Что менять - обстоятельства или себя?


8 года 8 мес. назад #34057 от Королёв Александр
на такой случай тоже мудрость есть :)
Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся...

или старая армейская
если Дело делается само, то оно Дело...а если само не делается, то не Дело. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34058 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Это очень трудно, убедить себя, что твое решение может быть не самым лучшим
Но на старте этого, наверное, делать не стоит


Оно может быть нелучшим и на финише. На чем оно основано, это решение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34062 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: На чем оно основано, это решение?

Сын ошибок трудных
Глупости делать надо. Бесспорных решений не бывает, у каждой медали есть обратная сторона
Лучше не очень правильно действовать, чем все время искать лучшее решение и ничего не делать
Видимо, поэтому 40 лет - критическая точка для эйчаров. Вкус к авантюрам падает
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34064 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Сын ошибок трудных


Сын ошибок трудных... Чей?

Там еще рядом полчища "ошибок трудных" стоят поручь... Может у них спросить? :laugh: ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34065 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Сын ошибок трудных... Чей?

Вариантов, вроде, немного. Мой. Мнение же мое
С годами опытом, понятие полезности как-то расплывается, ослабевает уверенность в ней, а стало быть уменьшается сила для достижения цели. Большим человеком нужно становиться, пока способен не замечать обратную сторону медали, видеть только цель, а не ее последствия, переть к ней через тернии и звезды. Потом можно только учить других, почему это неправильно
Раньше для меня было аксиомой, что управление АЭС должно быть эффективным. А сейчас я думаю, в условиях моногорода, задача управления-обеспечить занятость населения. То есть, снизить эффективность
Вот такая вот грозовая туча. Только тссс...
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34072 от Дрозд Дмитрий
Интересно?! А бывает изменение обстоятельств без изменения себя? :silly:
Был ли в ходу, во времена М. Аврелия, слово компромисс?
Считаю, что можно пожертвовать слоном, а партию выиграть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34073 от Дмитрий Ким
По наводке Евгения Ксенчука, прочитал интересную заметку: romanova-l.livejournal.com/116389.html
мысль, которая особенно зацепила: то, что мы считаем бардаком в процессах, для людей которые в нем живут - это порядок... который мы не понимаем. Этот "порядок" есть механизм власти/управления...

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Феоктистов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34079 от Феоктистов Александр

Дмитрий Ким пишет: По наводке Евгения Ксенчука, прочитал интересную заметку: romanova-l.livejournal.com/116389.html
мысль, которая особенно зацепила: то, что мы считаем бардаком в процессах, для людей которые в нем живут - это порядок... который мы не понимаем. Этот "порядок" есть механизм власти/управления...

Интересная статья, нашёл некоторые сходства, есть о чём задуматься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34087 от Дмитрий Стукалов

Александр Филонов пишет: Дмитрию Стукалову.

У Медоуз выходной поток замкнут на вход. Человек находится внутри потока. Меняя выход он меняет вход, и себя. :laugh:


Ну, если бы было все так просто, то, наверное не было бы всего этого зоопарка системных архетипов. А между тем, наблюдая за формальным представлением управленческих моделей можно прийти к интересному выводу. Для всех (я имею ввиду и тех, кто готов жить по-старому и тех, кто жаждет перемен) безусловный интерес представляет архетип отрицательной обратной связи, который обеспечивает стабильность системы. Для одних это стабильность существующая, а для других - стабильность будущего состояния. Но...

Для того, чтобы изменить систему, ей надо дать шанс изменить свои характеристики (уровни существующих потоков, новые потоки). К сожалению, при этом легко пустить ее "вразнос" - сделать неуправляемой (положительная обратная связь).

Именно опасение этого бесконтрольного, неуправляемого состояния и является главным препятствием преобразований. К сожалению, не многие менеджеры настолько способны анализировать свои процессы и проектировать будущее их состояние таким образом, который бы давал веру им и их окружению в том, что все что делается, делается не бесполезно, а гарантирует точку более эффективного функционирования системы.

Коллеги, для тех, для кого все выше сказанное прозвучало абракадаброй я искренне рекомендую замечательную книгу Донеллы Медоуз "Азбука системного мышления". Знаете, это прекрасный способ объяснить вашим коллегам даже самые сложные вещи в бесконечно емкой науке управления. А еще есть замечательная статья Сергея Жаринова " О сдельной и не-сдельной оплате труда ", которая показывает как системную методологию можно применить для анализа процессов предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34089 от Юрий Рыбалка
Заметка глубокая.

И надо обратить внимание, что мы здесь уже не раз затрагивали один из ключевых моментов, о которых в ней говорится.

"Собственник создает бардак потому, что так ему удобнее...манипулировать".

То есть, собственники (многие, если не подавляющее большинство) не различают манипуляцию и управление. А в чем, собственно, разница-то? Думаю, она кроется в самом определении.... Управлять кем-то против его воли невозможно. А манипулировать - это как раз управлять против воли. Что в этом пагубного? Очевидно, что мощная петля негативной обратной связи от объекта манипуляции. Манипулятору кажется, что он эффективен в моменте. А в долгосрочном плане эффективность нивелируется - как минимум, в жертву приносится качество отношений между людьми, да еще и чувство мести никто не отменял. Вот и приложение для системной динамики... Отсюда, заработанный манипуляцией доход приходится уже тратить на удержание власти, защиту от мести и проч. Вот они и причины "санта-барбары" в личной жизни многих бизнесменов.

Наверно, можно доносить до собственника такую логическую цепочку. Но чтобы согласиться поменять манипуляцию на управление (что само по себе крайне сложно), собственник захочет услышать ответ на вопрос: а где успешные примеры, когда в бизнесе достигались значительные результаты за счет "чистого" управления, при полном отказе от манипуляции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум