Отмена конкуренции - залог экономического роста?

7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #18913 от Алексей Васильев
Александр Филонов пишет:

обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни". :) (Деминг. Новая Экономика)

Александр, вы у меня уже давно ассоциируетесь с образом человека, которому всегда и все ясно.

Ну, раз вам все ясно и здесь, и вы считаете, что Деминг (вне всякого сомнения - гений) полностью закрыл эту тему полвека назад, то не будете ли вы так любезны привести пример (только на этот раз не из книг, а из вашей практики), когда цель "обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни" была использована и поспособствовала единению компании?

Если же вы такой пример привести не сможете, то, может быть, сумеете привести пример какой-либо другой цели (идеи), которая "зацепила" людей и благодаря которой они работали лучше, чем "просто за деньги".

...поэтому выводы выше можно с успехом применить как для отдельной компании (организации), так и для страны, всех стран.

А вот этого "можно с успехом применить" - не надо. Ретранслировать мы все мастера.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад #18915 от Александр Филонов
Алексей Васильев пишет:

Ну, раз вам все ясно и здесь, и вы считаете, что Деминг (вне всякого сомнения - гений) полностью закрыл эту тему полвека назад, то не будете ли вы так любезны привести пример (только на этот раз не из книг, а из вашей практики), когда цель "обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни" была использована и поспособствовала единению компании?

Примеры могу привести. Но не буду. Не за учебниками сидим. :)
Тем не менее, если мешают - помолчим. (Кому то может будет полезным).

7 года 11 мес. назад #18916 от Вальчук Виктор Васильевич
Алексей Васильев пишет:

1. При всем уважении к Голдратту, он не смог предложить никакой ОБЩЕЙ ЦЕЛИ, кроме денег. Если это единственное ОБЩЕЕ, что объединяет людей в компании, то мне, Евгению Ксенчуку, Юрию Рыбалке, Дмитрию Стукалову и, уверен, многим-многим другим работать в такой компании неинтересно. Такая работа позволяет "кормить семью", но не может ответить на вопрос о личном Предназначении, Смысле.

Проясню ситуацию по позиции Голдратта.

В своем выступлении (по-моему 2009 года), после поездки в Японию, он рассказывал о том, как присутствовал на презентациях проектов по внедрению ТОС на предприятиях. на втором-третьем докладе он спросил: "а почему вы не говорите о достигнутых результатах"? "А что вы считаете результатами"? - спросили его в ответ. "Ну как что - то, что вы стали делать больше проектов теми же силами, что проекты стали заканчиваться в срок, что вы стали денег больше зарабатывать, наконец"!
- "А, вот что вы о чем. Мы считаем, что это просто следствия. Главный результат в другом - уровень мотивации людей и уровень СОТРУДНИЧЕСТВА возрос. Вот главный результат".
"Похоже, они правы" - заключил Голдратт.

И еще. В последнее время он любил приводить такие слова из письма от пользователя ТОС: «Конечно, я удивлен и счастлив значительным увеличением прибыли за такое короткое время. Но еще более важен для меня личный и профессиональный рост людей. Широко распространяется командная работа, возрастает мотивация. Я всегда хотел, чтобы наша компания была такой!»

7 года 11 мес. назад #18917 от Алексей Васильев
Сергей Жаринов пишет:

...В системе запускаются сразу несколько разнонаправленных обратных связей. Боюсь, что тому, кто через это не прошёл, будет очень трудно понять. Первый раз, когда я сам попробовал так организовать работу (лет 7 назад), то был просто шокирован результатами. Там развивается такой потенциал совершенствования, взаимной поддержки и сотрудничества, который многим и не снился. А уж как изменяется отношение людей к работе ... .

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

...Мы считаем, что это просто следствия. Главный результат в другом - уровень мотивации людей и уровень СОТРУДНИЧЕСТВА возрос. Вот главный результат.

«Конечно, я удивлен и счастлив значительным увеличением прибыли за такое короткое время. Но еще более важен для меня личный и профессиональный рост людей. Широко распространяется командная работа, возрастает мотивация. Я всегда хотел, чтобы наша компания была такой!»

То есть, получается, изначальной цели "заработать" (для всех категорий работников) вполне достаточно, чтобы добиться профессионального роста, мотивации, уровня сотрудничества?

7 года 11 мес. назад #18918 от Алексей Васильев
Александр Филонов пишет:

Примеры могу привести. Но не буду.

Ну, примерно этого я почему-то и ожидал.

7 года 11 мес. назад #18919 от Александр Филонов
Алексей Васильев пишет:

Ну, примерно этого я почему-то и ожидал.

Значит система предсказуема. :)

7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #18920 от Сергей Жаринов
Алексей Васильев пишет:

... То есть, получается, изначальной цели "заработать" (для всех категорий работников) вполне достаточно, чтобы добиться профессионального роста, мотивации, уровня сотрудничества?

Не просто "заработать". А заработать всем вместе. То есть только в том случае, если заработает компания. Если формулировка "делать деньги ... " кажется слишком вульгарной, то можно заменить другой, например, "выполнять все заказы клиентов качественно и в срок". На самом деле, это одно и то же, две стороны одной медали.

7 года 11 мес. назад #18922 от Вячеслав Марков
Сергей Жаринов пишет:

нужно внимательнее Голдратта читать. Тогда, возможно, счастье и придёт. Он ведь всё написал. И формулировка есть: делать как можно больше денег сегодня и в будущем. Это то, что он предложил в качестве ОБЩЕЙ ЦЕЛИ коммерческой организации. Только почти никто не понял.

Сергей, спасибо, что так доступно разъяснили. Честно.

7 года 11 мес. назад #18923 от Алексей Васильев
Александр Филонов пишет:

Значит система предсказуема. :)

Вот и я о том же. Возвращаю вам Буревестника - поспешили.

7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #18925 от Игорь Балакерский
Вальчук Виктор Васильевич пишет:

... НИКАКИХ доказательств применимости подходов системной динамики не приведено. Я никогда не читал о конкретных решениях, построенных на подходах СД. Приведите их, или дайте источник, в котором они описаны...

ну, уж, загнули так загнули, Виктор Васильевич! Евгений Ксенчук, по-моему, уже давал ссылку на ряд источников по исследованиям специалистов Системной Динамики глобальных процессов. Как понимаю, именно об этих самых глобальных процессах развития вы и пытаетесь говорить в этой ветке, используя инструменты ТОС. Не знаю какое ТОС оказал влияние на развитие человечества в последние 40-50 лет, а вот СистДин точно перевернула мышление человечества в глобальных процессах, и, что самое интересное, именно через практику использования. Читайте...

1. Джей Форрестер. Мировая динамика. М.,1978 г. (вышла в свет в 1971 году, первый перевод в СССР в 1978 г., переиздана в России в 2006 г.)

2. Медоуз Донелла Х., Медоуз Деннис Л., Рендерс Йорген, Беренс 111 Вильям. Пределы роста: Доклад про проекту Римского клуба "Сложное положение человечества" / Пер. с англ.; Изд-во МГУ, - 1991 г.

3. Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз Пределы роста. 30 лет спустя/Пер. с англ. – М.:ИКЦ «Академкнига», 2007

4. А. Печчеи. Человеческие качества. — М.: «Прогресс», 1980. — 302 с. Переиздание: А. Печчеи. Человеческие качества. — М.: «Прогресс», 1985. — 312 с.)

ЗЫ...в ТРИЗ был (и есть) термин "Глобза". Альтшуллер называл «глобальным замахом или сокращенно – глобзой», когда пытались, например, ТРИЗ рассматривать как некий глобальный инструмент, решающий задачи из всех областей знаний. Так что, глобза - она и есть "глобза" ;) Это достаточно щепитильный вопрос определения границ метода. Главное, что называется, "без фанатизма" ;)

Работает на Kunena форум