Трудовое соперничество


8 года 6 мес. назад #35593 от Феоктистов Александр

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Феоктистов Александр пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Феоктистов Александр пишет: Раньше я думал, что именно конкуренция может подстегнуть сотрудников, но сейчас мне кажется, что именно сотрудники используют конкуренцию - чтобы добиваться своих целей.


Сотрудники ВСЕГДА используют правила, бизнес - процессы, показатели, ресурсы, конкуренцию, должностные инструкции (и что там у вас еще есть?) для достижения СВОИХ целей. ВСЕГДА.

Хорошо. Есть сотрудники, которые достигают свои цели без ущерба для компании. А есть те кто используют компанию и её ресурсы, более того нанося ей определенного вида ущерб (финансы, имидж и т.д.).


НИКТО из сотрудников не устраивался в вашу компанию для того, чтобы наносить ей вред. Любой из сотрудников устраивался для того, чтобы получать материальную компенсацию и получать удовлетворение от своего труда (в том числе уважение). Поэтому если человек ведет себя не так, как вам представляется правильным, то это произошло в результате ваших правил, бизнес - процессов, показателей, ресурсов, конкуренции и должностных инструкций.

Да соглашусь с вышесказанным, лишь дополню -и с попустительства вышестоящих руководителей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум