Руководству стало скучно.


11 года 4 мес. назад #16280 от Дмитрий Ким

Андрей Николаевич пишет:

Дмитрий Ким пишет: ...остаются варианты либо "продать"...либо уволиться.

Дмитрий, есть ещё одна альтернатива - убедить руководство в правильности и необходимости данных подходов. Вам на приходилось с таким исходом сталкиваться? Мне приходилось!


"Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить его напиться."
Мое глубокое убеждение, что это руководство должно убеждать коллектив в правильности данных подходов. Когда происходит обратное - это какой-то абсурд. Если компанией управляют ренегаты, то какой смысл оставаться в ней (если, конечно, у вас нет шанса занять место 1-го лица компании)?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16281 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Ким пишет: Если компанией управляют ренегаты, то какой смысл оставаться в ней (если, конечно, у вас нет шанса занять место 1-го лица компании)?


А можно просто из спортивного интереса! "Смогу-не смогу" :) Нас с Андреем Николаевичем уже на города бросают, сделать их бережливыми. Я лично согласился чисто из-за интереса "смогу-не смогу". И ничего, получается. Мэры, их замы, директора МУП и депутаты сидят и с удовольствием участвуют в совершенствовании своих процессов. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16282 от Андрей Николаевич

Дмитрий Ким пишет: ...руководство должно убеждать коллектив в правильности данных подходов. Когда происходит обратное - это какой-то абсурд...

Я абсолютно с вами солидарен! Но, к сожалению, этот абсурд имеется практически на 95% предприятий (под руководством я понимаю всех ТОПов организации)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16283 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет:

Дмитрий Ким пишет: ...остаются варианты либо "продать"...либо уволиться.

Дмитрий, есть ещё одна альтернатива - убедить руководство в правильности и необходимости данных подходов. Вам на приходилось с таким исходом сталкиваться? Мне приходилось!


Секунду, секунду, коллеги!!

Если я правильно понимаю, топик-стартер и вошел именно с этим вопросом! Как убедить, как продать?

И Андрей Николаевич знает как - и продавал, и убеждал!

Это ценнейший опыт - автор в студию плиз! Аудитория должна замереть и обратиться в слух!!!

Андрей Николаевич, я - весь внимание! Вы разрешите задавать вопросы по ходу, или только в конце?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16285 от Игорь Рыжкин

Юрий Рыбалка пишет: И Андрей Николаевич знает как - и продавал, и убеждал!

Это ценнейший опыт - автор в студию плиз! Аудитория должна замереть и обратиться в слух!!!

Андрей Николаевич, я - весь внимание! Вы разрешите задавать вопросы по ходу, или только в конце?


Юрий, ты хочешь взять А.Н. на "слабо", типа "давай бухти" "я - весь внимание!"? :dry:
Или думаешь, что это можно описать в 2-3 предложениях? :ohmy:
Я лично тоже многих убеждал, но описать у меня вряд ли получится, т.к. я убеждал не теорией, а практикой. А практику, как известно, показывать надо, а не рассказывать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16286 от Юрий Рыбалка

Игорь Рыжкин пишет:

Юрий Рыбалка пишет: И Андрей Николаевич знает как - и продавал, и убеждал!

Это ценнейший опыт - автор в студию плиз! Аудитория должна замереть и обратиться в слух!!!

Андрей Николаевич, я - весь внимание! Вы разрешите задавать вопросы по ходу, или только в конце?


Юрий, ты хочешь взять А.Н. на "слабо", типа "давай бухти" "я - весь внимание!"? :dry:
Или думаешь, что это можно описать в 2-3 предложениях? :ohmy:
Я лично тоже многих убеждал, но описать у меня вряд ли получится, т.к. я убеждал не теорией, а практикой. А практику, как известно, показывать надо, а не рассказывать.


Никого на слабО я брать не собираюсь, Игорь. Думаю, нет нужды, чтобы кто-то пересказывал весь свой опыт. Заказчику (топик-стартеру) нужен практический совет - как быть? Большинство советов раздалось похожих - пусть и суровых, но реальных. Раздался вдруг и один совет "наоборот" - причем тот, который содержит ответ на самый первый поставленный вопрос!! Может заказчику как раз повезло несказанно, он чудом нашел то, что искал???

Да и мне самому оччччень интересно. Если "продавать" - то какие шаги, какие подходы к успешному результату? Или это настолько сложно, что невыразимо в виде алгоритма? Тогда зачем давать такие советы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16290 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: ... Тогда зачем давать такие советы?

А у меня, коллеги, остается ощущение, что мы чего-то важного не договариваем, когда говорим о Лин и заинтересованности руководства в его внедрении.
Сергей Питеркин абсолютно прав, утверждая, что хозяину предприятия важны только те инновации, которые реально повышают прибыльность его бизнеса (обеспечивают прирост throuput, как сказал бы Э.Голдратт).

Предлагаю честно ответить себе на вопрос: а не попали ли мы в ситуацию, когда проекты по внедрению Лин навязываются предприятиям сверху из вышестоящих структур, распределяющих финансовые потоки? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16291 от Александр Иванов
Всем добрый день!
Советы все дают правильные, но дает их кто-верхние руководители, которые сами заинтересованы в преобразованиях и с их участием и под их контролем все внедряется.
У нас ситуация другая, у руководства отношение к построению ПС - вы стройте там, а мы тут рядом по стоим.
А насколько я понимаю ПС без прямого участия высшего руководства не за работает, ведь оно имеет все полномочия по управлению на предприятии, все ресурсы в их власти и меры воздействия.
Еще раз повторю в описанной мной ситуации мы работаем точечно, а не системно, а хочется систему построить.
Все процессы на заводе живут сами по себе и из-за отсутствия заинтересованности у руководства, связать их пока не возможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16293 от Юрий Рыбалка

Александр Иванов пишет:
Еще раз повторю в описанной мной ситуации мы работаем точечно, а не системно, а хочется систему построить.
Все процессы на заводе живут сами по себе и из-за отсутствия заинтересованности у руководства, связать их пока не возможно.


Александр, поймите: строить систему - это полномочия владельцев бизнеса, а никак не Ваши. Вы можете только получить такую задачу. Если она не поставлена - значит она не нужна владельцу. Не нужна - потому что он не видит в этой задаче ценности для себя.

Если Вы сможете логически связать понимание ценности для владельца с ценностью результативного выполнения "задачи построения системы", то Вам есть с чем идти к нему, может получиться "продать". Если нет - не тратьте время зря.

Попробуйте для начала определить и сформулировать для себя, в чем ценность для владельца? Это самый опасный момент. Так как Вы не бизнесмен и никогда им не были, о его реальных потребностях Вы можете лишь догадываться. Скорее всего, спросить напрямую Вы не сможете: либо Вас близко не подпустят, либо Вы не сможете правильно задать вопрос, чтобы получить четкий ответ.

Если Ваши догадки не совпадут с действительностью - Вы круто проиграли.

Если Вы думаете, что в данной ситуации за вопрос по голове не ударят, Вы ошибаетесь - общение с владельцем бизнеса это не тот случай. Каждое слово имеет значение. Практически, несколько секунд встречи решат все: или он Вас увидит и будет прислушиваться, либо Вы для него не существуете навсегда. Готовы к таким вызовам? Тогда можно продолжать. Не готовы - лучше оставить эту затею в покое до поры до времени...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16294 от Богданов Андрей

Александр Иванов пишет: ...Все процессы на заводе живут сами по себе и из-за отсутствия заинтересованности у руководства, связать их пока не возможно.

Это потому так происходит, Александр, что Ваше руководство не отвечает за финансы, выделяемые на внедрение ПС, или оно желает, чтобы все это было сделано бесплатно в порядке "личной инициативы" сотрудниками предприятия. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум