Решение МТА


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27164 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: 1. Кто адресат и интересант процесса описания? Сам - родной? ;)
2. Язык для создания схем явления для общедоступного понимания

Лично для меня оба аспекта важны. Пока я не формализую описание системы (не создам модель), я не смогу никому ничего объяснить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27165 от Игорь Балакерский

Александр пишет: ...Пока я не формализую описание системы (не создам модель), я не смогу никому ничего объяснить.


...так, вот, это и есть главный вопрос - единый язык описания: как графически будете отражать систему; как расчётную модель соединять с графической схемой будете и т.д.

Единственное, с чем всё в порядке, так это с текстовыми рассуждениями ;) Возьмите статью, что Виктор Васильевич ссылку дал, попробуйте графически схемой изобразить, про что там речь идёт. А, попробуйте нанести/запротоколировать решения MTA на схеме, чтобы промоделировать их на компьютере, обеспечивая проверку на здравомыслие проектируемых результатов. Лично мне удаётся эти процедуры отразить, если рисую, вот, картинки в стиле СистДин. Чтобы было понятнее о чём речь, примеры картинок учебной задачи по Реинжинирингу Цепи Поставок с различными политиками управления буферами запасов. Собственно, сами Политики декомпозированы на третьем слайде (более агрессивный заказ, учёт портфеля заказов и т.д.) . Результат моделирования на четвёртом слайде (кстати, в том числе с учётом вероятности распределения заказа в системе)

В общем, так, примитив, но ...мы же сейчас о языке описания говорим.









Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27167 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: Лично мне удаётся эти процедуры отразить, если рисую, вот, картинки в стиле СистДин.

Мое замечание об обратной связи было вызвано особенностями моей ментальной модели)). Я привык описывать системы с терминах SADT технологии.
Вы как будто подсмотрели, что я открыл книги с описанием построения диаграмм циклической причинности и пытаюсь описать задачи логистики с помощью этих диаграмм. Большое спасибо за примеры - надеюсь, что это мне очень поможет. Нужны усилия, чтобы настроить мышление на логику циклической причинности, но я попытаюсь построить диаграмму, отражающую систему производства МТА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27169 от Александр Запорожцев
Вот какая получилась диаграмма для МТА

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27170 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, я тут был в диких местах последнее время, а тут возвращаюсь, и такое интересное развитие темы! Спасибо всем за высказанные мнения, рекомендации!

Александр, несколько комментариев по Вашей схеме.

1. Дело в том, что в большинстве случаев управление производственным потоком происходит через план. План, это фактически заказы, размещенные в производстве, которые ждут запуска на изготовление. Так вот, такие заказы тоже влияют на уровень буфера. То есть, если мы поставили в план столько же, сколько потребитель "вынул" из буфера, то буфер становится снова "зеленым". Я бы на схеме план производства обозначил.

2. Приоритетность партий продукции (стоящих в плане или находящихся в НЗП) зависит от уровня наличия номенклатуры на складе (уровня "погружения" в буфер). То есть если наличие в "красном", то первая производственная партия тоже в "красном". Если ее производство выводит уровень наличия в "желтый", то следующая партия будет "желтая". Этот механизм используется для оперативного управления заказами в производстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27172 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: заказы тоже влияют на уровень буфера. То есть, если мы поставили в план столько же, сколько потребитель "вынул" из буфера, то буфер становится снова "зеленым". Я бы на схеме план производства обозначил.

"Заказа в производство" недостаточно? При моделировании я делаю заказ = 0, если буфер "зеленый" и равный двум отгрузкам, если уровень буфера в "красном".Это я взял из описание МТА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27173 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: 2. Приоритетность партий продукции (стоящих в плане или находящихся в НЗП) зависит от уровня наличия номенклатуры на складе (уровня "погружения" в буфер).

Понятно, но пока не знаю, как отразить приоритет в рамках этой модели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27174 от Дмитрий Стукалов

Александр пишет: "Заказа в производство" недостаточно? При моделировании я делаю заказ = 0, если буфер "зеленый" и равный двум отгрузкам, если уровень буфера в "красном".Это я взял из описание МТА.

К сожалению (и тому есть масса причин), не всегда имеется возможность полностью отрабатывать буфер до "зеленого", то есть, размещать столько же заказов на производство, сколько потребил клиент. Вот если пользоваться Вашей терминологией, то при красном буфере мы разместим не два, а один заказ - каков будет статус буфера?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27175 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Вот если пользоваться Вашей терминологией, то при красном буфере мы разместим не два, а один заказ - каков будет статус буфера?

У меня в модели нет статуса буфера. Есть "Уровень буфера" = НЗП + Склад. Размещение заказа и его производство меняют НЗП и эти он меняет "Уровень буфера".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27176 от Дмитрий Стукалов

Александр пишет: У меня в модели нет статуса буфера. Есть "Уровень буфера" = НЗП + Склад. Размещение заказа и его производство меняют НЗП и эти он меняет "Уровень буфера".

То есть, если заказ поставлен в план, но его производство еще не началось, то он изменяет уровень НЗП?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум