Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 4 мес. назад #16349 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет: Алексей, предлагаю создать новую ветку и начать с нового листа, а эту блокировать! Как пример, неправильного подхода!


Андрей, во-первых, жизнь набело не перепишешь ;).
А во-вторых, не правильнее ли превратить поражение в победу именно здесь? В новой ветке - это будет просто победа, а здесь - победа над собой B). Для всех нас.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16350 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет: Уважаемые коллеги! К обсуждению подключился реальный постановщик задачи, от лица которого пытался выступать (судя по результату - не вполне удачно) "начальник производства". У нас есть шанс отбросить все эмоции, вернуться к главной теме ветки и еще раз сделать "заход на цель" - в сторону практических рекомендаций. Давайте начнем от печки: в специальном, отдельном посте еще раз озвучим все ключевые вопросы, которые возникали по ходу ветки, с самого начала. Без ответа постановщика задачи на эти вопросы дискуссия дальше не продвинется, а заставлять человека лазить по 20 страницам обсуждения не вполне гуманно.

Итак, я, как топикстартер, готов прошерстить ветку и "наковырять изюм". Но буду крайне признателен, если вы, коллеги, с учетом всего сказанного в ветке, еще раз отдельными постами свои вопросы продублируете (ведь видение могло измениться), а я сведу все воедино. Заранее благодарен.


вот мое видение.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16351 от Андрей Николаевич

Алексей Васильев пишет: Андрей, во-первых, жизнь набело не перепишешь ;).
А во-вторых, не правильнее ли превратить поражение в победу именно здесь? В новой ветке - это будет просто победа, а здесь - победа над собой B). Для всех нас.

Настаивать не буду! Согласен! Я просто подумал о тех читателях которые будут искать ответ не вопрос, "Как встроить качество?" Им тяжело будет читать эту писанину!
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16354 от Дмитрий Стукалов

Андрей Николаевич пишет: Алексей, предлагаю создать новую ветку и начать с нового листа, а эту блокировать! Как пример, неправильного подхода!

Не надо! Проблему встраивания качества продолжаем обсуждать здесь. Боковое ответвтление я постараюсь вечером аккуратненько вынести в отдельную тему.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16361 от Виталий Богданов

Алексей Васильев пишет: Итак, я, как топикстартер, готов прошерстить ветку и "наковырять изюм". Но буду крайне признателен, если вы, коллеги, с учетом всего сказанного в ветке, еще раз отдельными постами свои вопросы продублируете (ведь видение могло измениться), а я сведу все воедино. Заранее благодарен.

Кстати, Алексей, я был бы премного благодарен - ускорило бы дело
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16365 от Алексей Васильев

Виталий Богданов пишет: Кстати, Алексей, я был бы премного благодарен - ускорило бы дело


ОК. Чтоб не давать пустых обещаний, про сегодня говорить не буду, а вот завтра в течение дня все вопросы с указанием авторов соберу воедино. Deadline: 20:00.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16366 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет: Уважаемые коллеги! К обсуждению подключился реальный постановщик задачи, от лица которого пытался выступать (судя по результату - не вполне удачно) "начальник производства". ...буду крайне признателен, если вы, коллеги, с учетом всего сказанного в ветке, еще раз отдельными постами свои вопросы продублируете (ведь видение могло измениться), а я сведу все воедино.


Что ж... присутствие реального постановщика существенно меняет дело. Думаю, к задаче заинтересовать заказчика коллектив отнесется намного ответственнее. :)

И как раз появляется возможность задать заказчику те вопросы, на которые не мог с ходу ответить "начальник участка". А чтобы не взорвать заказчику мозг, я бы предложил наделить его априорным правом: прежде чем отвечать на вопрос, предлагать автору пояснить, с какой целью запрашивается информация и какое она имеет отношение к предмету общения.

Итак, что хотелось бы прежде узнать лично мне. Как исторически заказчик пришел к необходимости "встраивать качество" на своем предприятии, какие события/проблемы подвигли его к этому шагу? Сперва хотя бы несколько слов в общих чертах, чтобы далее можно было адресно задавать уточняющие вопросы.
Для меня ответ на этот вопрос важен, так как он будет содержать информацию: делались заранее какие-то расчеты в области измерения качества, или этот выбор интуитивен? А отсюда мы легче подберемся к конкретным целям...
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16367 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: ...Итак, что хотелось бы прежде узнать лично мне. Как исторически заказчик пришел к необходимости "встраивать качество" на своем предприятии, какие события/проблемы подвигли его к этому шагу? Сперва хотя бы несколько слов в общих чертах, чтобы далее можно было адресно задавать уточняющие вопросы.
Для меня ответ на этот вопрос важен, так как он будет содержать информацию: делались заранее какие-то расчеты в области измерения качества, или этот выбор интуитивен? А отсюда мы легче подберемся к конкретным целям...

Присоединяюсь к мнению Юрия! И хочу добавить вопрос: "Что в результате вы ожидаете получить? Какие цели преследуете при решении этой задачи?" Это может быть: повышение качества, снижение затрат, просто хочу чтоб было и т.д."

Т.е. нужно техническое задание на решение данной проблемы!
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16368 от Виталий Богданов

Юрий Рыбалка пишет: Итак, что хотелось бы прежде узнать лично мне. Как исторически заказчик пришел к необходимости "встраивать качество" на своем предприятии, какие события/проблемы подвигли его к этому шагу? Сперва хотя бы несколько слов в общих чертах, чтобы далее можно было адресно задавать уточняющие вопросы.
Для меня ответ на этот вопрос важен, так как он будет содержать информацию: делались заранее какие-то расчеты в области измерения качества, или этот выбор интуитивен? А отсюда мы легче подберемся к конкретным целям...

Юрий, не исключено еще, что под "встроенным качеством" вы понимаем разное ;)

Итак...
На предприятии существует неплохая служба контроля качества. Именно контроля, вряд ли можно сказать, что "управления качеством".
Система мониторинга качества, порядок списания, принятия решений о списании, код дефектов - все это есть. Статистика развернутая - по каждому материалу, по причинам и т.п.
Т.е. в этом контуре возможны какие-то улучшения, но все больше косметика.

Итак, что это там дает - прежде всего ежегодное установление целевых показателей по браку - опять же, по каждому материалу в разбивке "брак / тех.отход". К этим показателям по идее прилагаются планы по улучшению - каждый год показатели улучшаются (методически).
Так вот, система была создана лет 6-7 назад.
За это время показатели по браку стали, например, снизились с 4-6% до 0,8-1,2%. Т.е. динамика были и динамика ОЧЕНЬ хорошая.
Но теперь данный подход (административный, когда мероприятия по улучшению разрабатывались в основном сотрудниками службы качества и технологами - т.е. спускались исполнителями сверху) достиг предела. Показатели качества не меняются, напротив, стали неустойчивы (в среднем все равно на хорошем уровне, но...)... причем наблюдается элементарное неисполнение исполнителями обязательных требований... Не в смысле косячат специально... Простейший пример - ради выполнения нормы валится все беспорядочно в буфер, потом пройти нельзя, потом другой торопыга прошел и наступил - вот и брак при хранении.
Ну и т.п.

Потом есть убеждение, что на данном этапе управления качеством на предприятии необходимо уже встраивать качество в процессы, добиваясь осмысленности от исполнителей. А потом и ответственности.
Глобально чтобы думать начинали, каковы последствия их действий.
Ну и все это в связке с реализующимся проектом по внедрению БП
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16370 от Игорь Балакерский
Вопрос Виталию: а, чем метода Шесть Сигма не устраивает? или, всем устраивает, но есть детали не понятные/не работающие при применении? краем уха слышал, ;) что, как раз, вот этим самым "встраиванием качества в процессы" этот метод и занимается, да ещё, говорят, ;) есть метода объединяющая Шесть Сигма с Бережливым Производством
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум