Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15713 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...Похоже, Алексей уже присудил Андрею Николаевичу поражение...


Юр, поаккуратней с выражениями! Меня никто правами "присуждать" не наделял. Все сказанное - мое личное собачье мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15714 от Юрий Рыбалка

Александр Баранов пишет:
Я вам дал один из примеров в использования пять почему.Из него может выйти еще пять почему или еще, эффект матрешки.


Так я и спрашиваю - остановимся-то когда? :) Вы собрали группу, анализируете, обедать хочется... когда закончим?

Уверенность в том, что после устранения проблемы, оборудование отработало с хорошей эффективностью, так же в последующие смены:) и без ошибки "Miss Ends".


Пардон, пока не аргумент. Может, Вам просто повезло, а 5П здесь ни при чем?

Мы в эту ветку, напомню, выпали из ветки про системное мышление , где в частности обсуждалось, реально ли помогает техника 5П решать проблемы, системный ли это инструмент...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15715 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:

Юрий Рыбалка пишет: ...Похоже, Алексей уже присудил Андрею Николаевичу поражение...


Юр, поаккуратней с выражениями! Меня никто правами "присуждать" не наделял. Все сказанное - мое личное собачье мнение.


Э, нет, Леш... менталитет и психология пока еще таковы в целом по обществу, что мнение человека со статусом "Модератор" вовсе не воспринимается как собачье... Чтобы побыть на форуме самим собой, тебе придется завести анонимный ник. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15716 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: Э, нет, Леш... менталитет и психология пока еще таковы в целом по обществу, что мнение человека со статусом "Модератор" вовсе не воспринимается как собачье...


Но "модератор" не значит "самый умный" (в смысле, достаточно умный, чтобы "присуждать").

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15717 от Александр Баранов
У меня, как у новичка, сложилось мнение, что тут делятся не опытом, а занимаются писькомереньем.
Досадно, зря потратил свое время...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15718 от Алексей Васильев

delete пишет: У меня, как у новичка, сложилось мнение, что тут делятся не опытом, а занимаются писькомереньем.


Уважаемый товарищ delete! Если вы повсюду видите письки (или пиписьки) - то такова ваша модель реальности :).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15723 от Юрий Рыбалка
Вот тебе раз, и анонимный ник тут же объявился! :laugh:


Леша, скажи, что это не твой прикол!!! :silly: Для тебя это было бы слишком плоско! :lol:

(ржунимагу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15724 от Алексей Васильев
Это не прикол.

Прикол - про пиписьки и модель реальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15725 от Юрий Рыбалка
А если мы в своей реальности частенько встречаем анонимные ники... это тоже трабл с нашей моделью? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15727 от Алексей Васильев
Юр, да с нашими моделями всегда какой-нибудь трабл. Человек же не может думать о том, для чего не существует мысленного образа. Кроме того, реальность не лезет в башку, а модель лезет (точнее, специально придумываем такую, чтоб залезла). Упростили, обобщили, запихнули. И давай с помощью нее факты внешнего мира обрабатывать - словно яйца по ячейкам картонетки раскладывать (главное - разложить, вопрос свежести яиц часто вторичен). А тут - опаньки! - квадратное яйцо (к примеру, анонимный ник). Чего с ним делать? В "картонетке" Линзоны вроде считается, что скрываться резонов нету...

Интересно, конечно, узнать, с чего это человек себя "delete" назвал, а не "Д"Артаньян", к примеру, или "Турук-мокто".

Впрочем, "delete" так "delete". Сделаем квадратную ячейку - портал-то открытый...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум