Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16023 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...консалтеры перегипнотизировали..."каждый в отдельности"...«куда бежать, кого мочить» и др.


Рыбалка! Я понимаю, конечно, что ты бдительный волк и тебя не проведешь, но образ-то мне давай не разрушай!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16024 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: "Цепочка помощи" - что делать в случае поломки, брака, несчастного случая. С мобильными телефонами и именами, кому звонить. Как выполнять принцип "андон" - детальная инструкция под роспись. ...Мгновенная информация о браке - наверх. Мгновенная (но разумная!) реакция сверху. Если необходимо - мгновенная остановка линии, чтобы не пустить брак дальше...


Принимается.

"Под роспись" - не главное. Этой болезнью я уже переболел.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16025 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:

Юрий Рыбалка пишет: ...консалтеры перегипнотизировали..."каждый в отдельности"...«куда бежать, кого мочить» и др.


Рыбалка! Я понимаю, конечно, что ты бдительный волк и тебя не проведешь, но образ-то мне давай не разрушай!


А с образом все нормально, не разрушится. Только прежде чем встраивать качество, необходимо кое-что новое "встроить" в мозги и в душу тому, кто его собрался встраивать, это качество. В противном случае этот "кто-то" очень скоро сильно разочаруется в том, что затеял, и не успеет понять, что причина - в нем самом. Внедрение изменений - штука, требующая личного мужества... И наверное - чистоты тоже...
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16026 от Алексей Васильев

Сергей Питеркин пишет: ...все БТК немедленно переместить "на пол" (т.е. в цех). Их место - не у себя в кабинете, а непосредственно там, где "делается качество".


Плюспиццот. "Если ты хочешь, чтоб я дрался как боец, я и жить должен, как боец." (Ж.К. ван Дамм :laugh:)

В студию!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16027 от Юрий Рыбалка

Игорь Рыжкин пишет:

Юрий Рыбалка пишет: 1. Приказ ГД о внедрении принципа остановки производства. Срочно.


Не согласен. Обанкротишься. Нужно, но не очень срочно.


Скажу тебе по секрету - не обанкротишься. Проверено. И по самой банальной причине - предлагаю угадать. ;)

Если хочется потерять время - можете не срочно. Но я бы настоял.

Повторяю - на голубом глазу и с полной ответственностью. В своей фирме я бы с этого начал.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16028 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: Повторяю - на голубом глазу и с полной ответственностью. В своей фирме я бы с этого начал.


Согласен с Игорем.

Как говаривал дон Корлеоне, "мой ответ - нет, и я объясню, почему".

Во-первых, по цели-то я с тобой согласен (внедрение принципа остановки производства), но вот "Приказ под роспись"...

Юр, вот ты сам как к российским законам относишься? И я так же. А рабочие так относятся к приказам.
Если бы все эти "хорошо продуманные" бумажки работали, повторяю, мы бы сейчас торчали в "Одноклассниках".
(Нет, формальная сторона вопроса, конечно, должна быть соблюдена - приказ нужен, в файлике, в папочке. Но это детали, обременять его излишней значимостью не стоит.)

Обучение и убеждение - вот наш метод. Но тут мы с размаху налетаем на п.2:

Практика остановов линии в условиях сделки, даже при всех обучениях и убеждениях, будет, мягко говоря, хромать. Линия кормит нее одного тебя, а всю смену. Попробуй, нажми красный грибок - тебе тут же покажут костюмированный спектакль "Обезьяны в клетке и один банан". В главной роли - ты :(.

Думаем дальше.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16029 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Повторяю - на голубом глазу и с полной ответственностью. В своей фирме я бы с этого начал.


Согласен с Игорем.

Как говаривал дон Корлеоне, "мой ответ - нет, и я объясню, почему".


Ну в данном случае - наше дело предложить, ваше дело - отказаться...

Скажу по этому вопросу еще только пару пунктов, и если этого все еще недостаточно, то пока прекращаю аргументировать и настаивать.

1.

Попробуй, нажми красный грибок - тебе тут же покажут костюмированный спектакль "Обезьяны в клетке и один банан". В главной роли - ты .


Если я - (самое) первое лицо - плевать. Отсюда вывод: этот принцип должно постичь первое лицо.

2. Чтобы использовать принцип "андон", неплохо бы освежить классику, как это делалось на Тойоте, да и ее подвергнуть критическому анализу. Тогда станет понятно, что обнаружение брака и реальная остановка линии - события, не всегда тесно связанные и зачастую существенно разнесенные во времени. И отделены друг от друга рядом специальных промежуточных событий.

3. Если бы меня пригласили в компанию "встраивать качество" и по этому пункту я бы не смог договориться с акционером, я бы свернул проект сразу же. Вообще об этом договаривался бы в первую очередь, раньше моего гонорара и всего прочего. В таких вещах - или пан, или пропал. Погрязнуть в проекте, с самого начала обреченном на неудачу - значит похоронить свою репутацию.

Точка.

P.S. Ты, Алексей, не отбил еще одну подачу. Что на твоем предприятии,конкретно, мешает сделать такой приказ завтра же?
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16030 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Локальная оптимизация рулит.

А ведь кто-то уверял, что есть системный подход. Похоже те, кто настаивает, что это миф, действительно правы...


Виктор Васильевич, а предметнее? ;)

Вот в моих пунктах: если Вы укажете, что есть несистемного и где спряталась локальная оптимизация - я буду сильно удивлен, но безмерно благодарен!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16032 от Юрий Рыбалка
Прошу прощения, что-то глюкнуло, вышел дубль. Придется что-нибудь еще сюда сочинить...

ну вот это хотя бы:

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей Питеркин пишет: 2. Штраф, если обнаруженный далее брак не был предъявлен рабочим, его сделавшим.


Не согласен. Рабочий специально брак сделал? Что-то я таких не видел на своем веку. Может технология плохая или оснастка? Зачем сразу рабочего наказывать? Может он и не увидел дефекта? :(


Коллеги, капля дегтя в бочке меда. Идея здравая. Но штраф - это наказание. Системный и надежный способ похоронить всю тему - удар аккурат в жизненную точку. :(
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16033 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: Ты, Алексей, не отбил еще одну подачу. Что на твоем предприятии,конкретно, мешает сделать такой приказ завтра же?


Э, не-е-ет! Ты еще мне не объяснил

1). в чем значение и сила "приказа, доведенного под роспись", кроме как в официальном основании наказать за неисполнение?

2). чем он эффективнее, скажем, плаката на линии?

3). как преодолеть коллизию останов-сделка?

"А вот теперь, дорогой, я тебя слушаю внимательно, ты отсюда не выйдешь, пока я не пойму все" :woohoo:.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум