Трудовое соперничество


10 года 3 нед. назад #26825 от Дмитрий Ким
Вот, голову ломаем. Благодаря подсказке В.В. Вальчука, решил попробовать ежемесячно отмечать бригады, которых коллеги оценят как самых дружелюбных:), готовых в любой момент прийти на помощь. Такой веселый конкурс на сотрудничество. Не знаю, что получится, но пока идея нравится:) Раньше подобные идеи в голову не приходили и не видел нигде ничего похожего.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #26826 от Алексей Васильев

Сергей Питеркин пишет: Я ломаю голову над тем, как проще и легче заработать больше денег, делая то, что лично мне нравится делать.


Ну, думаю, под этими словами с удовольствием подписались бы все наши олигархи! B).

В вашем высказывании мне не совсем близко "проще и легче" (ни один результат, которым потом можно гордиться, не дается "проще и легче" - вот все как-то наоборот...).

И "больше" я, пожалуй, заменил бы на "достаточно". Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.

Но это мое сугубо частное оценочное суждение ((с) Ксенчук).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #26827 от Дмитрий Ким

Сергей Питеркин пишет:
Для определенной категории сотрудников используем некий аналог "системы Водянова". Но она, если посмотреть внимательно - система жесточайшей конкуренции, буквально - отстрела, между прочим :) и - сотрудничества, где необходимо.


Да, парадоксальная эта система Водянова - сотрудничай или умри! Интересно, как проявит себя в современных реалиях, будем пробовать.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26828 от Алексей Васильев

Дмитрий Ким пишет: Такой веселый конкурс...


Интересно, а почему не "серьезный"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26829 от Дмитрий Ким

Алексей Васильев пишет:

Дмитрий Ким пишет: Такой веселый конкурс...


Интересно, а почему не "серьезный"?


Не знаю, мне кажется надо сделать чтобы весело было соперничать за сотрудничество

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #26830 от Алексей Васильев

Дмитрий Ким пишет: ...соперничать за сотрудничество


Сильно сказано!
Почему-то вспомнился "Ералаш", где пионеры дрались за право перевести бабку через дорогу (шутка, ей-Богу шутка :lol: :lol: :lol:)!

А мне кажется, что все должно быть вполне себе серьезно. И почему-то еще кажется, что не за деньги.
(Впрочем, за последнюю фразу рискую получить хук от Питеркина...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26831 от Сергей Питеркин

Алексей Васильев пишет: В вашем высказывании мне не совсем близко "проще и легче" (ни один результат, которым потом можно гордиться, не дается "проще и легче" - вот все как-то наоборот...).


"Проще и легче" для меня = "быстрее и эффективнее". И я не первый в этом (про олигархов, если честно - не знаю): «Все сложное – ненужно, все нужное – просто. С этим девизом я шел по жизни. Мое оружие надежно и просто». Михаил Тимофеевич Калашников. Пример №2: "Новочеркасская система, система Родова" (и др. герои того времени). И тот и другой делали простые и эффективные решения, и делали это сравнительно просто и сравнительно быстро. И заработали на этом немало "денег", т.е. их эквивалента того времени. И отношение их к сотрудникам также было далеко не "сказочное"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #26832 от Сергей Питеркин

Алексей Васильев пишет: (Впрочем, за последнюю фразу рискую получить хук от Питеркина...)


Нет-нет Алексей, ну я же умный человек :) у меня по крайней мере "1 слой" под простыми фразами всегда лежит :)
Главное: "...делая то, что лично мне нравится делать". А то, что "нравиться" - должно приносить ощутимую пользу обществу (определенной части общества), иначе - не интересно? Деньги-же, конечно же нужны, т.к. - жить то надо на что-то? :) Но в них главное - не количество, а производная от количества (в прямом математическом смысле или в смысле throughput Голдратта, если угодно).
Все остальное расшифровывать не буду :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26833 от Сергей Питеркин

Дмитрий Ким пишет:
Да, парадоксальная эта система Водянова - сотрудничай или умри! Интересно, как проявит себя в современных реалиях, будем пробовать.


По практике.
1. Если есть люди, которые работают не очень, но потерять их сейчас не можешь себе позволить (бывают такие ситуации :( - надо подумать, стоит ли ее внедрять. Моральный прессинг, когда тебе всегда ставят минус может оказаться слишком большим, человек уйдет. Это минус.

2. В маленьких "проектных" и квази-стабильных на несколько проектов коллективах (3-4 человека) люди могут ставить оценки по принципу "ты мне - я тебе", т.к. не просто не захотят портить отношения. Обратная, положительная сторона - будут стараться сотрудничать и "вытягивать" проект, т.к. все зависят от сроков. Но в такой ситуации - тоже скорее минус.

3. В ситуации, когда команды/бригады (размер каждой, больше примерно 5-6 чел) работают над несколькими относительно длинными проектами одновременно, при этом - участвуют во многих задачах многих проектов (т.е. команды постоянно смешиваются) - система работает классно. А главное - легко и просто :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26835 от Роман Пантелеев
Чтобы рабочие помогали друг другу - у них должен быть общий враг, которому от этой помощи становится хуже. По крайней мере рабочие должны в это искренне верить. Сомневаюсь что соревнование за самых-самых будет всерьез воспринято. Подумают что руководство с жиру бесится. Зато посмотрите как народ сплачивается вокруг Путина, когда забрезжил внешний враг.

PS почти цитирую "BOSS бесполезный или бесподобный".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум