Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22820 от Павел

Дмитрий Стукалов пишет: Павел, я знаю немногих людей, которые пришли в бережливое производство по специальности. Я сам прошел по цепочке: программист - внедрение ИТ на производстве - производственный учет - менеджмент качества - Лин. Думаю, что от того, в какой точке находитесь Вы, будет зависеть и Ваш путь. Но Вам проще. Вы видите цель.


Точка моя на данный момент, я думаю не смотря на опыт работы в общем и наработки теории в бережливом производстве, все же точка стартовая.
К работодателю я сейчас не привязан, много проработал, лин систему на внедрение продавить не удалось, ушел.
Сейчас в поиске. Потому считаю что начинаю с нуля. Хочу опять стартовать в отрасли, где есть атмосфера бережливости. Пока поиски без успешны.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22821 от Павел

Александр Карбаинов пишет: Придти на собеседование, прорваться через кадровиков и убедить ЛПР, в том, что вы думаете синхронно и будете очень полезны в качестве помощника по развитию системы БП.
Лотерея в чистом виде. Но если не пытаться, точно ничего не выйдет.


Да есть такая мысль. Были попытки, созванивался, договаривался.
Потом работодатель уходил в подполье.

Фролов Сергей пишет: Очень трудно, Александр. Все хотят практики и наличие удачных проектов.
Павел, применяйте свои знания там где Вы работаете и даже если это никому не нужно, для Вас это опыт. Как я понял умение доказать работодателю, что нужно что-то менять одно из главных в этой профессии.


Да самое интересное, вроде есть вакансии в этом направлении.
Проблема как раз в том, что бы доказать что хочу, если что-то не знаю - освою, смогу, дайте возможность и т.д.
Ноль реакции, работодатели где внедряют бережливое производство и где есть вакансии, хочет действующего, реального Мэна практика, с парой успешных проектов в этой теме.
Ну где же их взять, если для этого и рвусь что бы стать практиком.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22822 от Павел
На самом деле Мужчины, очень благодарен Вам за комментарии.
Это для меня сейчас очень важные советы и помощь, в выборе пути и направлении достижении цели.
Приятно что многие отзываются. Спасибо Вам.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22826 от Игорь Рыжкин
Павел, посмотри предприятия в Питере, которые внедряют Бережливое производство. Такие есть. Устройся туда мастером и наведи на своем участке порядок. Подавай предложения.Заметят обязательно. Особенно, если попадешь на предприятие Росатома. Попробуй попасть, например, в ЦКБМ (не знаю, есть у них вакансии или нет) мастером или даже слесарем.

PS: Мой тренер по плаванию говорил: "Чтобы хорошо плавать, нужно плавать!"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22830 от Рогожин Александр
По-моему, телега ставится впереди лошади.

Топикстартеру - а Вам это зачем? Почему именно практиком Бережливого производства, а не финансовым директором, главным инженером, директором по персоналу или вообще генеральным директором?

Знаете, есть стих про Евклида - за правдивость не ручаюсь, но стих очень поучительный.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если хотите заработать славы - устраивайтесь в Оргпром или к известным "Лин-практикам" и начинайте "внедрять" все, везде и повсюду.
Хотите денег - ну, наверное, тот же случай, просто постарайтесь лет через пять сделать свой бизнес.

А если хотите действительно стать человеком, способным улучшить бизнес, то я бы посоветовал Вам отказаться от Цели стать практиком БП.
Во-первых, любой хороший специалист может улучшить свой бизнес, просто чем выше уровень - тем больше у него возможностей.
Поэтому, начните с маленькой должности, например, экономиста или технолога и учитесь, учитесь, учитесь.
При этом - самое главное! - не замыкайтесь внутри своей функции и изучайте смежные - полезно знать структуру выручки и затрат предприятия, его положение на рынке, численность и ФОТ персонала, готовность оборудования...словом, все показатели, так или иначе влияющих на выполнение главной цели бизнеса - делать деньги сейчас и в будущем.
Во-первых, Вы со временем начнете понимать, где есть резервы повышения эффективности бизнеса (например, сравнив компанию с конкурентами по основным показателям). Во-вторых, научитесь оценивать более полно влияние любого проекта на результат компании в целом. Ну а в-третьих, чтобы получить эти знания, нужно общаться, общаться и общаться - Вы найдете себе много полезных знакомств, которые рано или поздно Вам пригодятся, ведь без работы с персоналом нельзя улучшить работу этого персонала.

Ну и в-четвёртых, рано или поздно Вы начнете расти карьерно - либо горизонтально, либо вертикально, а это увеличит Ваши возможности улучшать бизнес. А если это произойдет, какая разница, кем Вы будете - главным механиком или Директором практики бережливого производства? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22834 от Павел

Игорь Рыжкин пишет: Павел, посмотри предприятия в Питере, которые внедряют Бережливое производство. Росатома. ЦКБМ
PS: Мой тренер по плаванию говорил: "Чтобы хорошо плавать, нужно плавать!"


Атомы! Помнится лет так 10 назад дипломная работа у меня была Квантовая радиофизика)

Ну а предприятия есть, в направлении бережливости, стучался, опознавался, резюме, звонки, пока пусто.

Совет хорош, важно не останавливаться, если долго мучится, что-нибудь получится!

Спасибо!

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22835 от Павел

Рогожин Александр пишет: Топикстартеру - а Вам это зачем? Почему именно практиком Бережливого производства, а не финансовым директором, главным инженером, директором по персоналу или вообще генеральным директором?

Рогожин Александр пишет: Если хотите заработать славы - устраивайтесь в Оргпром или к известным "Лин-практикам" и начинайте "внедрять" все, везде и повсюду.

Рогожин Александр пишет: ...словом, все показатели, так или иначе влияющих на выполнение главной цели бизнеса - делать деньги сейчас и в будущем.


Ну по порядку, но только в разброс:

1. По поводу "Оргпром" и туже степь, не хочу ни кого обидеть, если здесь есть представители "ОРГПрома"
Но эту путь преподавания теории, тем кто хочет изучить истоки и пробовать применять это у себя, и т.д.
Как предполагается по нормальному, то преподавать такие вещи могут те, кто сами были практиками в бережливости или оптимизации. "Оргпром" часто приглашает к себе таких практиков( в том числе и зарубежных), что бы проводить так называемые блиц семинары.

По поводу устроится. Ответ: " Наберитесь практики и опыта в поле, тогда мы Вас ждем "

В этом ответе раскрывается суть "Оргпрома" - ориентирован на привлечении внешних практиков, для обучения этими же практиками тех кто к ним обращается.
Интересная схема, бизнеса.

2. По поводу стать директором, генералом и т.д.

Тут важно понять, почему каждую из заблудших душ притягивает "религия бережливости"
Ответ моего притяжения кроется в пункте №3(ниже).

3. По показателям:

Было это все отчасти в моей рабочей карьере. И разные показатели, ориентированные на деньги в первую очередь, в условиях хаоса, а потом на удовлетворение пользователей результата деятельности и забота о тех кто эту деятельность осуществляет(если все же "потом" - наступало). И были доходы, и то да се.
Но Бардака было больше!!!

И есть куча работы, не связанной с бережливостью, просто работы, на зарабатывание денег, ради денег, в условиях, отжать и от всех и у всех, и можно устроится туда и быть "волчарой", и т.д. и сыр на мсле и масло на сыре. Но это путь человека который видит только деньги и его больше ничего не заботит.

Меня помимо денег, еще многое другое интересует!

Ведь два подхода ведения бизнеса:
1. Ориентироваться всеми силами на финансовый результат, не видя и не замечая никого.
2. Ориентироваться на пользователей и тружеников результата, на оптимизацию процессов, с целью, упрощения операций и работы, дабы получить от них лояльность, удовлетворение, с целью долгосрочного финансового существования и эффекта.

Как раз бережливый путь - подразумевает больше 2 -й подход.

Можно думать о разных финансовых показателях и уловках, как отжать потребителя и отжать все силы из сотрудника, (в условиях хаоса и бардака)дабы получить как можно больше денег, и это печально, так как сотрудники в таких условиях, сгорают. Я этого насмотрелся, и жить замечая эти явные проблемы, которые губят людей, больше нет желания.

Вот потому, ищу я путеводную звезду под названием " Бережливое производство ".
(P.S.: это только мое видение, и понимание, надеюсь никого не обижаю)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22838 от Рогожин Александр
Высокие материи как-то слабо коррелируются с орфографическими и пунктуационными ошибками, ну да ладно :)

По поводу устроится. Ответ: " Наберитесь практики и опыта в поле, тогда мы Вас ждем "


Ну хорошо - а что мешает, например, устроиться по специальности (Вы, кстати, кто по специальности) на начальную ступень на предприятии, известном своей лин-культурой и реализовывать проекты со стороны бизнеса?

3. По показателям:

Было это все отчасти в моей рабочей карьере. И разные показатели, ориентированные на деньги в первую очередь, в условиях хаоса, а потом на удовлетворение пользователей результата деятельности и забота о тех кто эту деятельность осуществляет(если все же "потом" - наступало). И были доходы, и то да се.
Но Бардака было больше!!!


Ничего не понял из написанного, если честно. Если у Вас в карьере был неудачный опыт работы, якобы завязанной на выполнение тех или иных целей, это не значит, что цели ставить не надо. И я говорил не о том - я говорил в первую очередь о том, что нужно, работая в любой области, интересоваться смежными и не очень областями и постепенно складывать картину по предприятию в целом.

Например, сейчас я отвечаю за орг. развитие, компенсации и льготы в энергетической компании - но это не мешает мне изучать правила работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности, основы регулирования тарифов на тепло и правила технической эксплуатации электростанций и сетей и кучу других нормативных документов, напрямую мою область ответственности не затрагивающих. Зато я на равных могу разговаривать и с технарями, и юристами, и с экономистами и, например, небезуспешно оптимизировать численность персонала.

Ведь два подхода ведения бизнеса:
1. Ориентироваться всеми силами на финансовый результат, не видя и не замечая никого.
2. Ориентироваться на пользователей и тружеников результата, на оптимизацию процессов, с целью, упрощения операций и работы, дабы получить от них лояльность, удовлетворение, с целью долгосрочного финансового существования и эффекта.


Мне кажется, вся сложность в том, что Вы не совсем верно формулируете эти подходы. Оба подхода имеют целью финансовый результат и не факт, кстати, что подход №2 сработает в кризисной ситуации - можно привести много примеров, когда, принеся в жертву свои активы, предприятие выживало.

Ну и еще вопрос - если Вы устали жить, замечая проблемы, то, может быть, попробуете начать их РЕШАТЬ? Или Вы думаете, что на новой работе все двери сами откроются и таких проблем не будет?

По-моему, как я и говорил ранее, телега ставится впереди лошади. Если Вы хотите научиться повышать эффективность бизнеса - просто начните это делать, изучая суть проблем, получая знания по их решению и постепенно накапливая практический опыт.

Как говорится, меньше ошибок делают те, у кого больше опыт - а опыт больше у тех, кто делал больше ошибок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22840 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет:
Если хотите заработать славы - устраивайтесь в Оргпром...

На проекты в Оргпром не возьмут. Туда берут только состоявшихся в теме людей. Не надо ставить телегу впереди лошади.

ПС. Во избежание последующих ехидных намёков. Корпус тренеров там хороший и люди все интересные. Подробности, чтобы избежать обвинений в рекламе, в личку.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22841 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет:

Рогожин Александр пишет:
Если хотите заработать славы - устраивайтесь в Оргпром...

На проекты в Оргпром не возьмут. Туда берут только состоявшихся в теме людей. Не надо ставить телегу впереди лошади.

ПС. Во избежание последующих ехидных намёков. Корпус тренеров там хороший и люди все интересные. Подробности, чтобы избежать обвинений в рекламе, в личку.


Ну я имел в виду стажером, например - наверняка же вакансии те или иные есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум