Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16001 от Алексей Васильев
Эта... Забыл сказать. По легенде, я хучь и простой нач производства, но, типа, малость того... тянусь к знаниям.

Вы пока подумайте над моим новым старым образом, а у меня начинается второй обед - пойду читать "Скрытые связи" Ф. Капра.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16002 от Андрей Николаевич

Начальник производства ООО «Путь к просвету Ильича» Васильев А.В. пишет: ...Цель – ноль дефектов в производстве («Ноль потерь в продуктах»). Или, скажем, 3,4 ppm (6 сигм)...

А что вы имеете сейчас? Какова статистика по продуктам в разрезе основных дефектов? Желательно в виде диаграмм Паретто (в разрезе продуктов, по самому браконосному в разрезе дефектов)!

Почему вы решили, что вам надо "встроенное качество", а не "систему бриллиант", например?

PS Мне конечно всё равно, но скажите что за продукция или хотя бы отрасль какая!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16003 от Юрий Рыбалка
Алексей принял верное решение. Заказчик - обычный начальник производства. Не сверхначитанный, не изощренный, свободного времени у него не густо, и он имеет право не доверять консультантам, начинающим издалека да за здравие. Ему нужны рецепты.

С одной стороны, хочется задать любимый вопрос В.Вальчука: если решение - "встроенное качество", то какова проблема, которую решаем? Это немаловажно, так как не хочется выписать пациенту лекарство от поноса, когда на самом деле у него болит голова, но он сам еще просто не разобрался, что его тревожит. О

Но на этом пути есть большой риск в очередной раз погрузиться в философию. Что, кстати, чаще всего и случается на Линзоне. Предлагаю поиграть по следующим правилам: у начальника производства есть не больше 5-10 минут, чтобы выслушать очередного оратора. Если за это время у него не "вспыхнуло в голове", он не подошел к двери и не запер ее на ключ, сказав: "А вот теперь, дорогой, я тебя слушаю внимательно, ты отсюда не выйдешь, пока я не пойму все"... значит - увы, попытка неудачная. Нач.производства зевнул украдкой, скосил глаза в ежедневник и принялся нажимать кнопочки на телефоне, рассеянно кивая головой невпопад и считая до ста, чтобы не выглядело слишком невежливым приглашение гостю проследовать к выходу. Его внимание безвозвратно утеряно для советчика, все дальнейшие слова уже
не достигнут его сознания.

Думаю, такие правила всем нам пойдут на пользу.

Все же, буквально пара абзацев без философии по поводу диагноза и рецепта (простите, коллеги, еще короче будет совсем сухо и резко :) ).

Оцифровывать понятие "качество" нужно. Иначе с большой вероятностью получим эффект "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет". Прозрачность и четкость критериев...

Как оцифровывать? А не мудрствуя лукаво, цифрами. Внутреннее качество (% брака, переделки, потери) - это одна тема. Внешнее качество (удовлетворенность потребителей) - это другая тема. Нужны четкие цифры, сколько мы теряем клиентов, сделок, денег, времени из-за того, что нашей продукцией недовольны потребители. А для этого нужна качественная обратная связь.

Предприятию Алексея с этим посложнее - оно не полностью контролирует сбыт, работает через дилеров. Ну и что же? Как я понял, выпускаем оборудование? Гарантийные обязательства несем? Если да, то это и есть обратная связь. Если нет, то неплохо бы осознать, что во всем мире на гарантийное обслуживание и переходят в рамках концепции TQM, прежде всего - чтобы иметь обратную связь, а не потому, что мол потребители такие нудные, права качают. Это нужно самому производителю. И дилеры здесь ни разу не помеха.

Так вот - если качество для себя еще не оцифровали, но уже решили "встраивать" - тут, имхо, погорячились. Хотя бы потому, что когда запустите культуру кайзенов, без четких экономических критериев замучаетесь фильтровать полезные рацухи от слабеньких и вредных.

Буду пока считать, что заказчик уверен в диагнозе и перейду к рецептам в следующем посте, чтобы не раздувать этот.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16004 от Игорь Рыжкин

С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


Если вспомните картинку "Дом TPS", то увидите, что "встроенное качество" - это стена. Сначала надо построить фундамент. Но дать практический совет мне проще, чем писать умные теоретические слова. :)

Короче, я начал бы с организации рабочего места и сокращения или ликвидации потерь в рабочем процессе (наклоны, перекладывания, повороты, хождения, исправление брака и т.д. и т.п.). Вот когда потери будут уменьшены или ликвидированы, вот тут можно уже добавить контрольную операцию рабочему, предварительно обучив его, как пользоваться мерительным инструментом.
В качестве примера привожу фотографию с одного из заводов в Набережных Челнах. Штампуют детали для автомобиля. Прессовая линия из 5 прессов работает 50 минут. Затем на 10 минут останавливается.Каждый штамповщик берет последнюю деталь и подходит к карте, по которой производит контроль. Если все ОК, то продолжают работать следующие 50 минут.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16005 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет: Какова статистика по продуктам в разрезе основных дефектов? Желательно в виде диаграмм Паретто (в разрезе продуктов, по самому браконосному в разрезе дефектов)!


Надо пообщаться со Службой качества. Всяких разных разрезов не обещаю, но попробую что-нибудь добыть.

Мне конечно всё равно, но скажите что за продукция или хотя бы отрасль какая!


Пока не могу :(.

Почему вы решили, что вам надо "встроенное качество", а не "систему бриллиант", например?


Насколько я знаю, суть системы "Бриллиант" заключается в том, что работники своевременно, не опасаясь наказания, отдают руководству информацию о браке (даже если брак допустили они сами). Истинная информация о слабых местах системы честно обменивается на понимание и терпение. Именно об этом п. 4 моего предыдущего поста.

Таким образом, понимаю систему "Бриллиант" как конкретную реализацию философии "встроенного качества" (TQM). Соответственно, не стал бы подавать их как различные решения.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16006 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...Предлагаю поиграть по следующим правилам: у начальника производства есть не больше 5-10 минут, чтобы выслушать очередного оратора. Если за это время у него не "вспыхнуло в голове", он не подошел к двери и не запер ее на ключ, сказав: "А вот теперь, дорогой, я тебя слушаю внимательно, ты отсюда не выйдешь, пока я не пойму все"... значит - увы, попытка неудачная.


Приближает к боевым условиям. Принимается.

...Гарантийные обязательства несем? Если да, то это и есть обратная связь. Если нет, то неплохо бы осознать, что во всем мире на гарантийное обслуживание и переходят в рамках концепции TQM, прежде всего - чтобы иметь обратную связь, а не потому, что мол потребители такие нудные, права качают. Это нужно самому производителю.


Все верно. Только вот по гарантийным случаям выезжают "аутсорсные" фирмы. Приэтом мелкие недорогие дефекты они устраняют за свой счет, и об этом производителю не сообщают. Им так проще, а маржа позволяет. Отсюда и идея собственной сервисной сети родилась.

Все рекомендации и удачные мысли буду выносить в первый пост.

Первым выношу вот это:

...если качество для себя еще не оцифровали, но уже решили "встраивать" - ... погорячились. Хотя бы потому, что когда запустите культуру кайзенов, без четких экономических критериев замучаетесь фильтровать полезные рацухи от слабеньких и вредных.

Как оцифровывать? А не мудрствуя лукаво, цифрами. Внутреннее качество (% брака, переделки, потери) - это одна тема. Внешнее качество (удовлетворенность потребителей) - это другая тема. Нужны четкие цифры, сколько мы теряем клиентов, сделок, денег, времени из-за того, что нашей продукцией недовольны потребители. А для этого нужна качественная обратная связь.

Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16008 от Алексей Васильев

Игорь Рыжкин пишет: ...можно уже добавить контрольную операцию рабочему, предварительно обучив его, как пользоваться мерительным инструментом.
В качестве примера привожу фотографию с одного из заводов в Набережных Челнах. Штампуют детали для автомобиля. Прессовая линия из 5 прессов работает 50 минут. Затем на 10 минут останавливается.Каждый штамповщик берет последнюю деталь и подходит к карте, по которой производит контроль. Если все ОК, то продолжают работать следующие 50 минут.


Спасибо, Игорь! Сказано всего несколько слов, а я уже почти вижу как это работает у нас.

В "Рекомендации"!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16009 от Игорь Рыжкин

Алексей Васильев пишет: Спасибо, Игорь! Сказано всего несколько слов, а я уже почти вижу как это работает у нас.


А чего "воду лить" и ветку раздувать? Работать надо!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16010 от Алексей Васильев

Игорь Рыжкин пишет: А чего "воду лить" и ветку раздувать? Работать надо!


Матерые производственники всегда отличаются краткостью речей, дисциплиной и скромностью :).
А ты говоришь, Юр, 10 минут... Тут люди в 30 сек укладываются!

В тему:

- Штирлиц, а почему вас так любят женщины?
- Не знаю,- скромно потупился Штирлиц и облизнул брови.
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16011 от Сергей Питеркин
Практический совет, сходный с предыдущим.
Прежде всего - "оцифровать"(и"оцифровывать") что есть "хорошее" качество. Для этого.
1. Собираем историю.
а) рисуем простенькую табличку в excel (Группа ДСЕ/ДСЕ/Цех-участкок-операция и пр./тип дефекта/дефект и пр),
б) сажаем "практиканта"/сотрудника БТК и заносим "историческую" информацию о браке (наверняка какая-никакая в журналах БТК - есть)
в) анализируем и определяем "узкие места". Тем временем
2. Ставим систему (учета) качества:
а) отменяем ВООБЩЕ штраф за сделанный брак, но вводим штраф за незарегистрированный брак
б) рисуем табличку (на бумаге, в Excel'е или в заводской ИТ-системе упр.производством)
в) заставляем вносить туда информацию (сотрудников БТК), но не по браку, но по RFT. ПРИ ЭТОМ (!) меняем суть деятельности БТК: БТК есть не контролер ("пущать/непущать"), но служба,ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ качество (т.е. на каждое nonRFT - комментарий, что делать и почему)
г) анализируем и с помощью 5 почему, диаграммы Исикава и пр. определяем, с чем и как бороться дальше.
3. Определяем KPI по качеству (на основе RFT), вводим в переменную часть з/п ИТР производства.

Для начала этого будет достаточно. "Встраивание качества" - только после этого. "Бриллиант", кстати - оч. неплохая техника, но имеет смысл только после базовых действий по качеству.

P.S. К "воде" некоторых о том, кто и как хочет сделать сделать счастливыми, получиться это или нет, искать сподвижников и пр... О чем вы вообще говорите???...
Есть директор предприятия, есть начальник цеха. Он - ставит задачи,говорит своим подчиненным что делать, как делать, за что, кому и как он будет платить. Всё! Это вопрос не авторитаризма, а дисциплины управления в любой бизнес-организации. Производственный бизнес - не детский сад "хочу-не хочу - не буду..." Я - плачу тебе деньги за твою работу. Твою работу я оцениваю по параметрам: требуемая номенклатура, в требуемое время, требуемого качества. И еще - за работу по правилам, которые я разработал и с помощью которых я, данной мне директором/собственником властью управляю. Не нравиться - двери открыты.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум