Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22843 от Павел

Рогожин Александр пишет: Ну хорошо - а что мешает, например, устроиться по специальности (Вы, кстати, кто по специальности) на начальную ступень на предприятии, известном своей лин-культурой и реализовывать проекты со стороны бизнеса?

Рогожин Александр пишет: Если у Вас в карьере был неудачный опыт работы, якобы завязанной на выполнение тех или иных целей, это не значит, что цели ставить не надо.

Рогожин Александр пишет: изучайте смежные

Рогожин Александр пишет: если Вы устали жить, замечая проблемы, то, может быть, попробуете начать их РЕШАТЬ?


Ох да!

Александр
, мне полезно каждое мнение здесь, но на мой взгляд, мы с Вами говорим на разных языках.
Ваше понимание моего отношения к делу, не совсем корректно.

У меня сформирован конкретный запрос: " Как попасть в организацию в которой внедряют бережливое производство, что бы пройти путь от начала внедрения, до ощущения первых результатов улучшений ".
Проблема в этом: Учитывая мои попытки, видно, что они без успешны, так как организации не берут на проекты кандидатов, которые не имеют практического опыта внедрения и реализации успешных проектов.
Мой запрос, - Именно заниматься, ВНЕДРЕНИЕМ.

прошу не путать с ситуаций:

Пример ситуации:
Я на 1 ой работе, работал на заводе по производству автомобилей. Там применяли Кайдзен, 6 Сигм, и многие инструменты бережливого производства. Работал на конвейере, операционным рабочим. В мои обязанности на прямую не входило оптимизация процессов. В обязанности входило, собирать узел на своем участке. В один из дней, я составил кайдзен предложение, по 1)устранению лишних движений, 2) уменьшение срока выполнения операций. Для реализации, этого предложения, требовалось сделать однократную, сложную переналадку одного участка сборки узла. Это предложение было передано бригадиру и мастеру участка. На что эти бравые парни сказали, да это конечно интересно - но это СЛИШКОМ СЛОЖНО. Здесь, это никто не будет делать.
Ну что мне нужно было сделать, пойти мне простому рабочему к президенту компании и сказать, да ну "нафиг", давайте сделаем. Операционные рабочие работают там по несколько лет уже, даже те кто дает рац.предложения регулярно и работают по сей день операционными рабочими. Мало что меняется, внедряется и т.д.

Ситуацию выше я расписал, в качестве одного примера, который характеризует, какое место простой рабочий занимает в организациях в России, когда хочет что-то улучшить, даже если это зарубежная компания, и даже если в этой компании, в которой делают попытки наладить бережливое производство.

У меня был в этом опыт и был опыт попытки внедрить бережливость в компанию с нуля(5 лет в компании и 2 года последних пытался внедрить бережливость). Но не было поддержки высшего менеджмента, а не моего якобы желания и спущенных рук.

Потому мой запрос, носит, определенный характер: " Заниматься именно внедрением непосредственно "

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22844 от Павел

Рогожин Александр пишет: Ну я имел в виду стажером, например - наверняка же вакансии те или иные есть


Стажером тоже не берут, нужен Практический опыт.
Практический опыт, дает возможность, стать там стажером, и дальше развиваться и т.д.
(P.S.:Для справки.)

Да и я не коем случае не осуждаю никого, я просто излагаю свое видение и мнение. Возможно, что-то в моих словах некорректно.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22845 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: Ну я имел в виду стажером, например - наверняка же вакансии те или иные есть

Увы, я не смог протащить на стажёра отличного кандидата, хотя очень старался. Формат работы другой: стажёры просто не нужны.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22846 от Павел

Александр Карбаинов пишет: Увы, я не смог протащить на стажёра отличного кандидата, хотя очень старался. Формат работы другой: стажёры просто не нужны.


Вот подтверждение!

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22847 от Александр Карбаинов
Павел, меня тоже никто не брал в БП без опыта. Но я в Оргпроме.

Я шёл длинным путём: делал личные кейсы, потом их продавал работодателям. Несколько лет и золотой ключик у тебя в кармане.

Математика, к сожалению, не имеет царских путей (с)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22849 от Павел

Александр Карбаинов пишет: Павел, меня тоже никто не брал в БП без опыта. Но я в Оргпроме.

Я шёл длинным путём: делал личные кейсы, потом их продавал работодателям. Несколько лет и золотой ключик у тебя в кармане.

Математика, к сожалению, не имеет царских путей (с)


Есть у меня идея на личные кейсы, интересная идея.
Практики внедрения и проектов не имею, что бы кейсы эти предлагать.
Одно то что есть теория у меня, не дает мне право, заниматься продвижением своих кейсов.

Я не прав?

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22850 от Рогожин Александр

Павел пишет:
Александр
, мне полезно каждое мнение здесь, но на мой взгляд, мы с Вами говорим на разных языках.
Ваше понимание моего отношения к делу, не совсем корректно.


Ну конечно, говорим на разных языках :)

Потому мой запрос, носит, определенный характер: " Заниматься именно внедрением непосредственно "

Что значит "заниматься внедрением непосредственно"? Что, "внедренцы" сами придумывают новую оснастку или, например, новые тех. карты? Их придумывают и испытывает все те же "операционные рабочие", технологи, механики и т.д. - люди из основного производства, "внедренец" лишь "фасилитирует", "контролирует исполнение графика" и т.д.

Мое мнение: лучший способ улучшить свое предприятие - это вырасти до должности, на которой будешь в состоянии это сделать. Бегать в поисках "компании мечты" не панацея - это я Вам как человек, до нынешней работы менявший компании раз в полтора-два года.
Задайте себе простой вопрос - зачем компании, в которой уже есть культура и хороший опыт внедрения, дополнительные внедренцы со стороны, когда можно взять своих же людей? Грубо говоря, "там где все и так хорошо, улучшатели не нужны".

Это, конечно, мое мнение и Ваше право с ним соглашаться или нет.

Увы, я не смог протащить на стажёра отличного кандидата, хотя очень старался. Формат работы другой: стажёры просто не нужны.

Ок, каюсь :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22853 от Павел

Рогожин Александр пишет: Задайте себе простой вопрос - зачем компании, в которой уже есть культура и хороший опыт внедрения, дополнительные внедренцы со стороны, когда можно взять своих же людей? Грубо говоря, "там где все и так хорошо, улучшатели не нужны".


Вот это и есть одна из причин общей проблемы не успеха, стать практиком.

(ну язык вроде наладился) :)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22857 от Александр Карбаинов

Павел пишет: Есть у меня идея на личные кейсы, интересная идея.
Практики внедрения и проектов не имею, что бы кейсы эти предлагать.
Одно то что есть теория у меня, не дает мне право, заниматься продвижением своих кейсов.

Я не прав?

У вас есть работа, за которую сейчас платят деньги. Усовершенствуйте её. Усовершенствуйте бизнес-процесс, в котором участвуете, с привлечением контрагентов, обосновав для них необходимость изменений и организовав работу по изменениям. И вы внезапно станете практиком. Причём не просто практиком, а человеком, способным организовать других людей.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22858 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: Ок, каюсь :)

Я бы и сейчас в Челябинске отдал бы его в хорошие руки ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум