Team Building: обсуждение вопросов командообразования


11 года 4 мес. назад #15958 от Дмитрий Стукалов

Алексей Васильев пишет: Как в этой связи относишься вот к этому ?

Видишь ли Леш, основная проблема состоит не в том, чтобы представить себе - что мы хотим, а в том, чтобы определить путь, которым можно достичь цели.

Будет ли правильным сразу "вывернуть карманы" как это предлагает Евгений Ксенчук? А может быть правильно "подставить левую щеку, после того как ударили по правой"? Или "взять и все поделить"?...

Намерения, которые выглядят очень благородно на словах могут оказаться губительными для компании в реальности. Для людей, чей уровень осознания действительности находится на том, что описал Александр Рогожин это будит лишь сигналом "Начать разбирать компанию по кусочкам".

В этом смысле нам еще очень долго придется при проведении преобразований сочетать диаметрально противоположные взгляды и подходы. Например твердую руку и волю со справедливостью для большинства, необходимость непопулярных мер и доброту. Важно понимать, что по мере изменения облика компании количество одного должно непрерывно уменьшаться, тогда как объем другого должен возрастать, становиться системообразующей основой для устойчивой и самоподдерживающейся системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15959 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:
Ага, снабженцам комфортно получать откаты, производственникам - работать на нормативы (а не цели компании), коммерсантам - продавать ниже рынка и налом брать разницу (или перепродавать через свои каналы), а всем вместе комфортно друг друга покрывать перед умненькими мальчиками/дядечками, пришедшими "оптимизировать" :)


Слова правильные, реальные. Только вот на какую штуку надо обратить внимание: если снабженцам комфортно воровать, то они будут это делать вне зависимости от того, разрешено им это или нет. Метод "сделать некомфортно" - приставить к ним СБ - практически не работает: Или эсбэшников не хватит. Или они войдут с ворами в долю. Или (что нередко) хитрые коммерсы собьют их с панталыку - ничего эсбэшники не нароют, потому что так глубоко разобраться не в состоянии.

Поэтому, как бы вы ни крутились, реальный выход-то только один. Дать альтернативу, при которой воровать хлопотно, скучно и слишком трудно - проще заработать честно. И создать атмосферу, в которой скрыть что-либо невозможно. Все остальное система сделает сама.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15960 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...Ага, снабженцам комфортно получать откаты, производственникам - работать на нормативы (а не цели компании), коммерсантам - продавать ниже рынка и налом брать разницу (или перепродавать через свои каналы), а всем вместе комфортно друг друга покрывать перед умненькими мальчиками/дядечками, пришедшими "оптимизировать" :)


Александр, так ведь это - результат многих поколений по управлению в силе "Чтоб к вечеру было! Как вы это сделаете и чо за это получите - мне пох...". Сейчас разворачиваться нужно, а инерция огромная.

Мы говорим - "разворачиваться нужно", а вы - "инерция огромная". Выходит, мы всего лишь друг друга дополняем :).

Человек в состоянии оттолкнуть от пирса груженую щебнем баржу. Фокуса нет: инерция огромная, сопротивление воды есть, но силы трения покоя нет. Просто толкать нужно час и постоянно.

Многие понимают, что разворачиваться надо. Всех пугает то, что может произойти в этот час.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15963 от Рогожин Александр

Юрий Рыбалка пишет: Слова правильные, реальные. Только вот на какую штуку надо обратить внимание: если снабженцам комфортно воровать, то они будут это делать вне зависимости от того, разрешено им это или нет. Метод "сделать некомфортно" - приставить к ним СБ - практически не работает: Или эсбэшников не хватит. Или они войдут с ворами в долю. Или (что нередко) хитрые коммерсы собьют их с панталыку - ничего эсбэшники не нароют, потому что так глубоко разобраться не в состоянии.

Поэтому, как бы вы ни крутились, реальный выход-то только один. Дать альтернативу, при которой воровать хлопотно, скучно и слишком трудно - проще заработать честно. И создать атмосферу, в которой скрыть что-либо невозможно. Все остальное система сделает сама.


Юрий и Алексей!

В своем посте я пытался сказать, что комфортность - понятие относительное. И что, создавая атмосферу всеобщего комфорта, необходимо не забывать и безжалостно выжигать "черный слой".
И да, помимо создания комфортных условий для честности и открытости, необходимо следовать принципу неотвратимости наказания, создавая "некомфортность" для работы "в серую".

Т.е. не только и не столько

И создать атмосферу, в которой скрыть что-либо невозможно.

т.к. все рано или поздно все равно станет явным, а еще и сделать наказание неотвратимым. А то, как обычно "произведение строгости законов на обязательность их исполнения есть величина постоянная"
Если коротко - иногда для достижения всеобщего комфорта, уважения и любви придется начать с массовых расстрелов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15964 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет: Если коротко - иногда для достижения всеобщего комфорта, уважения и любви придется начать с массовых расстрелов.

Кстати да...
Всеобщие тимбилдинги, вовлечения и прочий кайдзен имеет смысл начинать только тогда, когда массовые репрессии закончены... А то вместе они как то не особо водохновляют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15966 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...создавая атмосферу всеобщего комфорта, необходимо не забывать и безжалостно выжигать "черный слой". И да, помимо создания комфортных условий для честности и открытости, необходимо следовать принципу неотвратимости наказания, создавая "некомфортность" для работы "в серую".
...иногда для достижения всеобщего комфорта, уважения и любви придется начать с массовых расстрелов.


К сожалению, "черный слой" неистребим - как преступность в обществе. Единовременный массовый расстрел ситуации не изменит (новые охотники найдутся). Выходит, надо заниматься постоянно. Так что же - регулярные чистки, ЧК? Проходили, тупик.

Что такое безнаказанность и имитация деятельности - тоже прекрасно знаем, на примере собственной страны. Почему так? Что власть оборзела - понятно. Но почему оборзела? Контроля нет. Почему контроля нет? А информацию об оборзевших сердюковых в народ не пускают (не было бы Интернета - по ящику до сих пор ничего не сказали бы, как в советские времена). Обратные связи с "землей" принудительно разорваны. Механизмы распространения информации (СМИ) - задавлены. А с Интернетом облажались - и вот уже про сердюкова говорят по центральным каналам!

В компании, как в любом социуме, нужно и крайне важно (для ее же здоровья) единое информационное поле. Снабженцы не в безвоздушном пространстве на откатах живут! А если ты знаешь, что сегодня бабла срубил, а завтра все в деталях знают - от кого, сколько и за что?

Мне все больше и больше нравится идея корпоративного форума, где можно пообщаться на любые темы - сначала под никами, а потом, глядишь, и...

Впрочем, я всего лишь повторил слова Юрия Рыбалки: нужно "создать атмосферу, в которой скрыть что-либо невозможно", и тогда "все остальное система сделает сама".

Людей нужно приучить говорить правду (иначе их все время будут держать за быдло), а руководителей - слышать правду и реагировать (иначе пойдут работать мастерами). Сменяемость должна быть. А то засядет такой "генерал" наверху и занимается в рабочее время упрочнением собственных позиций...

* * *

В общем, рецепт чего делать и в масштабах страны, и в масштабах конкретной компании, давно известен: обратные связи, свобода слова, общественный контроль, сменяемость власти. Все все понимают. Только дальше бла-бла-бла не идет. В стране-то понятно - пока на улицу действительно 1 млн не выйдет, все будут делать морду кирпичом, но в рамках отдельно взятой компании-то, чай, проще...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15968 от Дмитрий Ким

Вложенный файл:

Имя файла: ha36952e.doc
Размер файла:95 KB

Алексей Васильев пишет: Получается, к развитию - через комфортную социальную среду?


Именно так.
А чтобы понять, становится ли среда комфортней в результате наших менеджерских усилий (тимбилдингов или корпоративных пьянок :) ) нужно делать замеры. Для этих целей мы разрабатываем методику замера "индекса социального самочувствия" наших работников, на следующей неделе проведем пилотажное исследование, доработаем методику и, надеюсь, в января 2013г. получим первый результат. Первый год замеры будем проводить ежеквартально чтобы видеть динамику, затем увеличим периоды.
Кому интересно, вариант анкеты для пилотажного исследования с паспортичкой во вложении.

Дмитрий Ким
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15972 от Алексей Васильев

Дмитрий Ким пишет: ...мы разрабатываем методику замера "индекса социального самочувствия" наших работников.


Отличная инициатива! Вот она - обратная связь "с земли" к руководству. Анкету посмотрел - к вопросу подошли всесторонне.
Молодцы.

Есть одна ремарка (не сочтите за критику): когда варианты ответов предопределены (принцип ЕГЭ), удобно обрабатывать. Но еще интересна и инициатива людей, которая может не вписываться в предложенные вопросы. Например, очень интересны ответы на вопросы "Что вас ДЕмотивирует на нашем предприятии?", "Если вас не устраивает ваша система оплаты труда, то какую предпочли бы вы сами?" и т.д.

Впрочем, все это лучше включить в отдельную анкету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15973 от Рогожин Александр

К сожалению, "черный слой" неистребим - как преступность в обществе. Единовременный массовый расстрел ситуации не изменит (новые охотники найдутся). Выходит, надо заниматься постоянно. Так что же - регулярные чистки, ЧК? Проходили, тупик.


Алексей, во-первых - таки да. Предвосхищая Ваш ответ, сразу добавлю - во-вторых, потому что расстрел расстрелу рознь.

Вначале - да, увольнение и уголовное дело для наиболее оголтелых. Потом, возможно, просто увольнение по статье. А потом, возможно, просто будет достаточно того, о чем Вы говорите - просто

завтра все в деталях знают - от кого, сколько и за что

.

А так да - конечно же, там, где есть правила - будут и те, кому богатеть на их нарушении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15975 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...А так да - конечно же, там, где есть правила - будут и те, кому богатеть на их нарушении.


Желающие шагнуть за рамки дозволенного найдутся всегда. Вопрос не в том, чтобы искоренить неискоренимое, а в том, чтобы настроить систему таким образом, чтобы она формировала социальный заказ на компетентных, деятельных и порядочных. (Что не мешает на особо оголтелых заводить уголовные дела.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум