Руководству стало скучно.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16352 от Андрей Николаевич

Виталий Богданов пишет: Это же не самая плохая ситуация. Не мешают же. И значит желание менять все же есть. Это основа для всего остального...
...Необходимо в рамках своих полномочий отшлифовать один участок или подсистему и потом на этом примере (успешная практика - лучший продавец) идти вместе с инициативной группой к руководству с программой действий...

Поверьте, уж лучше бы мешали! А то будет как с Левшой !

Виталий Богданов пишет: ПС не заработает, а отдельные участки - заработают.

Так СМК "работает"! От дельные процессы функционируют на "отлично"... :blink:

Виталий Богданов пишет: ...Ждать ее сверху в Вашей ситуации не стоит

А вот это точно, к сожалению!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16353 от Рогожин Александр
И все-таки линзона поражает.

НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ написал то, к чему в итоге пришли на седьмой :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16355 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ написал то, к чему в итоге пришли на седьмой :laugh: :laugh: :laugh:

Развитие всегда идёт по спирали!!! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16356 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет:

Рогожин Александр пишет: ...НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ написал то, к чему в итоге пришли на седьмой :laugh: :laugh: :laugh:

Развитие всегда идёт по спирали!!! :woohoo:


Да нет, просто раздражать начинает уже - напишешь что-нибудь, в ответ - ноль внимания, куча демагогии и потом, страниц через пять кто-нибудь умный и системный говорит ТО ЖЕ САМОЕ, только более витиевато, и все соглашаются.

Это к вопросу о том, почему много воды :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16357 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...Да нет, просто раздражать начинает уже - напишешь что-нибудь, в ответ - ноль внимания, куча демагогии и потом, страниц через пять кто-нибудь умный и системный говорит ТО ЖЕ САМОЕ, только более витиевато, и все соглашаются. Это к вопросу о том, почему много воды :)


Александр, в последнее время вы что-то частенько обижаетесь...
А ведь ваша профессия должна была научить вас аццкому терпению! :evil:

Ну да ладно. Чтобы снять все вопросы, от лица администрации ресурса LeanZone.ru официально заявляю, что считаю Александра Рогожина очень умным человеком, прекрасно владеющим словом. Это не шутка и не подначка. В ответ надеюсь на большее терпение: мы все не без греха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16358 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет: Александр, в последнее время вы что-то частенько обижаетесь...
А ведь ваша профессия должна была научить вас аццкому терпению! :evil:

Ну да ладно. Чтобы снять все вопросы, от лица администрации ресурса LeanZone.ru официально заявляю, что считаю Александра Рогожина очень умным человеком, прекрасно владеющим словом. Это не шутка и не подначка. В ответ надеюсь на большее терпение: мы все не без греха.


Алексей, да я не обижаюсь - просто смешно :)

Терпение все-таки хочется использовать в реальной жизни, а в обществе единомышленников хотелось бы видеть большее понимание - ну да ладно.

За официальное заявление спасибо. Осталось доказать, что делом владею лучше, чем словом ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16359 от Алексей Васильев

Богданов Андрей пишет: …У Вашего руководства, Александр, немало других неотложных проблем, которые его гораздо сильнее беспокоят, чем внедрение БП на предприятии, например, как выполнить текущий производственный план. А тут на фоне его головной боли еще сверху заставляют БП организовывать, какие-то 5S и прочие японские поки-еки со смедами и хейдзунками внедрять...


Не смог пройти мимо высказывания Андрея – память «вошла в резонанс». Количество и жестокость «фронтов», на которых (одновременно!) приходится биться первому лицу, многим улучшенцам и не снилась. Как видятся все «бережливые» и прочие начинания оттуда, я уже описывал в заметке « Бережливое мышление в уличной драке ». Было время – вернешся из городской администрации, где тебе в очередной раз напомнят, сколько на свете способов остановить завод в 500 человек, смотришь из окна, как люди в 17:02 уже садятся в заводской автобус, и думаешь: эх, ребята, если бы вы знали хотя бы половину того, что знаю я (о проблемах завода), вы бы или сразу уволились, а если нет - то ночевали бы на рабочем месте…

Коллеги, поверьте, если какой-нибудь начальник цеха зайдет вечерком в кабинет вот такого замордованного битвами генерального директора и скажет: «Пал палыч, помните ту нашу проблему со снабжением? Мы вот тут с начальником ОМТС посидели и придумали, как сократить срок поступления запчастей на завод…», то по небритой щеке директора покатятся слезы благодарности.

Директорская должность – это крест. Те люди, кто, занимая должности пониже, бьют себя пяткой в грудь «Вот если бы мне дали порулить, то я бы…», неспособны понять его одиночество. Поэтому ощущение поддержки снизу («Пока я воюю на внешних фронтах, мои-то здесь мне спину прикрывают!») дорогого стоит.

Мне претит взгляд на организацию, согласно которому подчиненным надо все расписать «от и до», разжевать и в рот положить. Организация – всего лишь часть «большой жизни». А в жизни нам никто ничего не должен. «Удача любит подготовленных».

Чертовски согласен с Юрием Рыбалкой вот в чем:

…Только тогда и задачу исполнителю нужно ставить как "изменение системы", а не как "выполнить свои прямые обязанности".


Я тоже за честность между теми, кто в одной лодке. В деятельности по улучшениям без искренности отношений далеко не уедешь. В этом и заключается главная специфика вопроса. Вся Линзона – об этом.

К сожалению, на практике очень часто доводилось наблюдать, как говорили о развитии, а наращивали функции контроля. Получается, надеемся на одно, а «каждый день» хотим другого. Давайте ставить адекватные задачи, и помогать их решать:

Все участники вертикали (если уж использовать привычную «иерархическую» терминологию), начиная с собственников, должны дать своим непосредственным подчиненным реальную возможность не менее 50% своего рабочего времени посвящать «перезагрузке» сознания своих людей (обучение, убеждение, вдохновление). …«Новая парадигма управления людьми и процессами» прежде всего состоит в том, чтобы перестать тратить время подчиненных на твое убеждение в реальности чуда. Люди должны работать с людьми, а не с компьютером или бумагами. (из ветки « Тестируем Линзону на практичность… »)


Только вот ведь какая штука… Как только руководство заявит о том, что ему нужны «тепловозы», оно должно быть морально готово к тому, что инициатива (частично) перейдет от них к этим тепловозам и… не ровен час, заняться придется действительно улучшениями, а не тушением пожаров :laugh: :woohoo: :silly: (почти шутка).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16360 от Виталий Богданов

Валерий Казарин пишет:

Виталий Богданов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Давайте не будем питать иллюзий. Иерархическая система не меняется "снизу".

А где на реальном предприятии иерархическая система в чистом виде? В армии и то не на 100%.
Всегда есть возможности менять систему в рамках свои полномочий. Идеальных условий не будет никогда, а хорошие еще надо заслужить практикой

Виталий, чтобы проигнорировать хотелки подчиненного, начальнику не нужна чистая иерархическая система. Достаточно слова "нет". ;)

Но никакая иерархическая система не может мешать подчиненному делать на своем месту чуть больше, нежели обязан и предлагать начальству распространить положительный опыт и / или поработать над предложениями по улучшению ситуации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16362 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...Терпение все-таки хочется использовать в реальной жизни, а в обществе единомышленников хотелось бы видеть большее понимание...


Так хоть раз думал каждый из линзоновцев.
Понимание придет - как только мы осознаем, что друг к другу надо относиться бережнее. Надо проветрить помещение - а то еще витает дух конкуренции...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16363 от Алексей Васильев

Виталий Богданов пишет: Но никакая иерархическая система не может мешать подчиненному делать на своем месту чуть больше, нежели обязан


...только если этот сосуд не наполнен авторитарной властью (а они тяготеют друг к другу, я бы даже сказал - провоцируют друг друга).

(Здесь Евгений Ксенчук наверняка сказал бы нечто вроде: "Ну, ничто не может помешать вам тащить телегу поперек!", но пока его нет...). В рамках системного подхода утверждается, что структура системы важнее ее элементов. Продолжая эту мысль, отношения важнее структуры. Конструктивные отношения вполне могут существовать и в рамках традиционной иерархической структуры. В этом случае развитие весьма возможно, был живым свидетелем (инициатором).

P.S.: Возвращаясь к телеге: наверняка есть более удобный способ ее тащить, нежели поперек, но беда в том, что кроме иерархии, мы вживую ничего не видели :(...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум