Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16308 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Игорь Рыжкин пишет: "РЖУНИМАГУ" :laugh:
Придрались к слову "практичность". Теперь 5 страниц - бла-бла-бла.

Я серьезно. Что мы считаем практичным на линзоне? Лично я, например, сторонник мысли "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория". Но я точно знаю, что многие здесь так не думают. Так что они на самом деле думают по поводу того, что есть "практичность"?


Вот! И я за теорию. Обладая правильным мировоззрением можно самостоятельно решить проблему. В противном случае получается культ карго .
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16309 от Роман Пантелеев

Юрий Рыбалка пишет: Уважение к советчику появляется тогда, когда совет дается не голословный, а логичный и продуманный, только и всего. А вот когда вместо логики и руководства к действию просящий помощи получает лекцию на отвлеченные темы, уважение пропадает, люди думают, что зря потратили время. И в досаде говорят: "здесь одна вода" ... Алгоритм очень примитивный, но в его примитивности его разрушительная сила.
Поэтому - да, мое мнение, что практичность без эффективности не существует.


Я когда читал Сломай стереотип заскучал когда пошло описание конкретных шагов, хотя до этого взахлеб. Когда на описание чужой проблемы кто то напишет перечень "что делать" - я тоже скучаю. Для меня - это "вода". Куда интереснее как человек к этим выводам пришел. Методы и базовые предпосылки.

А насчет лекции на "отвлеченные" темы - ему то откуда знать?? Если бы он был спецом в этой области - не спрашивал бы помощи. А если он знает - то зачем спрашивает?

Японцы и здесь круты - Таичи когда приходил консультировать, заставлял сделать какую нибудь фигню. И если не делали отказывался помогать.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16311 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет: Японцы и здесь круты - Таичи когда приходил консультировать, заставлял сделать какую нибудь фигню. И если не делали отказывался помогать.


Роман, а где такое описано? Или вы имеете в виду книгу Вумека? Так там вроде не Таичи Оно консультировал...
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16314 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет: ...Я больше чем уверен, что эти предложение Игоря будет проигнорированы! Хотелось бы разобрать эту проблему! Но думаю не получится, хотя бы потому, что "Много бла-бла-бла, мало практики"...

Андрей Николаевич пишет: ...Игорь дал предложения по повышению "практичности" Линзоны! Это никого не заинтересовало! Зато, обсуждение слова "практичность" заняло страницу! Может быть проблема в том, что никого не интересует результат - "Даёшь "Пиар и визуализацию!"


Андрей, да уймитесь вы, ей Богу! Совет по повышению практичности Линзоны Игорь Рыжкин написал примерно в субботу в полдень. Через три часа вы уже заявили, что этот совет будет проигнорирован. Вечером в воскресенье вы уже кричите (восклицательные знаки после каждого предложения) "Блин, я так и знал!".

Тем временем, за выходные я успел ответить только на пост (еще пятничный!) Александра Рогожина. Вам не приходит в голову, что в субботу и воскресенье люди могут быть заняты семьей? Зачем вы накаляете обстановку?

К тому же через частную тему "встраивания" качества мы пришли к более общей и важной теме - культуре общения на Линзоне. Согласен, она заслуживает отдельной ветки, но в данный конкретный момент мы имеем то, что имеем.


А вообще все это крайне печально. Линзону тоже можно рассматривать как организацию, пусть виртуальную. Вот как мы живем: один хотел по конкретной теме получить рекомендации практиков, но при постановке задачи не смог дать достаточно полной вводной информации. В результате от одних коллег кое-что получил, другие ждали подробностей. Пока топикстартер обсуждал одни предложения, крепко обиделись авторы других. После примера про "Женю" многие высказались в духе "Да какое тебе встроенное качество, у тебя на производстве полная ж...!". Тут подоспело мнение "сам виноват, такую культуру создал". В результате... какая же свадьба без драки!

Ну ладно,остыли маленько - начали за культуру общения... Параллельно был поставлен вопрос про суть "практичности". Чем закончилось? Все теми же криками "нас проигнорировали" и иронией "давайте еще перетрем, кто такие практики!".

И у каждого вроде своя правда, да? Специально никто не дуркует.

Разумеется, все это оттого, что топикстартер "специально запутал ветку". Да я уже и сам склонен согласиться - запутал. Только не специально, а оттого, что мозг вскипел.

И в этом кипящем мозге на текущий момент - вот такой вопрос. Здесь, на Линзоне, собрались не рядовые люди. Это мое личное мнение. Люди умные, взрослые, опыт многих насчитывает уже не один десяток лет. А в каждой третьей ветке форума мы друг друга не слышим и не понимаем. Как же, черт возьми, при таких коммуникативных навыках мы умудряется управлять своими реальными организациями с живыми людьми? Да еще иногда и щеки надуваем?
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16324 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет:

Рогожин Александр пишет: ...Алексей - мне кажется, что при всем моем к Вам уважении... Вы сами "воспитали" здесь такую аудиторию и культуру общения.


....

Если и соглашаться с вашим утверждением, то, может быть, честнее и правильнее будет сказать, что с течением времени на Линзоне "отфильтровались" люди, для которых такая культура (набрасываться с критикой, пытаться любой ценой оставить последнее слово за собой) является приемлемой или даже привычной, комфортной?

....

Я хочу предложить инициативу лично вам, Александр. Мы оба - люди, которые за словом в карман не лезут и прекрасно понимают разницу между "оппонировать", "критиковать" и "зарубаться". Критиковать научились оба. Прекрасно. Давайте просто будем считать, что эту цель в жизни мы достигли, и оставим этот этап за спиной. И давайте признаем, что это умение дорогого не стоит.

Поставим перед собой теперь другую, гораздо более трудную цель – научиться приводить людей к общему мнению. И возьмем друг над другом шефство: когда одному из нас будет казаться, что другой «съехал» с оппонирования на критиканство, напоминать товарищу о данном джентельменском соглашении.

Идет?

P.S.: За стихотворение Маршака "Дурак" – спасибо. До этого не знал, очень поучительно.


Алексей, именно это (в части "воспитали") я и имел в виду. Согласен - проблема действительно весьма серьезно и уклоняться от попыток ее решить нельзя.

PS. Стихотворение прекрасное, да) Я его у себя на работе всем таким же агрессивным спорщикам разослал;)

PPS. Про "предмет гордости" - это я, естественно, с иронией.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16327 от Вальчук Виктор Васильевич

Алексей Васильев пишет: Как же, черт возьми, при таких коммуникативных навыках мы умудряется управлять своими реальными организациями с живыми людьми? Да еще иногда и щеки надуваем?


Известно как: очень плохо. Большинство предприятий неконкурентоспособно. Некоторые просто пользуются монопольным положением. Человеческий потенциал используется крайне расточительно. Наша экономика на задворках мировой системы. Производительность труда в несколько раз ниже, чем в развитых странах. Атомные станции взрываются. Гидроэлектростанции тоже. Безо всяких землятресений. Сертификаты качества покупаем. Бережливое производство внедряем без понимания концепции.

Ну, а шеки? Читаем Маршака. Это про нас.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16328 от Игорь Рыжкин

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Известно как: очень плохо.


Известно как: нормально. Не отлично, конечно, но положительная динамика налицо.

Атомные станции взрываются.


Афигеть. А мужики-то не знают! :laugh: Уточнять надо, чьи взрываются!

Сертификаты качества покупаем.


Расстрелять

Бережливое производство внедряем без понимания концепции.


Может дадим определение слову "концепция", а то мне простому человеку не понятно. :)

Читаем Маршака. Это про нас.


Сочувствую Вам

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16335 от Виталий Богданов

Алексей Васильев пишет: Разумеется, все это оттого, что топикстартер "специально запутал ветку". Да я уже и сам склонен согласиться - запутал. Только не специально, а оттого, что мозг вскипел.

Алексей, на самом деле, хотел сказать "Спасибо" за запуск данной дискуссии...

Много полезного, еще больше интересного...
Особенно интересно мне, как прообразу "коллеги, управленец высокого ранга, в сферу ответственности которого на его предприятии входит управление качеством" ;)
Даже извинить хочу, что до сих пор не подключился в обсуждению, ограничиваясь чтением дайджестов по утрам. Горячая пора - то комитет по стратегии, то бюджетный комитет.
В общем, для возвращения ситуации к практике, думаю, было бы хорошо мне откомментировать ключевые высказывания - не как участнику форума, а как человеку, понимающему реальную ситуацию на предприятии и расклад политических сил ;) Кстати, после этого многое интересное может вылезти.
Единственное, Алексей, сделать это я смогу к конце недели. Пока рабочие планы не позволяют.

Еще раз благодарю за появление этой темы на ЛинЗоне. Уже сам сложноанализируемый объем комментариев полезен для размышлений..
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16336 от Алексей Васильев
Уважаемые коллеги! К обсуждению подключился реальный постановщик задачи, от лица которого пытался выступать (судя по результату - не вполне удачно) "начальник производства". У нас есть шанс отбросить все эмоции, вернуться к главной теме ветки и еще раз сделать "заход на цель" - в сторону практических рекомендаций. Давайте начнем от печки: в специальном, отдельном посте еще раз озвучим все ключевые вопросы, которые возникали по ходу ветки, с самого начала. Без ответа постановщика задачи на эти вопросы дискуссия дальше не продвинется, а заставлять человека лазить по 20 страницам обсуждения не вполне гуманно.

Итак, я, как топикстартер, готов прошерстить ветку и "наковырять изюм". Но буду крайне признателен, если вы, коллеги, с учетом всего сказанного в ветке, еще раз отдельными постами свои вопросы продублируете (ведь видение могло измениться), а я сведу все воедино. Заранее благодарен.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16339 от Андрей Николаевич

Алексей Васильев пишет: ...Итак, я, как топикстартер, готов прошерстить ветку и "наковырять изюм". Но буду крайне признателен, если вы, коллеги, с учетом всего сказанного в ветке, еще раз отдельными постами свои вопросы продублируете (ведь видение могло измениться), а я сведу все воедино. Заранее благодарен.

Алексей, предлагаю создать новую ветку и начать с нового листа, а эту блокировать! Как пример, неправильного подхода!
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум