Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 3 мес. назад #16192 от Игорь Рыжкин

Алексей Васильев пишет: А приходилось?


Не все и не сразу, но некоторые параметры встроил.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16193 от Вальчук Виктор Васильевич

Алексей Васильев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: И как быть с системным мышлением? Как с точки зрения системного мышления нужно было подойти к ответу на этот вопрос? Или вы остановились на том, что это все-таки миф?


В эпизоде с нищим самое первое системное решение – не допустить, чтобы человек умер с голоду. Поддержать жизнь, накормить прямо сейчас, все остальное потом. Иначе глубоко проработанный и офегительно системный план действий уже не понадобится.


В эпизоде с нищим да. Сначала нужна коррекция, а потом корректирующие действия.

Но предприятие из вашего примера - не нищий, а вполне себе преуспевающий субъект. Будет ли тут системным действием выслушать "кто как практически" поступал в этих случаях? Кстати не факт, что практики действительно добились этого самого встроенного качества, или я неправ? Опровергните меня те, кто давал "практические" советы!

А если я прав, чего стоят эти "практические" советы? Не являются ли они теоретическими?
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16194 от Игорь Рыжкин

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Кстати не факт, что практики действительно добились этого самого встроенного качества, или я неправ? Опровергните меня те, кто давал "практические" советы!


См. выше

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16195 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет: Да приходилось! Имеется опыт работы директором по качеству. Имеется опыт встраивания качества с полным отказом от контроля качества продукции со стороны ОТК.


Отлично, спасибо за ответ. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?
Например, как ваши первые лица формулировали ответ на вопрос "зачем нужно встраивать качество"?
Какие ставили цели и задачи?
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16196 от Вальчук Виктор Васильевич

Игорь Рыжкин пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Кстати не факт, что практики действительно добились этого самого встроенного качества, или я неправ? Опровергните меня те, кто давал "практические" советы!


См. выше


Если вы про это:

Не все и не сразу, но некоторые параметры встроил.


то это никак нельзя рассматривать как пример достижения результата "встроенное качество". Скорее это пример того, что достичь его так и не удалось, несмотря на то, что "некоторые параметры" были встроены. Прочтите определение "встроенного качества" Васильевым, и ответьте - этого ли вам удалось достичь?
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16197 от Игорь Рыжкин

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Скорее это пример того, что достичь его так и не удалось, несмотря на то, что "некоторые параметры" были встроены. Прочтите определение "встроенного качества" Васильевым, и ответьте - этого ли вам удалось достичь?


Ни "не удалось", а не успел на данном предприятии, пригласили на другое.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16199 от Игорь Рыжкин

Алексей Васильев пишет: Например, как ваши первые лица формулировали ответ на вопрос "зачем нужно встраивать качество"? Какие ставили цели и задачи?


Ничего, если я отвечу? За себя. А Андрей Николаевич потом за себя ответит. ;)

Задачи "встраивать качество" не было и никто ее не ставил! Была проблема! Проблема заключалась в том, что на сборочном конвейере работало около 65 человек (+-1, точно уже не помню), а затем еще столько же работало дефетчиков, причем с бОльшей квалификацией, которые доделывали неполадки конвейерных специалистов (плюс еще был определенный штат контролеров ОТК). Исходя из этой проблемы и было принято решение делать работу на конвейере с первого раза. Для этого пришлось и технологию менять (чтобы уменьшить кол-во дефетчиков), и часть контролируемых параметров передать на контроль рабочим конвейера, и заниматься совершенствованием оснастки и т.д. исходя из характера отклонений.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16200 от Игорь Рыжкин
Вот откопал в архивах алгоритм встраивания качества (п.6: добавить операцию контроля не загруженному рабочему). На УАЗ эту картинку я привез с ЗМЗ в 2004 году ;)


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад #16201 от Юрий Рыбалка
Я вот что скажу с точки зрения практики.

Задача топика как стояла? С чего начать встраивание качества, не так ли?

Задача не стояла в виде "Как перейти к встроенному качеству". А именно - с чего начать. То есть не подразумевалось, что до этого уже велась какая-то работа по улучшению процессов, устранению потерь и т.д.

Мы занимаемся улучшениями (в частности - устранением потерь) уже несколько лет. Потому что сопротивление изменениям огромно. При этом до такой задачи, как "встроить качество", мы еще попросту не добрались, мечтать сейчас об этом - то же самое, что в начале 20 века мечтать о полете на Луну.

И я с абсолютной уверенностью утверждаю, что не миновав ряд начальных ступеней, ни одна мало-мальски крупная компания не сможет РЕАЛЬНО перейти к "встраиванию качества". Если только эта организация не создается с нуля сразу "как правильно".

Поэтому, считаю, что начать в любом случае придется с тех элементарных шагов, о которых я написал. Здесь не идет речь о том, что выполнение этих шагов гарантированно приведет к "встраиванию качества" - я указывал, что это лишь начальный этап, а следующий можно будет продолжать, основываясь на результатах предыдущего. Здесь речь идет о том, что (вероятнее всего, за исключением редкого везения), не сделав этих шагов, вы не только ни к чему не придете, вы вообще не сдвинетесь с места. Если говорить о реальном продвижении к цели, а не о мифической работе по улучшениям, которая живет только на плакатах и в презентациях...
Тема заблокирована.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16202 от Игорь Рыжкин

Юрий Рыбалка пишет: ... а не о мифической работе по улучшениям, которая живет только на плакатах и в презентациях...


Вот еще пару слайдов нашел в "мифической презентации" 2006 года. :)
Кстати, согласен, Юрий, с тобой, что до "встроенного качества" нужно пройти ряд начальных ступеней.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум