Решение МТА


9 года 11 мес. назад #27192 от Роман Пантелеев
Упс, не заметил, что речь про "_среднюю_ величину запасов". Очень может быть - это похоже на DBM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27193 от Александр Запорожцев
Попытался расширить модель МТА



Описание модели МТА

• Заказ в производство формируется на основе Отгрузки.
• Если Средний уровень запасов достиг «красного» или «зеленого уровня», то производиться корректировка заказа в большую или меньшую сторону.
• Материал для заказа выдается в НЗП производства.
• Материал из НЗП передается на Обработку и затем снова возвращается в НЗП.
• Передача Заказа на обработку производиться в соответствии с Приоритетом заказа, который определяется Буфером и уровнем запасов на Складе.
• Буфер корректируется на основе Среднего уровня отгрузок.
• Корректировка заказа соответствует прогнозированию на основе скользящего среднего.
• Корректировка буфера необходима для приведения в соответствие контрольных уровней буфера текущим отгрузкам.
• Осреднение отгрузок имеет больший период осреднения, чем осреднение запасов.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27194 от Роман Пантелеев
• Заказ в производство формируется на основе Отгрузки.

Иньекция: обеспечить вытягивание.

• Если Средний уровень запасов достиг «красного» или «зеленого уровня», то производиться корректировка заказа в большую или меньшую сторону.

Буфер не работает "по среднему". Никакая корректировка заказа не производится.

• Материал для заказа выдается в НЗП производства.
• Материал из НЗП передается на Обработку и затем снова возвращается в НЗП.
• Передача Заказа на обработку производиться в соответствии с Приоритетом заказа, который определяется Буфером и уровнем запасов на Складе.

Определяется буфером. И все. Запасы на складе - часть буфера.

• Буфер корректируется на основе Среднего уровня отгрузок.

Можно и так.

• Корректировка заказа соответствует прогнозированию на основе скользящего среднего.

Это откуда вылезло? Либо DBM, либо прогноз, либо ручная корректировка после DBM.

• Корректировка буфера необходима для приведения в соответствие контрольных уровней буфера текущим отгрузкам.
• Осреднение отгрузок имеет больший период осреднения, чем осреднение запасов.

Что к чему? Если у Вас есть средние отгрузки - зачем Вам еще средние запасы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27195 от Дмитрий Стукалов
Александр, посмотрите, что получилось у меня. Быстро набросал в Excele. Прошу прощения за качество.
По поводу инъекций, Роман все уже расписал.



P.S.
Уровень запасов необходим для приоретизации партий в производстве.
Средний уровень запасов (за гарантированное время пополнения) влияет на размер буфера (DBM).
Общий уровень буфера влияет на постановку в план.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27196 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Инъекция: обеспечить вытягивание. ...


Роман, мне кажется, не стОит придавать такого большого значения конкретным способам объяснения того или иного решения. Кому-то понятней при помощи инъекций, а кому-то преимущества вытягивающей логистики очевидны и без них. Скажем, в ЛИН это было предложено задолго до изобретения логических деревьев ТОС. Здесь я согласен с Игорем Балакерским и Сергеем Питеркиным. Есть общие принципы управления и есть специфика их применения в разных конкретных условиях и обстоятельствах. Например, есть общий принцип обратной связи и его конкретная реализация в виде DBR. Или общий принцип, в соответствии с которым (при прочих равных условиях) более эффективным будет решение, использующее больше информации о состоянии объекта управления и внешней среды. И есть реализация этого принципа: если имеется информация о состоянии НЗП, то можно применять механизмы типа МТА, а если нет, то придётся ограничиться "точкой перезаказа". Любое дополнительное условие ведёт к появлению дополнительных механизмов, ещё больше конкретизирующих и "улучшающих" решение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27197 от Сергей Жаринов

Дмитрий Стукалов пишет: ... посмотрите, что получилось у меня. ...


Дмитрий, отличная картинка. У меня два замечания. (1) "Приоритет производства" таким способом определяется только для одного, самого раннего из запущенных заданий. (2) При корректировке размера буфера (target level), как мне представляется, разумнее пользоваться не характеристиками производства (типа время пополнения), а свойствами рынка. В противном случае есть риск начать реагировать на общие причины вариабельности спроса, а нам нужно фильтровать тренд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27198 от Дмитрий Стукалов
Сергей, с обеими замечаниями согласен, но уж очень трудно всю логику вписать в простую схему. Хотел еще проще, но проще этого не получилось.

Действительно, для более поздних заданий, необходимо учитывать подъем буфера в результате выполнения более ранних.

На счет корректировки размера буфера - это вообще, на мой взгляд, самая сложная вещь во всей этой логике. Учет поведения уровня запасов, это лишь одна сторона, которая тоже связана с рынком. А вообще, тут приходится учитывать и сезонность, и жизненный цикл продукции и проектные (разовые продажи). Все это сильно влияет на буфер и вряд ли поддается логике формального управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27199 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, посмотрите, что получилось у меня.

Спасибо, буду пытаться понять)). В описании МТА указывается, что каждая отгрузка инициирует заказ на пополнение. В Вашей диаграмме заказ на пополнение инициируется уровнем запасов. Интересно было бы разработать модели, соответствующие разным схемам, чтобы сравнивать результаты разных подходов на одном тестовом примере.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27200 от Дмитрий Стукалов

Александр пишет: В Вашей диаграмме заказ на пополнение инициируется уровнем запасов.

Мне трудно понять термин "Заказ на пополнение". Это значит что - даже при минимальной отгрузке формировать заказ на производство? В моем случае идет непрерывный контроль уровня буфера (то, что в плане + то, что в производстве + то, что на складе) и, по мере необходимости, или, скажем, накопления объема минимальной партии, заказ включается в план. То есть включение заказа в план производства определяется уровнем буфера. А вот уровень запасов, в свою очередь, влияет на определение приоритета производственных партий (производственных заказов). Если уровень запасов резко упал (в красном или даже в черном), то нужно попытаться переопределить его производственный приоритет (сделать и сдать на склад быстрее).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27201 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: 1. Корректировка заказа соответствует прогнозированию на основе скользящего среднего.
2. Если у Вас есть средние отгрузки - зачем Вам еще средние запасы?


1.Если мы выдаем заказ на пополнение равным последней отгрузке, то это самый простой прогноз - мы считаем, что следующая отгрузка будет равна текущей. Если использовать предыдущие значения, то это прогноз на основе скользящего среднего. МТА с точки зрения прогнозирования это прогнозирование с малым горизонтом прогнозирования. За счет этого повышается точность прогноза.
2.Мне кажется, что есть два независимых источника вариабельности - производство и рынок. Мне кажется, что раздельное управления по этим двум процессам может дать дополнительное улучшение показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум