей надо и слушать надо. Рассматривать и принимать надо "предложения", а не "советы". Я понимаю, что у нас немного разные картинки в головах, хоть и называем одинаковые слова. Я согласен с Вашей картинкой, но поймите и мою.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38173 от Роман Пантелеев

Алексей Васильев пишет: И потом, Роман: если сотрудник "начинает получать приличные деньги в результате участия в прибыли", стало быть, и прибыль некислая. Вы уже там - в светлом завтра. Зачем в этом случае менять систему? :)


Все относительно. Что неплохо для сотрудника, мелко для компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38175 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Имхо, "мотивация" - это сфера, где, к счастью, все действительно просто (дальше "мотивация" буду писать исключительно в кавычках - термин этого заслуживает). Эта простота, на мой взгляд, заключается в двух аспектах.

1. Все, что нужно профессионалу - это устраивающий его абсолют ЗП и более-менее приличные взаимоотношения в коллективе (в т.ч. и со стороны руководства). Все. На этом всякая "мотивация" начинается и тут же заканчивается.


Фигня. Мотивация - это песня. Желание человека. На этом мотивация начинается и заканчивается. :laugh:

Все остальное имеет другие определения. Стимул - острая палка для загона скота и пр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38176 от Роман Пантелеев
Еще Потребности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38177 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Еще Потребности.


Потребность(желание) Властвовать. Мотивация? (Желание)Навязать другому чужое мнение. Мотивация? ...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38178 от Сергей Жаринов
Коллеги! Переход от сделки, повремёнки и т.п. на схему оплаты труда по конечному результату является необходимым, но не достаточным условием достижения цели. Это только одна из Core problems. А есть и другие, которые вы находите (например, по методике 3UDE). В моей давней статье про мотивацию было предложено "обобщённое" дерево перехода (Transition tree) для производственного предприятия, включающее три элемента (если хотите, инъекции):

1. Экономическая (переход на схему оплаты труда POOGI Bonus)
2. Логистическая (реорганизация материальных и информационных потоков, - про что Игорь тут выше говорил)
3. Культурная (парадигмальная)

Именно в такой последовательности. Тогда, с моей точки зрения, этого будет достаточно.

Я развёртывал POOGI Bonus в разных вариантах на десятке проектов. И ещё не менее сотни раз подробно рассказывал об этом подходе на семинарах. И каждый раз одна и та же первоначальная реакция: Иванова деньги не мотивируют, Петрову на водку хватает - и больше ему не нужно, Сидоров при делёжке со всеми перессорится, начнётся обман, саботаж и т.д. и т.п. А от более продвинутых - даже про Деминга со Шпренгером приходилось выслушивать.

Да, деньги НЕ мотивируют!!! Деминг и Шпренгер совершенно правы! Только кто вам сказал, что речь идёт о денежной мотивации? Речь идёт о том, что когда все работают на один (конечный) результат, то все завязаны в одну систему, то есть каждый понимает - каким образом на этот результат может повлиять. И остальные тоже понимают, что результат мог бы быть лучше, если бы не Иванов, Петров или Сидоров.

Всё дело в том, что здесь включается самый сильный мотиватор, который только есть у человека как социального существа: НЕ ПОДВЕСТИ ДРУГИХ! Ещё раз: ДРУГИХ НЕ ПОДВЕСТИ! Тут деньги уже не имеют никакого значения. Это просто способ фиксирования единой согласованной цели. Инструмент формализации этой самой согласованности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38179 от Роман Пантелеев
Сергей, но Вы же согласны, что нужна система, чтобы сотрудник понимал подводит он других или нет? Это в маленьких компаниях все на ладони. Чем больше компания - тем сложнее понять как действия влияют на результат. И общепринятая система оценки результата (я не про подсчет зп) и дает это понимание. И в этой системе сидит ошибка. И как только мы эту ошибку устраним - результаты улучшатся. Люди даже иногда себе в убыток будут действовать - чтобы других не подвести. В этом случае конфликт с неверной системой оплаты будет мозолить глаза всем.

PS И еще я думаю, что есть ситуации, когда неверная система мотивации принята вынужденно - как результат компромисса в конфликте. И в случае пропажи этого конфликта, будет заменена моментально. Если можете показать, что она _всегда_ корневая - буду благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38180 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Речь идёт о том, что когда все работают на один (конечный) результат, то все завязаны в одну систему, то есть каждый понимает - каким образом на этот результат может повлиять. И остальные тоже понимают, что результат мог бы быть лучше, если бы не Иванов, Петров или Сидоров.

Всё дело в том, что вступает в действие самый сильный мотиватор, который только есть у человека как социального существа: НЕ ПОДВЕСТИ ДРУГИХ! Ещё раз: ДРУГИХ НЕ ПОДВЕСТИ! Тут деньги не имеют никакого значения. Это просто способ фиксирования единой согласованной цели.


Да, не подвести других. Фиксация на этом псевдопатриотизме может вести еще к худшей СДЕЛКЕ . Коллективной поруке. Групповом мышлении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38181 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Фигня, мотивация, песня, желание, стимул...


Ну, Александр, так жизнь не равна: кому ЗП и отношения, кому песня и стимул. Шутка.

Не привязывайтесь к словам. Все давно понимают, что "мотивация" - термин крайне неудачный, собственно, как и само явление.
Шпренгер чутко уловил коннотацию с "манипуляция".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум