Решение МТА


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27177 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: То есть, если заказ поставлен в план, но его производство еще не началось, то он изменяет уровень НЗП?

В модели НЗП это весь объем заказов в производстве. Вероятно, нужно вводить задержку для моделирования продолжительности производства.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27178 от Дмитрий Стукалов

Александр пишет: В модели НЗП это весь объем заказов в производстве. Вероятно, нужно вводить задержку для моделирования продолжительности производства.

Если задача состоит в том, чтобы построить реальную производственную модель, то нужно, вводить и временные показатели и последовательность обработки заявок на производство. Как только Вы выйдете за рамки одной номенклатурной позиции, то возникнет вопрос приоритета, который придется решать как на уровне производственного плана, так и на уровне уже запущенных заказов. Только вот с планом работать гораздо проще чем с производством, особенно если интервал планирования превышает длительность производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27179 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Если задача состоит в том, чтобы построить реальную производственную модель, то нужно, вводить и временные показатели и последовательность обработки заявок на производство. Только вот с планом работать гораздо проще чем с производством, особенно если интервал планирования превышает длительность производства.

Спасибо за замечания. Завтра подумаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27182 от Александр Запорожцев
Последний вариант диаграммы МТА



Производство моделируется числом тактов (время производственного цикла). НЗП равно сумме заказов на производстве. Заказ через число тактов передается на склад. Оценивается средний запас на складе. Если средний запас на складе попадает в "красную" зону, то к заказу прибавляется корректировка буфера. Если средний запас на складе попадает в "зеленую" зону, то заказ уменьшается на величину корректировки буфера.

Результаты моделирования
Отгрузка имеет равномерное распределение от 100 до 200 ед (среднее 150).
Число тактов = 3
Корректировка буфера = 10


Иллюстрация работы динамического буфера.

На графике видно, что при снижении среднего уровня запасов ниже значения 100 ед включается корректировка буфера (10 ед). Это "приподнимает" запас на складе (Запас+).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27184 от Роман Пантелеев
Дим, ты же знаешь что МТА это примерно 10 иньекций. На схеме приведены только 3. А остальные?! Либо схему МТА нельзя называть, либо писать с оговоркой, что это частный случай МТА. Например, МТА не только по DBM работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27185 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: МТА это примерно 10 иньекций. На схеме приведены только 3. А остальные?!

А каких инъекций не хватает? Стояла задача - попробовать разработать диаграмму в стандарте системной динамики. В качестве примера выбрана МТА. Возможно в том источнике, на основе которого я строил диаграмму я не все понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27188 от Дмитрий Стукалов
Александр, Роман прав, если речь идет о реализации полноценного MTA для реального производства. Я лишь попытался намекнуть, что в реальности не все так просто. Возникают и вопросы планирования с учетом множества SKU и возможностей производства, и вопросы приоритетов запуска, и вопросы обеспечения комплектующими и материалами. Я пока не встречал двух одинаковых реализаций MTA, хотя принципы, лежащие в основе практической реализации (или как их называют - инъекции), достаточно общие.

Роман, насколько я понял, Александра интересует вопрос моделирования динамики поведения буфера MTA. При этом делается ряд допущений (упрощений). Я смотрю с точки зрения производственника и понимаю, что эту модель я напрямую использовать не смогу, однако, как иллюстрация начального уровня, так сказать, идеи динамического управления буфером, она вполне может подойти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27189 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: как иллюстрация начального уровня, так сказать, идеи динамического управления буфером, она вполне может подойти.

Спасибо.Однако я бы хотел понять все ли я учел с точки зрения самой идеи МТА. Единственное упрощение, которое я сделал, это отсутствие вариабельности в производстве. Но этот можно доработать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27190 от Роман Пантелеев
Мне кажется Александр пытается DBM+sDBR замоделировать. Да это есть в МТА - но МТА это набор иньекций, решающих типовые конфликты в области производства на склад. DBM - одна из иньекций. sDBR - другая. Но при другой ситуации, ни DBM, ни sDBR не подойдут. Единственное, что есть общего - это пятицветный буфер, командующий производством.

PS И еще иньекция вообще слабо относящаяся к логистике - регулярное (не помню точное слово) управление SKU. Собственно именно ее Одед назвал сутью DTA (MTA).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27191 от Роман Пантелеев

Александр пишет: Иллюстрация работы динамического буфера.

На графике видно, что при снижении среднего уровня запасов ниже значения 100 ед включается корректировка буфера (10 ед). Это "приподнимает" запас на складе (Запас+).

Александр, это откуда такая предпосылка, что при снижении ниже некой точки - надо менять буфер? И еще.. откуда Вы эту точку берете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум