Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 2 мес. назад #18751 от Ксенчук Евгений
Важное уточнение. Кладу на ум. Спасибо, Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18756 от Игорь Балакерский

Сергей Жаринов пишет: ... Однако, что делать дальше - инструментально - не очень понятно. Точнее, для организации - понятно. Непонятно для НЕОРГАНИЗАЦИИ.


:) ответ гораздо ближе, чем думается, и он одинаков, и для организации, и для НЕ организации
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18757 от Сергей Жаринов

Игорь Балакерский пишет: ... ответ гораздо ближе, чем думается, и он одинаков, и для организации, и для НЕ организации.

Так я же в точности об этом и говорю. Непонятно - в рамках методологии ТОС, потому что там нет методов моделирования ситуаций, в которых у разных участников системы изначально разные (часто противоположные) цели. А, например, в системной динамике такие методы есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18758 от Юрий Рыбалка
Коллеги, я правильно понимаю, что раз спор зашел об инструменте и методе исследования, значит предмет и цель исследования вопросов не вызывают?

А мог бы кто-нибудь показать мастер-класс, как данную тему корректно рассматривать методами системной динамики? Мне кажется, тогда станет очевиднее, в каких аспектах какой инструмент пригоднее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18759 от Сергей Жаринов

Юрий Рыбалка пишет: ... я правильно понимаю, что раз спор зашел об инструменте и методе исследования, значит предмет и цель исследования вопросов не вызывают? ...

Лично у меня даже решение вопросов не вызывает. В рамках той постановки задачи, которую приводит Виктор Вальчук, то есть если общей целью считать рост благосостояния человечества. Если эту цель разделяет всё человечество, то, безусловно, лучше сотрудничество, а не конкуренция. А когда часть человечества готова ходить с одним глазом, если у другой части выколют оба? Отсюда очень серьёзная проблема тех самых государств - изгоев.

Что касается методов системной динамики, то, мне кажется, из наших рядов прекрасный мастер-класс может дать Игорь Балакерский. По крайней мере, посоветовать литературу. Со своей стороны рекомендую очень простую книгу, которая недавно вышла на русском языке: Шервуд Д. Видеть лес за деревьями: Системный подход для совершенствования бизнес-модели. - М., Альпина Паблишер, 2012. Правда, в основном там речь идёт о построении системных циклических диаграмм, но приводятся и основы системной динамики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18760 от Вальчук Виктор Васильевич

Игорь Балакерский пишет:

Сергей Жаринов пишет: ... Однако, что делать дальше - инструментально - не очень понятно. Точнее, для организации - понятно. Непонятно для НЕОРГАНИЗАЦИИ.


:) ответ гораздо ближе, чем думается, и он одинаков, и для организации, и для НЕ организации


Я что-то не понял, кто это написал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18761 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: А когда часть человечества готова ходить с одним глазом, если у другой части выколют оба? Отсюда очень серьёзная проблема тех самых государств - изгоев.


А вы уверены, Сергей, что есть государства-изгои? Или есть изгои-в-государстве? Причем в каждом.
Может все таки с менеджмента начнем? Или будем лечить системы? Экспериментировать с бусинками? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18762 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей Жаринов пишет:
Что касается методов системной динамики, то, мне кажется, из наших рядов прекрасный мастер-класс может дать Игорь Балакерский. По крайней мере, посоветовать литературу.


Да, было бы очень интересно увидеть, как эта задача решается методами системной динамики. Мне кажется, что создатели системной динамики примерно для таких задач ее и создавали? Может есть что-то готовое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18763 от Игорь Балакерский

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ...Я что-то не понял, кто это написал...


точно думал, что вам, Виктор Васильевич, понравится;) Это один из гуру современного западного менеджмента ;) Ещё чуть продолжения для интриги (потом скажу) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18764 от Игорь Балакерский
...хотел ещё вставить, и, что-то не получается. Придётся сдаваться ;) Это кн. Гарет Морган "Образы организации: восемь моделей организационного развития"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум